Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Семинар № 5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Семинар № 5 (1)

Соборное уложение 1649 года

Соборное Уложение — крупнейший памятник средневекового права России. Оно представляет собой, по существу, свод законов России 17 в.

  1. Общая характеристика Соборного Уложения

Давайте вначале выясним причины принятия СУ? Непосредственными причинами создания Соборного Уложения послужили осенние 1648 года в Москве и обострение классовых и сословных противоречий. Однако его глубинные таились в эволюции социального и политического строя России, надвигающемся переходе от сословно - представительной монархии к абсолютизму. В первой половине 17 в. заметно возрастает законодательная деятельность Русского государства, усиливается стремление правительства подвергнуть правовой регламентации как можно больше сторон и явлений общественной и государственной жизни. Венцом этой деятельности и явилось создание Соборного Уложения 1649 г. Восстание 1648 года представляло собой стихийное выступление посадских людей, стрельцов, холопов и боярской дворни против правящей верхушки во главе с боярином Б. И. Морозовым.

Дворяне и дети боярские, собравшиеся в столице по пути на юг для несения сторожевой службы, в первые дни июня участия в антиправительственных выступления не принимали. Однако вскоре с целью предотвратить дальнейшее развитие восстания они совместно с верхами посада взяли инициативу переговоров с царем в свои руки. 10 июня на совещании дворян и торговых людей была принята челобитная царю, авторы которой говорили от лица всего народа московского государства, требуя созвать Земский собор для принятия уложенной книги с целью упорядочения законодательства. Стремясь предотвратить объединение сил народа и служивого дворянства, правительство пошло на уступки последнему. 16 июля 1648 г. был созван Земский собор.

Давайте более подробно поговорим о результатах деятельности Собора и комиссии, которая была на нем создана? Для выработки проекта Уложения была создана специальная к миссия (по тем временам — приказ) во главе с князем И. Одоевским. В нее входили два боярина, один окольничий и два дьяка. Тогда же было решено начать практическую работу Земского собора. Ему предназначалось рассмотреть содержание Уложения. Собор намечался широкого состава, с участием представителей посадских общин. Слушание проекта Уложения проходило на соборе в двух палатах: в одной были царь, Боярская дума и Освященный собор; в другой — выборные люди разных чинов. Депутаты дворян и посадов оказали большое воздействие на принятие многих норм Уложения. 29 января 1649 г. было закончено составление и редактирование Уложения.

Итак, составлено СУ, что оно собой представляло чисто внешне? Внешне оно представляло собой свиток, состоящий из 959 узких бумажных столбцов. В конце шли подписи участников Земского собора (всего—315), а по склейкам столбцов—подписи дьяков. С этого подлинного свитка была составлена копия в виде книги, с которой дважды в течение 1649 года Уложение было напечатано по 1200 экземпляров в каждом тираже.

Первое издание вышло в рекордно короткий срок — менее чем за полтора месяца. Правда, наверно, поэтому в нем было допущено много ошибок. Очевидно вследствие этого, а также потому, что тираж — большой по тем временам — мгновенно разошелся, немедленно выпустили второе издание, в котором основная масса ошибок была исправлена. В исторической науке принято пользоваться именно этим, вторым изданием. Таким образом, это первый печатный закон в России.

Определим значение СУ? Соборное Уложение 1649 года явилось новым этапом в развитии юридической техники. Оно стало первым печатным памятником русского права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чем обычно специально указывалось в самих документах. Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воеводами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством. Соборное Уложение не имеет прецедентов в истории русского законодательства.

По объему оно может сравниться разве что со Стоглавом, но по богатству юридического материала превосходит его во много раз. Из памятников права других народов нашей страны Соборное Уложение можно сравнить с Литовским статутом, но и от него Уложение выгодно отличается. Соборное Уложение—первый в истории России систематизированный закон. В литературе его поэтому нередко называют кодексом, однако, это юридически не верно. Уложение заключает в себе материал, относящийся не к одной, а, пожалуй, ко всем отраслям права того времени. Это, скорее, не кодекс, а небольшой свод законов. В то же время уровень систематизации в отдельных главах, посвященных права, еще не настолько высок, чтобы ее можно было назвать в полном смысле слова кодификацией. Таким образом, Уложение и не кодификация и даже не совокупность кодексов.

Тем не менее систематизацию правовых норм в Соборном Уложении следует признать весьма совершенной для своего времени. Впервые закон делится на тематические главы, посвященные если не определенной отрасли права, то во всяком случае имеющие конкретный объект нормирования. Главы Соборного Уложения делятся на статьи, выделяющие специфический сюжет нормирования. Еще дореволюционные исследователи отмечали, что Соборное Уложение выгодно отличается как от предшествующего, так и от последующего законодательства с языковой точки зрения. В нем уже нет архаизмов, свойственных Русской Правде и даже судебникам, и в то же время Уложение еще не засорено той массой иностранных слов и терминов, которые внес в законы Петр I, чаще всего без всякой нужды, да еще порой с искажениями смысла. Благодаря этому Соборное Уложение легко воспринимается читателем нашего времени. Комментатору остается только пояснить отдельные слова и обороты.

Соборное Уложение подвело итог длительному развитию русского права. Оно опиралось на все предшествующее законодательство, в особенности—на акты 18 в. Уложение, таким образом, закрепило основные черты политического строя и права России. Они оказались достаточно стабильными на протяжении двухсот лет, несмотря на все реформы 18 в. Не случайно оно открыло собою в 1830 г. Полное собрание законов Российской империи и в большой мере было использовано при составлении 15 тома Свода законов и Уголовного кодекса 1845 года — Уложения о наказаниях уголовных и исправительных.

Текст Уложения неоднократно издавался, преимущественно в учебных целях. В «Памятниках русского права» Соборному Уложению посвящен специальный шестой выпуск, где текст закона дан по Полному собранию законов Российской империи, отличному от первоначального текста. Соборное Уложение в ПСЗ подверглось некоторому редактированию. Кроме чисто орфографической правки были восполнены некоторые технические упущения. Так, например, в первоначальном тексте в заголовках глав с 3 по 10 не указано количество статей, в ПСЗ этот пропуск восполнен. Первоначальный текст впервые был воспроизведен в издании Тихомирова и Епифанова «Соборное уложение 1649 года. Учебное пособие». М., 1961. Подлинник его хранится в Российском государственном архиве древних актов в виде рукописного свитка, подписанного всеми членами Земского собора в январе 1649 г.

2. Разряды крестьян, их правовое положение.

Рассмотрим ход закрепощения крестьян от Судебника 1497 г. до Уложения.

Глава XI Уложения (Cтр. 112) — одна из важнейших в окончание процесса закрепощения крестьян. Первым значительным мероприятием, направленным на массовое прикрепление крестьян к земле, явилось введение Юрьева дня Судебником 1497 года. Около 1580 года вводятся заповедные лета. Ими отменялось право перехода от феодала к феодалу и в Юрьев день для основной массы крестьян. Сразу же после этого была проведена перепись, закончившаяся в 1592 году. Она зафиксировала принадлежность крестьянина тому или иному владельцу. Единственным средством избавления от крепостной зависимости для крестьян оставалось бегство, и они пользовались им. Однако государство принимает меры к сыску и возвращению беглых крестьян. Чтобы упорядочить сыск беглых крестьян и споры между феодалами о них, в 1597 г. издается указ об урочных летах, устанавливающий 5 летнюю давность сыска беглых.

В первой половине 17 в. этот срок удлиняется. В 1607 году Василий Шуйский издает указ об удлинении срока возврата беглых до 15 лет. Но этот закон как акт свергнутого царя был предан забвению. Следовательно, восстанавливалось действие указа 1597 года. В период восстановления народного хозяйства после Смуты феодалы неоднократно требовали отмены урочных лет, т. е. установления права сыска беглых крестьян без всякого ограничения во времени. И Соборное Уложение удовлетворило требования феодалов. Оно отменило урочные лета, устанавливая тем самым, что беглых крестьян можно искать и возвращать без какого - либо ограничения в сроках. Таким образом, даже бегство не могло освободить крестьянина от крепостной зависимости.

Название главы отражает основную идею ее содержании. Она не регламентирует правовой статус крестьян, а посвящена судебным спорам феодалов о них. Т. е. крестьяне выступил здесь преимущественно не как субъект, а как объект права. Закрепощение крестьян ставит их в бесправное положение. Оно не ограничивается, однако, лишь лишением свободы при переходе крестьянина от одного феодала к другому. Крестьянин по своему положению приближается к холопу. В ряде стая гл. XI (13, 33,) крестьяне упоминаются наряду с холопами. В законе фиксируется возможность продажи крестьян, хотя и в несколько прикрытой форме. Во всяком случае, кон устанавливает определенную цену за крестьянскую душу

Ст. 1 отменяет урочные лета. Бежавшие до издания Судебника крестьяне теперь возвращаются сов сем имуществом (животом). Наряду с крестьянами в статье упоминаются бобыли. Это обедневшие крестьяне, которые обычно в силу отсутствия средств производства обычно жили у какого - либо феодала. Они были свободны от государственного тягла и обычно работали только на своего господина.

Ст. 9. В ней в наиболее общей форме проводится принцип окончательного закрепощения крестьян. Речь идет обо всех крестьянах, без различия, кому они принадлежат. Возврату подлежат родственники беглого вплоть до третьего колена. Вводится также запрет принимать и держать у себя беглых крестьян.

Ст. 10 регламентирует ответственность за прием беглых крестьян. В отличие от ст. 1- 2 принявший беглых землевладелец должен не только вернуть беглых, но и уплатить их владельцу определенную сумму. При этом устанавливается судебный порядок разрешения споров о возвращении крестьян. Сами крестьяне при этом являются не объектом, а предметом спора.

Ст. 12 если землевладелец допускает брак беглой крестьянки со своим человеком, то он лишается этого человека, т. е. Уложение стоит на принципе сохранения крестьянской семьи.

Ст. 13 - в ней проявляется бесправие крестьянской семьи - феодалу разрешалось разлучать родителей и детей. Под человеком в статье понимается холоп. Таким образом, в статье проявляется тенденция к приравнению холопов и крестьян.

Ст. 20 - закон устанавливает практические меры для предотвращения побегов. В частности, помещик или вотчинник должен убедиться, что принимаемый им крестьянин является свободным. Прием таких крестьян должен осуществляться через государственный орган, который должен был проверить, действительно ли данные крестьяне никому не принадлежат.

Ст. 22 - указывает на применение сыска для установления принадлежности крестьянина тому или иному владельцу. В данном случае для выяснения этого обстоятельства применяется пытка как необходимый элемент розыскного процесса.

С. 33 - побег за границу не освобождает крестьянина от крепостной зависимости.

3. Состав посадского населения, ликвидация белых слобод.

К середине 17 в. окончательно сложилась сословная группа, получившая общее название посадские люди. Это было население, жившее в городах на государевой земле и несшее определенные повинности в пользу государства. Сам термин посадские люди не получил однозначного толкования. Некоторые исследователи считают, что он возник от сидения в лавках торговых людей. Правовые документы чаще всего употребляют его для обозначения людей торговых профессий. Торговые посады возникли, как правило, около городов, которые давали защиту и возможность сбыть произведенные товары. Единицей при исчислении посадского тягла был тягловый двор. Основными постоянными податями посада являлись: прямая государева подать, стрелецкие деньги, ямские деньги, полоняночные деньги. Кроме ого взимались и чрезвычайные налоги. На посадских людей возлагалось и исполнение различных тяглых служб: подводная повинность, постойная повинность, постройка и ремонт крепостных сооружений, ямская гоньба и др.

Некоторые исследователи не включают в состав посадских людей гостей и торговых людей гостиной и суконной сотен. В их положении действительно было много особенного. Они освобождались от тягла и повинностей, от многих пошлин. Таким образом, это были тяглецы, освобожденные от посадского тягла в связи с получением привилегий.

Среди городского населения довольно большой процент составляли служивые люди по прибору - стрельцы, казаки, пушкари. Они селились в слободах, жили вместе с семьями, получали жалование и кроме военного дела занимались различными промыслами, торговлей и огородничеством.

Значительная часть дворов и населения находилась на землях, принадлежащих не государству, а феодалам. Население этих земель также освобождалось от посадского тягла и в связи с этим называлось «белым». «Белые слободы» постоянно пополнялись за счет населения посада, стремящегося уйти о городских податей. Это приводило к постоянным конфликтам в городах, поскольку посадские люди требовали слободчиков в посад. Законодательство неоднократно с 16 в. устанавливало различные запреты, стремясь ограничить привилегии монастырей и бояр, однако «белые слободы» продолжали существовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]