Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация торговли.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
43.85 Кб
Скачать

1. РТС и направления развития. Торговля – предпринимательская деятельность торговых организаций и ИП в основе которой лежат отношения по продаже произведенный, переработанных, приобретенных товаров, а также по выполнению работ или оказанию услуг связанных с продажей товаров. Объектами являются товары, работы, услуги, связанные с продажей товаров. Субъектами являются торговые организации и ИП осуществляющие торговлю на территории РБ. Виды торговли: оптовая, розничная, общественное питание. Оптовая торговля – вид торговли осуществляемый в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях не связанных с личным потреблением и иным использованием. Розничная торговля – вид торговли товарами предназначенная для личного использования не связанная с предпринимательской деятельностью. Общественное питание – вид торговли включающая производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания услуг населению

Розничная торговая сеть является составной частью материально-технической базы торговли. В ней завершается процесс обращения товаров.

Розничная торговая сеть представляет собой совокупность торговых предприятий и торговых единиц. Магазины, имеющие статус торгового предприятия, должны обладать экономическими, организационными и правовыми признаками. Они наделены основными и оборотными средствами, состоят на хозяйственном расчете, имеют самостоятельный баланс, свою внутреннюю структуру, единое управление, пользуются правом юридического лица.

Розничная торговля осуществляется через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автомагазин и иные объекты).

С учетом особенностей торгового обслуживания населения розничная торговая сеть делится на стационарную, передвижную, посылочную.

Ведущая роль в обслуживании населения принадлежит стационарной сети, к которой относятся магазины и мелкорозничная сеть. Через магазины реализуется основная часть товаров. Они имеют наибольший удельный вес в общем количестве розничной торговой сети. Такое положение обусловлено рядом преимуществ в них концентрируется более широкий ассортимент товаров, расширяется возможность предоставления дополнительных услуг, внедрения современной технологии и механизации торговых процессов, улучшения условий труда, повышения культуры обслуживания населения. Передвижная торговая сеть имеет важное значение при обслуживании сельских тружеников. Она подразделяется на развозную(автомагазины, судолавки) и разносную. Розничная посылочная торговая осуществляется предриятиями-изготовителями, оптовыми базами, оптово-торговыми фирмами через почту. Это удобная для населения форма продажи товаров, и в перспективе она должна получить широкое развитие.

2. Специализация и типизация розничной торговой сети. Важнейшим напр-ем упр-я торг сетью является ее спец-ция, к-я предп-ает ограничения торг-ли отд. видами, группами т-в или комплексами при одновр-ном расширении внутригруппового ас-та с целью макс. удовле-я спроса населения на товары и услуги. Объективной основой спец-ции явл. сложность и разнообразие ас-та т-в, систематическое его расширения, что требует дифференцированного распределения товарной массы между магазинами . Специализация розничной торговой сети имеет ряд преимуществ. Она способствует росту производительности труда, улучшению изучения требований покупателей к товару, повышению эффективности использования торговых площадей и оборудования, обеспечивает возможность предоставления покупателю широкого выбора товаров в пределах одной товарной группы или ее части. Вместе с тем специализация имеет некоторые отриц стороны , уменьшается число предприятий, торгующих отд. товарами, соответственно они территориально удаляются от покупателя. Это приводит к увеличению затрат времени на совершение покупки, ограничению возможности комплексного обслуживания населения. По признаку товарной специализации магазины подразделяются и по потребительским комплексам: универсальные, торгующие широким ассортиментом многих товарных групп с предоставлением широкого выбора услуг;

специализированные магазины, включающие в ассортимент одну группу товаров; узкоспециализированные магазины, ассортимент которых сформирован из подгрупп или отдельного вида товаров; неспециализированные магазины, небольшие по площади, торгующие отдельными группами продовольственных товаров, а также товарами повседневного спроса. Типизация представляет собой систему мероприятий, направленных на отбор технически совершенных и экономически эффективных типов магазинов для массового распространения. На основе типизации совершенствуется управление торговой сетью, обеспечивается возможность широкого использования типовых решений по формированию торгового ассортимента, что способствует стандартизации оборудования, определению численности работников для магазина, упорядочению товароснабжения, организации труда, внедрению прогрессивных технологий. Тип магазина определяется его ассортиментным профилем, размером торговой площади, формами и методами торговли, целевыми функциями. Универмаг- крупное розничное предприятие с универсальным ассортиментом промышленных товаров, имеющее специализированные секции, оказывающее дополнительные услуги населению, работающее на полном или внутреннем хозрасчете; Супермаркет – розничное торговое предприятие с универсальным ассортиментом промышленных товаров и ограниченным ассортиментом промышленных товаров преимущественно повседневного спроса.; Мини-маркет – небольшое розничное предприятие с ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса.; Продтовары – розничное предприятие по реализации продуктов питания. Возможно наличие «уголка» сопутствующих непродовольственных товаров.; Специализированные магазины по продаже отдельных групп продовольственных товаров- небольшие розничные предприятия, реализующие отдельные группы продтоваров.; Промтовары- розничные предприятия торговой по продаже промышленных товаров преимущественно массового спроса; Специализированные магазины по продаже отдельных групп непродовольственных товаров. Данный тип включает предприятия , которые условно можно подразделить на две группы: крупные , реализующие хозяйственные товары, мебель, бытовую технику, строительные товары, товары фермерских и приусадебных хозяйств, товары для дома и т. п.; мелкие, реализующие книги, обувь, одежду, головные уборы, галантерею, парфюмерию, подарки, посуду. Дом торговли – комплексное предприятие состоящее, как правило, из нескольких обособленных магазинов, с единой дирекцией, размещенных в одном здании и работающих на полном хоз расчете. Фирменный магазин – небольшое розничное предприятие с ограниченным ассортиментом пром или прод товаров, находящиеся в подчинении того предприятия, чьими товарами торгует. Удобный магазин – не большое розничное предприятие с ассортиментом прод и непрод товаров преимущественно повседневного спроса.

3. Размещ ртс в городе.

Принципы построения РТС явл:макс приближ к по¬куп;обесп необх асс-та;обеспе кажд пр-ю необх Vт.о. и Ур-я рент-ти;четк разгранич р-нов д-ти однотипн ма¬гов.При размещ РТС необх учит факт: плотн-ть и хар-р жил застройки, подвижность насел, разв об-ществ и инд трансп,примен акт форм продажи тов и доп форм обслуж, ур-нь дох нас данного р-на. Ме-ды размещ РТС: принцип равномер размещ ртс. применим к однотипным пр-ям и в первую очер. к маг-м, торгующим тов. повседн. спроса и обслуж-м в осн пост контингент покупат. (для города 0,4-0,5км)Децентрал, или рассредоточ размещ пр-ий(гл.обр.непрод торг)- макс приближе¬но и обслуж-т огран кол-во нас, прожива¬ющ в радиусе его обслуж. Это позвол избежать боль¬ш скопл пок-лей, что хар-но для универмагов.Недост-к - рассредо-точение препятствует спец-ции Т С.Функцион-ое размещ¬ обусл-но гл обр хар-ом спроса на тов: тов масс спроса, первой необ-ти и предм-ы период спроса.Это маг-ны жил зоны и общегород знач.Для централиз, или группов размещ – суть в том, что торг пр-ия и пр-ия общ пит групп-ся в виде торг центров.Торг центр -комплекс вз/свя¬з торг об-в, объ-в общепита, быт обслуж, спланиров-х, пос-троен-х и упр-мых как единое целое. Преим-во ТЦ в комплексн удов спроса насел. Строи-во ТЦ знач дешевле, позвол более четко орг-ть подъездн пути, рац исп-ть терр и инж коммуникац, тран¬-т, мех-ть погр-разгр раб.ТЦ подразд-ся :местные тц для обслуж нас жил зоны.Чаще всего включ универсам, вокруг кот группир-ся кафе,аптека, обмен. пункт,и др. ТЦ городс знач для предост нас широчайш выбор т и у как стан¬д, так и избират хар-ра.Включ в себя универсам, универмаг, КБО, кафе,банк,и др.

Планир разв и размещ РТС План разв и размещ разраб на основе генер-х планов разв городов и рай-в. Разраб этих планов заним-ся обл. упр. торговли с учётом заявок торг пр-ий.При планир развития и размещ РТС реш задачи: обеспеч благопр услов для обсл-я нас, улучш усл труда раб маг-в, повыш ур-ня технич оснащ маг-в, обеспеч рац использ торг S,созд усл-й для рентаб работы продавцов.Процесс планир включ этапы: анализ сост розн сети(осн показ явл-ся плотность торг сети:кол-во пр-ий на числ нас,показ-ль обеспеченности РТС:кот выраж-ся торг S на числ-ть), ан-з экон усл-ий разв города, опред потребн в РТС(в РБ примен нормат м-д:норма 300м2 на 1000 жителей.П=N*Ч/1000где П-потребность в РТС,N-норма,Ч-числ нас),опред прироста торг сети(∆П=П-Ф+В,где Ф- это то что есть в РТС,а В-выбытие),выбор типов маг-в и их размещ, опред в зависимости от рез-ов анализа,экон эффект инвест-й в строит-во сети.

4. Структура и планировка торгового зала.

В зав-сти от площади и конфигурации торг.зала прим-ся несколько форм его планировки.

  • Линейная планировка – торг.оборудование располагают вдоль стен или в виде нескольких || линий торг. зала. Различают одно-, двухлинейные и более, а также Г- и П-образные планировки. Такая планировка позволяет рац-но орг-ть дв-е покуп.потоков и эфф-но исп-ть торг. S, ср-ва внутримагазинной рекламы и инфо, обесп-ть лучший просмотр торг. зала и контроль за торгово-технол. процессом.

  • Островная – оборудование размещается в виде отд. островков, имеющих круглую, овальную или прямоугольную форму. Этот м-д увеличивает фронт экспозиции тов-в на горках и стендах, обесп-ет своб. доступ, повышает пропускную спос-сть.

  • Комбинир.(смешанная)– сочетание линейной и островной, если неправильная форма зала.

  • Боксовая – оборудованием образуется замкнутый контур с 1 или 2 выходами. Внутри бокса размещается асс-нт 1 секции или отдела. Если нельзя применить линейную.

  • Земельный участок магазина состоит из 2 зон:1. Для пок-лей (парковка, тротуар для подходов, площадки для отдыха, для сезонной торговли, киоски); 2. Хоз. (места для сбора мусора и отходов, подъезды для автотр-рта, разгрузочные места, площадки и навесы для тары) – они д.б. чётко разграничены.

  • Здание магазина – возведённый каркас, с шагом колонн 6/6 м и др. материалы, из которых вып-ся каркас здания д.б. несгораемыми или трудносгораемые.

  • Осн. конструирующие эл-ты здания маг-на:

  • Фундамент – подземная часть конструкции здания, воспринимающая нагрузки сооружения и передающая их грунту.

  • Полы – примся для обеспечения двя поклей по магну. Д.б. достаточно прочными, ровными, устойчивыми к физ и хим воздям.

  • Потолки – выпют эстет.фцию, светотехн., теплоизол., вентиляц., акустическую и экол..

  • Двери – служебные, для пок-лей, для разгрузки транспорта, со стороны хоз. двора м.б. установлен деборхадер – подземный хоз. маг-н.

  • Окна – сплошные стеклянные по длине фасада здания, отдельные, украшения и витрина.

  • Рампа – платформенный тротуар, примыкающий к подсобным помещениям и предназначенный для разгрузки трансп. ср-в.

  • При выборе мат-в для отделки маг-на, учитывается цвет.гамма: для фасада здания, для мат-в отделки помещений, униформы раб-в и торг. оборудования.

  • Чтобы создать благопр.атмосферу при выборе мат-в отделки учитывают: торг. асс-нт, имидж магазина.

  • На фасаде здания д.б. вывеска, сод-щая инфо. о наим-и торг. орг-ции, о собственнике, режиме работы, № и дате получения лицензии и наим-и органа её выдавшего.

  • Торг. здание д.б. оснащено инженерными с-мами освещения (естеств./искусств., общее/акцентированный свет), вентиляции, канализации, оборудованием, обесп-щим необх. уровень комфорта при покупке и безопасность пок-лей.

Основное помещение- торговый зал. Желательно прямоугольная форма или квадратная соотношение сторон 1:1. площадь подразделяется: под торговое оборудование для выкладки товаров, под узлы расчета для покупателей, для дополнительных обслуживаний. Коэффициент установочной площади – определяется соотношением суммы площадей оснований оборудования к площади торгового зала. Узлы расчета – Ккр м = Пт.з. / (2п*Т), где Ккр м – количество рабочих мест, Пт.з. – площадь торгового зала на 1 покупателя, Т – средние затраты времени покупателя на обслуживание. Площадь для покупателя – применяется линейная, комбинированная, боксовая планировка.

5. Торгово – технологический процесс: понятие, основные части, схемы. Торг техн процесс- это технолог операций по доведению тов до потребителя при сохран их качества , с минимальн затрат труда и времени высок культ обслуж покупателей.

Технолог процес сост из осн и вспологат операций:. Основные операции – это выявление спроса, формирование ассортимента, размещение и выкладка, т е операции связанные с продажей товаров и обслуживанием покупателей. Вспомогательные операции – приемка, распаковка, хранение, тарооборот, т е операции связанные с обработкой товарных потоков и тары. Различают 3 торгово-технологического процесса: приемка и разгрузка товаров, приемка товаров по качеству подача в торговый зал для продажи. Разгрузка товаров, приемка по количеству и качеству, хранение, подача в торговый зал. Применяется, когда требуется накопление товаров в торговом зале. Разгрузка товаров, приемка, хранение, подготовка к продаже, подача в торговый зал. Применяется когда требуется подготовка к продаже. Торгово-технологический процесс можно разбить на три части: операции с товаром до предложения в торговый зале покупателям, операции по непосредственному обслуживанию, дополнительное обслуживание.

Организ торгово-техн-х процессов в маг-х, их осн виды и пути совершенствования

Торг-техн проц- комплекс взаимосв-х торг-х и технологич операций по доведению тов до потреб-й при сохр их кач-ва, с мин затратами труда и времени и высокой культ обсл покуп-й.Торг операции связ гл обр со сменой формы стоимости(закл договоров,расчёты за тов,бух учёт,изуч спроса, форм ассорт,рекл и информация).

Технолог опер связ с обраб тов-х потоков (транспортировка, приёмка, хран,подг к прод,фасов,упак,перемещ,выкладка)На практике разл 3 схемы торг-техн проц:1)разгрузка - приём по кол и кач - подача в торг зал д/прод.Прим гл обр при поставке тов в таре-оборуд,на поддонах.2)разгр тов - приём по кол и кач - -хранение - подача в торг зал.В этом случ нужны помещ д/хран.Примен когда треб накопл тов в торг зале.3)разгр тов – приём – хранение - подг к продаже - подача в торг зал.Примен когда треб подг к продаже(разруб мяса)3-ья схема применяется повсеместно.Торг-техн проц можно разбить на 3 части:1)опер с тов до предл в торг зале покуп.(загр,доставка,приёмка,хран,подача в торг зал,выкладка)2)опер по обслуж(встреча пок,предл тов, отбор тов,расчёт)3)дополн обсл(приём зак,раскрой тк,подг одежды,доставка тов и пр.)При орган торг-техн проц в маг-х необх собл принципы:1)созд макс удобств д/пок при выборе тов,экон их врем и обеспеч выс культ обслуж2)рац исп торгS и оборуд маг.3)созд благ усл труда д/раб.4)созд усл д/сохранения физико-хим-х св-в тов и сохр тов-мат ценностей5)соответствие примен-х технологий торг-операт проц-в совр научно-техн уровню.