Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неделя 01 Лекция 1 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

НЕДЕЛЯ

1

ЛЕКЦИЯ

1 (1)

ТЕМА

Концептуальное и логическое проектирование базы данных.

Содержание

1.1. Информационная система. 1

1.2. Жизненный цикл приложения базы данных. 1

1.3. Курс в двух словах. 3

1.4. Концептуальное и логическое проектирование базы данных. 5

1.5. Пример базы данных «Библиотека». 7

1.1. Информационная система.

Информационная система – ресурсы, которые позволяют выполнять сбор, корректировку и распространение информации внутри организации.

Типичная компьютеризированная информационная система включает такие компоненты, как:

  • база данных;

  • программное обеспечение базы данных;

  • прикладное программное обеспечение;

  • аппаратное обеспечение, в том числе устройства хранения;

  • персонал, использующий и разрабатывающий эту систему.

1.2. Жизненный цикл приложения базы данных.

Базы данных является фундаментальным компонентом более широкого понятия — информационной системы организации. Следовательно, жизненный цикл приложений баз данных неразрывно связан с жизненным циклом информационной системы. Этапы жизненного цикла приложения базы данных показаны на рис. 1. Следует признать, что эти этапы не являются строго последовательными, а включают некоторое количество повторов предыдущих шагов в виде циклов обратной связи. Например, при проектировании базы данных могут возникнуть проблемы, для разрешения которых потребуется вернуться к этапу сбора и анализа требований. Циклы обратной связи могут возникать почти между всеми этапами, но здесь показаны только наиболее очевидные из них.

  • Планирование разработки базы данных. Планирование самого эффективного способа реализации этапов жизненного цикла системы.

  • Определение требований к системе. Определение диапазона действия и границ приложения базы данных, состава его пользователей и областей применения.

  • Сбор и анализ требований пользователей. На этом этапе выполняется сбор и анализ требований пользователей из всех возможных областей применения.

  • Проектирование базы данных. Полный цикл разработки включает концептуальное, логическое и физическое проектирование базы данных.

Рис. 1.1. Жизненный цикл приложения баз данных

  • Выбор целевой СУБД (необязательно). На этом этапе выполняется выбор наиболее подходящей СУБД для приложения базы данных.

  • Разработка приложений. Определение пользовательского интерфейса и прикладных программ, которые используют и обрабатывают базу данных.

  • Создание прототипов (необязательно). На этом этапе создается рабочая модель приложения базы данных, которая позволяет разработчикам или пользователям представить и оценить окончательный вид и способы функ­ционирования системы.

  • Реализация. Этот этап включает создание внешнего, концептуального и внутреннего определений базы данных и прикладных программ.

  • Конвертирование и загрузка данных. На этом этапе выполняется преобразование и загрузка данных (и прикладных программ) из старой системы в новую.

  • Тестирование. Приложение базы данных тестируется с целью обнаружения ошибок, а также его проверки на соответствие всем требованиям, выдвинутым пользователями.

  • Эксплуатация и сопровождение. На этом этапе приложение базы данных считается полностью разработанным и реализованным. Впредь вся система будет находиться под постоянным наблюдением и соответствующим обра­зом поддерживаться. В случае необходимости в функционирующее прило­жение могут вноситься изменения, отвечающие новым требованиям. Реа­лизация этих изменений проводится посредством повторного выполнения некоторых из перечисленных выше этапов жизненного цикла.

Для малых приложений с небольшим количеством пользователей жизненный цикл может ока­заться не очень сложным. Однако он может стать чрезвычайно сложным при проек­тировании среды большого приложения баз данных, с десятками и даже тысячами пользователей, сотнями запросов и прикладных программ. Дальше в этой главе ос­новное внимание уделяется тем действиям, которые связаны с разработкой среды больших приложений баз данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]