Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Kuropyatnik_ot_Sashi_Yatsuk.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Социальная антропология

Куропятник Марина Степановна

Социальная и культурная антропология.

  • Социальная - направлена на изучение социлаьных процессов, обусловленных культурными различиями

  • Культурная – человек в контексте культуры. Формы духовной и физической деятельности человека в условиях исторических игеографических различий. Основное понятие – культура.

Это в США.

Основоположник – Фр Боас. Школа «Культура и личность». Ориентация на психологию, язык.

Понятие культуры среди британцев первым определил Тейлор, «Первобытная культура» 1871.

Культура – сложное целое, включающее знания, верования, законы, обычаи и прочие привычки, усвоенные человеком как членом общества.

Лотман –«Ненаследуемая память поколений».

Проблема – исследование того, как структуры языка соотносятся с культурой в целом.

Дисциплины, образующие культурную антропологию

  • Этнография. Разграничение исторически сложилось, и путаницы не возникает, если грамотно пользоваться

  1. для антрополога и социолога – метод исследования, особый метод сбора информации, не предполагающий предварительного выдвижения неких исследовательских гипотез. Для социолога этнографический метод – часто синоним качественного метода исследования. Для антрополога ЭМ чаще всего синоним полевого этапа проводимого исследования, т.е описание, опирающееся на ту или иную форму наблюдения в полевых условиях.

  2. наука о народах, историческая наука, основным объектом изучения которой являются народы или этносы. Предмет этнографии в этом случае – характерные черты культуры народа, в совокупности создающие неповторимый этнический опыт.

  • Физическая (биологическая) антропология – область антропологического знания (субдисциплина), в рамках которой исследуются вопросы происхождения и эволюции человека, вопросы формирования основных рас, расовых типов и антропологических типов. В рамках биологической антропологии в последние годы очень важное место занимают вопросы, связанные с проблемами адаптации человека к окружающей среде.

  • Археология. Важное место в современной КА – изучение культурных различий. Поэтому оправдано, что в рамках КА в США развивается и археология. Там археология – социальная наука, специфическими методами изучающая. Когда как в России археология – историческая дисциплина (история, вооружённая лопатой), используемая для реконструкции пройденных этапов развития общества. Если a рамках антропологии – проблемы формирования культурных различий и изучения их посредством добытых артефактов. Сейчас большинство учёных солидарны, что культурные различия на основе археологических материалов оказываются заметными для нас в эпоху верхнего палеолита (т.е в это время возникают между людьми различия, понимаемые как культурные) – нового каменного века (40 тыс. лет назад – 15-7 тыс. лет назад). То есть в это время (на территории Европы) появляются новые технологии, первые погребения, искусство (наскальная живопись), календарь, первые системы счёта. ( «Числа в графике палеолита») Различия в форме проживания – оседлые, полуоседлые, кочевые, постоянные и непостоянные жилища, различия в системе жизнеобеспечения (приводят к формированию обмена). Позднее все эти элементы будут обозначены словом «культура».

  • Социальная антропология – одно из направлений антропологических исследований (в рамках культурной антропологии). Изучает социальные структуры и социальное взаимодействие

  • Лингвистика.

В GB и Европе СА развивается преимущественно как ориентированная на социологию, и здесь культура – лишь одно из направлений исследования.

Разграничение условно, но проводимо.

Основные характеристики этнографического метода исследования:

  • Индуктивное исследование, концептуальная схема которого разворачивается в процессе самого исследования.

  • Комплексное – основано на совокупности методов полевых исследований (отсюда неверно называть включённым или любым другим наблюдением, т.к это лишь частный случай). Как правило, исследователь использует ряд методов (наблюдение, интервью, визуальные, статистические и т.д) в поле, не сводя их к одному наблюдению. НЕ идентично включённому наблюдению.

  • Обязательное требование – процедура верификации полученных данных, т.е повторное обращение к тем или иным сюжетам, моментам, повторное подтверждение результатов своего исследования. («Антрополог в поле должен трижды укусить каждую вишню» - минимум троекратная проверка любой полученной информации)

  • Предполагает прямой и устойчивый контакт с людьми в контексте их повседневной жизни, что обеспечивает контекстуальность самого исследования, и затем контекстуальность интерпретации полученных данных. (На практике – непосредственный контакт с людьми там, где они живут).

  • Необходимо разграничивать информацию, полученную методом наблюдения в поле и в процессе опроса той или иной группы.

  • Осознание роли исследователя

Полевые этнографические методы.

Бранислав Малиновский, разработал методологию полевой работы и вводит в понятийный аппарат антропологии(в социологии позже) понятие включенного наблюдения.

1914-1918 использовал ссылку на далёких островах Новой Гвинеи для изучения культуры коренного населения, пробрианцев. С его лёгкой руки в антропологию пришли принципы полевых исследований, релевантные и сегодня. Не значит, что до него никто не собирал полевые материалы, но именно он впервые осмыслил полевые исследования с т.зрения методов антрополога в поле. Впервые разработал основные принципы полевых этнографических исследований, и первый разработал курс полевых этнографических исследований (один из курсов, которые он читал в Университете)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]