Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-50 ГПП.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
127.03 Кб
Скачать

22. представительство: понятие, основания, виды.

Процессуальное представительство – это выполнение процессуальных действий одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого).

В науке ГПП и АПП существует несколько классификаций судебного представительства.

(1) является ли представительство обязательным

  • Обязательное – случаи законного представительства, представительство по назначению. Значение этого вида – неявка обязательного представителя приравнивается к неявке самого представляемого лица и в связи с этим, независимо от уважительности причин, суд должен отложить рассмотрение дела.

  • Факультативное представительство – основано на соглашении между представляемым и представителем. Суд при неявке факультативного представителя может рассмотреть дело в отсутствие этого представителя.

Данная классификация влияет также и на объём полномочий: обязательные представители могут совершать общие и специальные полномочия без специального документа, а факультативным представителям на специальные полномочия нужна доверенность.

(2) основание возникновения представительства:

  • Законное представительство – это совершение процессуальных действий родителями, усыновителями, опекунами или попечителями по защите прав, свобод и законных интересов недееспособных граждан и граждан, не обладающих полной дееспособностью. Предусмотрено законное представительство в ст.52 ГПК, оно основывается на непосредственном указании закона при наличии определённого фактического состава. Оно возможно как в отношении граждан, так и в отношении организаций. Случаи законного представительства в отношении граждан:

    • От имени недееспособных

    • Граждан, обладающих неполной дееспособностью

    • В отношении граждан, признанных безвестно отсутствующими

В гражданском процессе их защищают законные представители. К ним относятся следующие категории:

      • Родители защищают детей до 18 лет, основание – факт кровного родства.

      • Приёмные родители представляют в суде интересы при1мных детей до 18 лет и пользуются правами и обязанностями опекунов и попечителей. Основание возникновения представительства – договор между органами опеки и попечительства о передаче детей на воспитание в семью.

      • Усыновители представляют детей до 18 лет. Основание возникновения законного представительства – вступившее в законную силу решение суда об усыновлении / удочерении ребёнка по правилам гл.29 ГПК. В зависимости от содержания судебного решения полномочия усыновителей подтверждаются либо свидетельством о государственной регистрации акта усыновления (когда усыновитель не записан в качестве родителя ребёнка) либо свидетельством о рождении ребёнка (когда в соответствии со ст.136 СК усыновитель записан в книге регистрации АГС в качестве родителя усыновлённого ребёнка).

      • Опекуны являются законными представителями детей до 14 лет, также если лицо признано судом недееспособным. Основание возникновения представительства – решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

      • Попечители представляют несовершеннолетних от 14 до 18 лет и граждан, которые судом признаны ограниченно дееспособными. Основание возникновения – решение органа опеки и попечительства о назначении попечительства. В ряде случаев кто является попечителем определяется материальным правом – в ст.147 СК в отношении детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных, лечебных и иных аналогичных учреждениях функции попечителей выполняет администрация этих учреждений.

      • В ряде случаев действующее законодательство выделяет особые формы законного представительства. П.3 ст.9 закона об авторском праве в случае опубликования произведения анонимно или под псевдонимом издатель выступает в качестве представителя, в том числе и судебного, в отношении автора, пока тот не откроет свою личность или не заявит открыто о своём авторстве.

      • В соответствии со ст.71 КТМ капитан судна в силу служебного положения признаётся представителем судовладельца и грузовладельца в делах по спорам, связанным с торговым мореплаванием, если на месте нет иных представителей.

      • В соответствии с Положением о консульском учреждении п.8 консул РФ выступает законным представителем граждан своей страны в иностранных судах до того момента, пока гражданин не изберёт себе другого представителя, либо не примет защиту своих прав и законных интересов на себя.

      • Ст.39 ФЗ о психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании. В отношении пациентов, признанных в установленном порядке недееспособными и не имеющими законного представителя, функции этого представителя выполняет администрация психиатрического стационара.

Законное представительство в отношении организаций:

  • В случаях ликвидации организаций – от имени ликвидируемого ЮЛ в суде выступает ликвидационная комиссия.

  • Если в отношении организации рассматривается дело о несостоятельности / банкротстве – интересы организации в процессе могут представлять арбитражный управляющий, конкурсный, внешний управляющий и т.д.

  • П.5 ст.71 ФЗ об АО: акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1% размещённых обыкновенных акций общества вправе обратиться в суд с иском к управляющей организации или к исполнительному органу АО о возмещении убытков, причинённых обществу в результате виновных действий или бездействий управляющей компании или исполнительного органа.

  • Постановлением Правительства РФ от 3.04.2004г. №152 о представлении интересов Правительства РФ в судах общей юрисдикции и арбитражных судах представление интересов Правительства осуществляется без дополнительного поручения федеральными министерствами, службами, находящимися в ведении правительства РФ. Т.е. каких-либо специальных полномочий не требуется.

  • Договорное представительство – вместе с законным это самые распространённые виды. В основе лежат либо гражданскоправовые, либо трудовые договоры.

    • Договор поручения и агентский договор, который содержит нормы договора поручения. Ст.971 ГК – особенности договора поручения, которые влияют на возникновение судебного представительства.

  • Договор поручения наделяет правами стороны договора – доверителя и поверенного, поэтому ни суд, ни противоположная сторона не имеют права вмешиваться в отношения.

  • На основании договора поручения доверитель наделяет поверенного правом представлять интересы в суде. Для возникновения процессуальных правоотношений между доверителем и судом необходимо обращение доверителя в суд либо привлечение его в качестве ответчика, а для возникновения процессуальных правоотношений между поверенным и судом необходимо наличие доверенности, в которой доверитель предоставляет определённые полномочия поверенному на ведение дела.

  • Если поверенный участвует в отношениях в интересах доверителя без его участия, то в гражданском процессе личное участие судебного представителя по договору поручения не исключает одновременное участие. Подтверждать полномочия всегда будет доверенность, но не договор поручения.

  • Трудовой договор. Юрисконсульты действуют на основании доверенности, которая выдаётся руководителем предприятия и скрепляется подписью руководителя и печатью организации. Руководители организации действуют в суде в соответствии с уставом без доверенности и это не судебное представительство – это как само ЮЛ.

  • Договор транспортной экспедиции. В соответствии со ст.801 ГК грузоотправитель или грузополучатель могут возложить на экспедитора обязательство по представлению их интересов в суде. Для суда полномочия должны быть оговорены в доверенности, а не в договоре.

  • Учредительный договор полного товарищества и товарищества на вере. Особенность: там не создаются органы ЮЛ, поэтому участники сами определяют, кто будет осуществлять представительство в суде – либо все вместе, либо в соответствии с учредительным договором один из товарищей. Доверенности и приказов здесь не надо.

  • Ч.3 ст.40 ГПК – соучастники по соглашению между собой могут поручить ведение дела в суде одному из соучастников. Это единственный вид судебного представительства,. Когда представитель одновременно является и участником спорного правоотношения.

  • Официальное представительство – по назначению. Можно выделить 3 случая:

    • В соответствии со ст.51 ГПК суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, местожительство которого не известно.

    • В отношении гражданина, признанного безвестно отсутствующим. Представительство возникнет, если к безвестно отсутствующему гражданину кредиторы предъявляют иски, то представителем этого гражданина будет признано лицо, которому по договору о доверительном управлении передано имущество этого лица.

    • Если в случае смерти наследодателя предъявляются иски к нему кредиторами, а наследники ещё не вступили в наследство. Если есть имущество, нотариус назначает доверительного управляющего, который и будет являться представителем в спорах.

  • Общественное

общественное представительство в гражданском процессе осуществляется общественными объединениями, которые законом наделены правом выступить в суде в защиту' интересов членов этих объединений. Названный вид представительства имеет важное значение для защиты интересов рабочих и служащих, потребителей товаров, изобретателей, рационализаторов, авторов литературных произведений и др.

Основанием возникновения общественного представительства является факт членства гражданина в том или ином общественном объединении. Так. факт членства гражданина в профессиональном союзе является основанием возникновения общественного (профсоюзного) представительства и защиты в суде интересов данного гражданина как члена профсоюза.

  • Уставное

  • Уставное представительство характерно для случаев участия в Качестве стороны (третьего лица) в гражданском процессе юридического лица корпоративного типа. Г. Л. Осокина отмечает, 1то уставное представительство представляет собой случаи ведения в судах дел юридических лиц от их имени и в их интересах единоличным исполнительным органом либо одним из членов коллегиального исполнительного органа корпоративного управления без доверенности в силу полномочия, вытекающего из устава или иных учредительных документов юридического лица корпоративного типа.

  • К организациям корпоративного типа следует относить акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, банки, кредитные организации, сельскохозяйственные кооперативы и ряд других.

23. Полномочия представителя в суде. объем и оформление.

Все полномочия судебного представителя делятся на 2 группы:

1) общие – ст.35 ГПК, принадлежат всем участникам.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

2) специальные – ст.54 ГПК. Они должны быть все переписаны в доверенность.

представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Порядок оформления.

  • Законные представители – паспорт, свидетельство о рождении детей, договор о назначении опекуна…

  • Адвокат – на основании ордера, а специальные полномочия должны быть оговорены в доверенности.

  • Остальные случаи – только доверенность.

  • Ч.6 ст.53 ГПК – полномочия представителя могут быть отражены в протоколе судебного заседания.

От имени организации доверенность выдаётся за подписью руководителя или иного уполномоченного учредительными документами лица и скрепляется печатью. Нотариального удостоверения не надо.

В отношении граждан доверенность, которая выдаётся гражданами на ведение дела в суде может быть удостоверена в организации, где работает или учится гражданин, по месту жительства гражданина, у нотариуса, либо организацией, в которой работает доверитель или учится. ч.2 ст.53 ГПК.

24. Процессуальные сроки.

Процессуальный срок - предусмотренный законом или назначаемый судом определенный промежуток или момент времени, с которыми процессуальный закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий либо наступление иных правовых последствий.

  • Главная особенность процессуальных сроков в том, что они устанавливают промежутки (моменты) совершения именно процессуальных действий (либо влекут конкретные процессуальные последствия). Процессуальные сроки не могут влиять на содержание спорного материально-правового отношения. Процессуальные сроки устанавливаются либо законом, либо судом (ч. 1 ст. 107 ГПК). Соответственно лица, участвующие в деле, и лица, содействующие правосудию, не вправе своим соглашением изменить процессуальный срок. Процессуальные сроки подлежат точному исчислению (ч. 2 ст. 107 ГПК).

Виды процессуальных сроков

В зависимости от того, какой нормой (общей или специальной) установлены можно классифицировать на общие и специальные. Например, общий - предусмотренный ч. 1 ст. 154 ГПК срок рассмотрения и разрешения гражданских дел - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Специальный - предусмотренный ч. 2 ст. 154 ГПК срок рассмотрения и разрешения дел о восстановлении на работе и о взыскании алиментов - до истечения месяца.

По субъектам следует выделить три группы:

-сроки для действий, совершаемых самим судом;

-сроки для действий участников процесса и иных лиц, обязанных выполнять предписания суда;

-сроки, устанавливаемые одновременно для суда и участников процесса.

Сроки для действий, совершаемых самим судом

Особенности:

1.устанавливаются только законом. п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - каждый человек имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок;

2. данные сроки носят служебный характер. Пропуск (истечение) такого срока не оказывает правового влияния на гражданское процессуальное правоотношение: суд обязан совершить предписанное процессуальное действие

3. продление сроков допускается в исключительных случаях лицами, прямо указанными законом.

ГПК не дает четкого ответа на вопрос о том, что считать окончанием срока рассмотрения и разрешения дела. Пленум Верховного Суда РСФСР, разъясняя ГПК РСФСР, указал, что окончанием срока рассмотрения дела является день вынесения судом решения по существу спора либо определения о прекращении его производством или оставлении иска без рассмотрения.

сроки для действий уч-ков процесса и иных лиц, обязанных выполнять предписания суда

Особенности:

1. устанавливаются как законом, так и судом - ч. 1 ст. 107 ГПК. При этом суд вправе назначать процессуальные сроки лишь в тех случаях, когда они не предусмотрены законом.

Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности - ч. 1 ст. 107 ГПК, т.е. продолжительность срока, назначаемого по усмотрению суда, должна быть сообразна с возможностью исполнить то действие, для коего срок назначается

2.пропуск (истечение) сроков данной группы может иметь самое различное правовое значение.

Часть 1 ст. 109 ГПК формулирует общее правило: право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. При этом поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (ч. 2 ст. 109 ГПК).

3.в отношении данной группы сроков применяются как институт продления (ст. 111 ГПК), так и институт восстановления сроков (ст. 112 ГПК).

Сроки, устанавливаемые одновременно для суда и участников процесса

Особенности:

1.эти сроки устанавливаются только судом. При их установлении суд должен учитывать:

-требования п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которым каждый человек имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок;

-установленные законом сроки рассмотрения дел для конкретных стадий гражданского процесса; установленные законом сроки рассмотрения конкретных категорий дел;

2.различны последствия пропуска сроков данной группы.

Для суда пропуск данного срока влечет исключительно лишь обязанность назначить новый срок (например, если разбирательство дела не состоялось вследствие болезни судьи, то суд должен назначить дату нового судебного разбирательства).

Для лиц, участвующих в деле, и их представителей закон устанавливает различные правовые последствия в зависимости от процессуального статуса лица, особенностей судопроизводства в конкретных судебных инстанциях и т.п. Для лиц, содействующих правосудию, закон устанавливает также различные правовые последствия (см., например, ч. 1 ст. 106, ст. 168 ГПК);

3.сроки данной группы всегда устанавливаются точной календарной датой с указанием конкретного времени.

К срокам, устанавливаемым одновременно для суда и участников процесса, относятся сроки проведения судебных заседаний

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]