Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Инженерно-экономическая часть 12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

3 Организационно – экономическая часть

3.1 Организационная часть

3.1.1 Организационная структура предприятия

Во главе ярославского участка производства СП «Дорожная автобаза» СЖД стоит начальник автобазы. В его непосредственном подчинении находятся заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам, заместитель начальника по техническим вопросам, заместитель начальника по экономике, заместитель начальника по эксплуатации и главный инженер. Соответственно в СП функционируют следующие отделы: производственный, экономический, производственно-технический и инженерный. Деятельность СП регламентируется Уставом СП «Дорожная автобаза» СЖД

На предприятие реализован тип линейной структуры управления. При которой линейные руководители являются единоначальниками. Организационная структура представлена на рисунке .

Во главе каждого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками, сосредоточивающий в своих руках все функции управления. Сам руководитель находится в непосредственном подчинении руководителя высшего уровня.

Должностные обязанности, права и ответственность работников отделов определяются должностными инструкциями, распределением обязанностей.

Схема организационной структуры АТП СП «Дорожная автобаза» СЖД представлена на рисунке 1.

3.1.2 Оценка производственно – технической базы

Производственно-техническая база (ПТБ) представляет собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмент, предназначенных для проведения ТО и ТР, для собственно авторемонтного производства, хранения материалов и запасных частей, обслуживания и ремонта автомобилей сторонних организаций, а также для создания необходимых условий работы персонала.

Основными требованиями к ПТБ являются обеспечение требуемого уровня технической готовности подвижного состава при наименьших трудовых и материальных затратах.

Проанализировав ПТБ АТП СП «Дорожная автобаза» СЖД можно сделать вывод, что, сейчас на базе числится 64 единицы подвижного состава. Хранение подвижного состава осуществляется на открытых площадках на территории предприятия.

Производственный корпус работает по пятидневной рабочей неделе 253 дня в году в одну смену. Продолжительность рабочей смены составляет 8,2 часа. Численность работников базы составляет 107 человека.

Достаточно низкий коэффициент технической готовности парка получается из-за недостатка на предприятии инвентаря и оборудования для обслуживания автомобилей, нерационального использования площадей. В проекте предусматривается реконструкция ремонтной зоны, введение шиномонтажного участка, оснащенного новым оборудованием.

3.1.3 Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей, текущего ремонта и диагностирования

ТО техники организовано в соответствии с «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта».

Планирование ТО проводится по единой методике и однообразной форме графика.

Исходными данными для планирования являются усредненные фактические пробеги за 3 месяца и установленные нормативы периодичности технического обслуживания с учетом корректировки в зависимости от конкретных условий эксплуатации для Северных автобаз.

Графики ТО разрабатываются техническим отделом на 3 месяца и выдаются в ремонтные мастерские и службу эксплуатации.

Служба эксплуатации выводит согласно графику и по согласованию с РММ автомобили на ТО.

В конце дня, предшествующего ТО, водитель проводит уборочно-моечные работы и ставит автомобиль на пост ТО.

ТО выполняется на тупиковых универсальных постах с привлечением специалистов: аккумуляторщика, моториста, электрика, шиномонтажника.

На постах осуществляется диагностирование автомобиля, которое проводится совместно с постами ТО-1 и ТО-2. Диагностирование позволяет, исключив разборочно-сборочные работы, определить техническое состояние агрегата и снизить трудоемкость обслуживания или ремонта.

По окончанию работ в РММ составляется акт выполненных работ за подписью начальника РММ, водителя и специалистов, который сдается в технический отдел и хранится в личной карточке автомобиля.

При возникновении неисправностей у автомобиля при работе на линии (или при обнаружении неисправностей или отказов механиком при контрольном осмотре) автомобиль направляется на посты ТР.

Для осуществления контроля и учета списания запасных частей и материалов на эксплуатируемый автотранспорт в технических отделах автобаз заводятся папки-карточки на каждую единицу автотранспорта. В данных папках-карточках:

1) В таблицу установленной формы ежемесячно заносятся пробеги по данным путевых листов;

2) Установка номерных агрегатов, шин, АКБ оформляется соответствующим актом с указанием номеров, характеристик и даты установки.

В дальнейшем, при необходимости замены перечисленных материалов, составляется акт на списание в соответствии с установленными сроками службы. Если производится замена раньше срока службы, то утвержденной приказом, при этом: комиссией составляется акт с указанием технической неисправности и причин ее возникновения с приложением подтверждающих фотографий. На основании заключения комиссии принимается решение о замене пришедшей в негодность шины, АКБ и возмещении ущерба за счет виновных лиц.

После реконструкции в ремзонах можно выполнять полный перечень регламентируемых работ, что в значительной степени увеличивает коэффициент технической готовности, увеличивает пробег до текущего ремонта.