Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по СТАТИСТИКЕ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

45. Показатели международного разделения труда

Международное разделение труда (МРТ) это

-Специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

-Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Наиболее важной методологической проблемой при рассмотрении развития МРТ является выбор показателей, характеризующих его основные формы. Экономисты предложили ряд таких показателей: индексная оценка, определение МРТ через коэффициенты, определение уровня специализации через удельный вес экспорта в общем объеме произведенной продукции, удельный вес отрасли в общей стоимости экспорта, темпы роста отраслей специализации по сравнению с темпами роста всей промышленной страны и др. Каждый из предложенных показателей может быть использован для характеристики тех или иных аспектов участия страны или группы стран в международном разделении труда.Ниже рассмотрим основные показатели, характеризующие уровень международной специализации.

Прежде всего это коэффициент относительной экспортной специализации, отражающий экспортные возможности страны или группы стран в МРТ:

где Эс – удельный вес товаров данной отрасли в экспорте страны; Эм – удельный вес тех же товаров в мировом экспорте.

Если Коэс > 1, то данная отрасль является экспортно-специализируемой, если же Коэс <1, то данная отрасль не может быть экспортно-специализируемой.

Второй показатель – экспортная квота. Квота – количественный показатель, характеризующий долю предприятия, фирмы или страны – участника международного сотрудничества в общем объеме выпуска продукции. Экспортная квота – это установленный государством объем экспорта конкретных товаров. Экспортные квоты обычно вводятся в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в производстве или экспорте определенного товара. Величина экспортной квоты определяется из следующих соотношений:

Экспортная квота свидетельствует прежде всего о степени зависимости производства национальной экономики от сбыта своих товаров на рынках других стран. Кроме того, доля экспорта в валовом внутреннем продукте показывает возможности данной страны производить определенное количество продукции для продажи на мировом рынке.

Существует политика добровольного ограничения объемов экспорта. Начиная с 70-х гг. это выражается обязательством одного из экспортеров товаров ограничить объемы экспорта с целью регулирования спроса и предложения.

Наряду с экспортной квотой для этой цели следует использовать и величину валового импорта. Отношение валового импорта данной страны к ее валовому внутреннему продукту является третьим показателем, характеризующим МРТ и называемым импортной квотой:

где Ик – импортная квота; Иt – величина импорта.

Импортная квота показывает, какую часть импорт составляет от ВВП. Величины Эк и Ик можно сопоставить и таким образом определить соотношение между экспортом и импортом. Их значения могут быть равны между собой, но чаще всего они не совпадают.Кроме того, к основным показателям, характеризующим МРТ, можно отнести и внешнеторговую квоту. В условиях каждого экономического района и страны в целом рассматривается оптимальный вариант размещения производства как с точки зрения эффективности использования природных и социально-экономических условий и ресурсов, так и по совокупным затратам на производство и транспортировку продукции к потребителям. Критерием оптимальности является наибольший народно-хозяйственный эффект с наименьшими затратами на производство единицы продукции. И это можно выразить формулой приведенных затрат:

П = С + К × е,

где С – себестоимость, или сумма всех текущих затрат на производство единицы продукции;

К – удельные капитальные затраты;

е – нормативный коэффициент окупаемости.

Выбор оптимального варианта размещения предприятия производится по минимуму приведенных затрат.

Чтобы определить степень эффективности территориального разделения труда, выявить уровень и эффективность специализации района, целесообразно использовать индексный метод. Индексная оценка уровня специализации хозяйства района выражается индексами локализации Jл, душевого производства JД и товарности JТ:

Во всех случаях к отраслям специализации относятся такие отрасли, для которых сохраняется соотношение J≥ 1, а при условии J<1 отрасли следует рассматривать как обслуживающие.