Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пневмопривод.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Смазывание пневматических устройств

Д ля нормальной работы пневматических устройств в пневмосистему необходимо подавать смазывающий материал. Смазывание снижает трение, уменьшает износ трущихся пар, а также предохраняет от коррозии внутренние полости пневма­тических устройств. Наибольшее распространение получила система подачи смазочного материала в пневмоустройства в виде аэрозолей. Для ввода смазочного материала в пневмосистему применяют устройства, которые называют маслораспылителями. Различают маслораспылители однократного распыления и двукратного распыления.

При однократном распылении жидкого смазочного мате­риала минеральное масло в виде капли подается в поток сжа­того воздуха. В потоке воздуха масло дробится на частицы и уносится с воздухом в пневмосистему.

При двукратном распы­лении масло распыляется так же, как и при однократном рас­пылении, но не подается сразу в поток, а направляется во взве­шенном состоянии в резервуар. Здесь наиболее крупные час­тицы масла оседают. Остальные частицы вместе с воздухом попадают в основной поток и вторично дробятся на более мел­кие. Этим достигается дисперсность дробления частиц масла размером не более 5—6 мкм, которые взвешены в воздухе (аэрозоли).

Эти частицы масла вместе с потоком воздуха достигают удаленных внутренних полостей пневматических устройств, что следует учитывать при выборе типа распылителя. Если пневмосистема широко разветвлена и имеет значительное удаление от места установки маслораспылителя, следует отдать пред­почтение маслораспылителю двукратного распыления.

Однако при двукратном распылении требуется больший рас­ход масла, так как его значительная часть выходит вместе с воздухом через выхлопные отверстия в пневмосистемах. Чаще применяют маслораспылители однократного распыления.

На рис. 5.10,а пока­зан маслораспылитель однократного распыле­ния. Поток воздуха в мас-лораспылителе подводит­ся к входному отверстию 1 корпуса 4, где он де­лится на основную боль­шую часть, проходящую через обратный клапан-дроссель 2 к выходному отверстию 3, и на мень­шую распыляющую мас­ло часть, проходящую че­рез канал также к отвер­стию 3. В распыляющий поток воздуха введено сопло 8. В его зоне (рис. 5.10,6) создается пони­женное по сравнению с входным давление.

Внутренняя полость резервуара сообщается с входным от­верстием 1. Поэтому образовавшийся перепад давления р между внутренней полостью резервуара и зоной сопла 8 подни­мает масло 5 по трубке 6 в полость под прозрачным колпа­ком 10 и в сопло. Капля масла, попадая в поток, распыляется и уносится сжатым воздухом в систему. Дросселем 9 регули­руется количество масла, подаваемого в поток воздуха. Обрат­ный клапан 7 предохраняет от снижения уровня масла в трубке при длительной паузе импульсного потока воздуха через маслораспылитель.

Регулирование давления

Для нормальной работы пневматических приводов, кроме очистки сжатого воздуха и подачи в пневмолинию рас­пыленного смазочного материала, требуется еще и стабилиза­ция рабочего давления в пневмолинии. Для обеспечения на­дежной работы рабочее давление в пневмоприводе выбирают несколько меньшим давления сжатого воздуха в цеховой пневмосети. Для снижения и регулирования давления в пневмолиниях применяют пневматические аппараты, которые называют редукционными пневмоклапанами.

В исходном состоянии (рис. 5.11) клапан 6 прижат пружи­ной 5 к седлу 4. Сжатый воздух под давлением p1 подается на вход. Пружина 2 через толкатель 7 отжимает клапан 6, обра­зуя с седлом клапана 4 кольцевую щель для прохода сжатого воздуха под давлением р2 к выходу. Сила пружины 2 уравнове­шивается силой давления сжатого воздуха, действующего на мембрану 1. Если давление на выходе упадет ниже заданной величины, то указанное равновесие нарушится, мембрана 1 прогнется и через толкатель 7 отожмет клапан 6, увеличив проход для воздуха, компенсируя па­дение давления на выходе. Равновесие вновь восстановится.

Давление на выходе редукционного пневмоклапана поддерживается отно­сительно постоянным и определяется натяжением пружины 2. Настройку редуцированного (сниженного) дав­ления осуществляют регулировочным винтом 3. Разницу давления p1 на входе к p2 на выходе показывает ре­дукцию пневмоклапана.

Показателем точности редукцион­ных клапанов является изменение вы­ходного давления при изменении вход­ного давления (регулировочная харак­теристика) и расхода воздуха через пневмоклапан (расходная характеристика). Фильтры - влагоотделители, маслораспылители и пневмоклапаны редукционные объединяют в общий узел и называют узлом подготовки воздуха (рис. 5.12).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]