Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выступление на защите ВКР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Здравствуйте уважаемая комиссия. Вашему вниманию представляется Выпускная квалификационная работа. Тема работы: Влияние скоростных упражнений на техническую подготовку футболистов 15-16 лет.

Футбол без преувеличения можно считать самой популярной в мире спортивной игрой и даже самым распространенным видом спорта, не смотря на то, что по сравнению с так называемыми классическими видами спорта он имеет небольшую историю.

То, что желание поиграть особенно влечет к футболу, объясняется в первую очередь разнообразием приемов игры и увлекательности этого вида спорта.

Привлекательность футбола увеличивается от того, игроки передают мяч не рукой, а ногой или головой. Например, в баскетболе или гандболе поймать или передать мяч рукой зрителю кажется делом естественным и даже легким; настоящее умение здесь может отметить специалист. Передать же мяч ногой в верном направлении гораздо труднее.

Распространенность футбола объясняется и тем, что в него можно играть в простейших условиях.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс, направленный на совершенствование технической подготовки футболистов 15-16 лет.

Цель: разработка особенностей методики по совершенствованию технической подготовки футболистов 15-16 лет посредством акцентированного использования скоростных упражнений.

Задачи:

1) изучить состояние данного вопроса в научно-методической литературе;

2) подобрать методику по совершенствованию технической подготовки футболистов 15-16 лет с акцентом на использования скоростных упражнений.

3)проверить эффективность разработанных средств и методов обучения на практике.

Рабочая гипотеза: предполагается, что акцентированное использование скоростных упражнений в процессе совершенствования технической подготовки футболистов 15-16 лет позволит значительно повысить эффективность учебно-тренировного процесса в данном направлении.

Предмет: упражнения на развитие скоростных способностей футболистов 15-16 лет.

Глава 1 Особенности технической подготовки и развития скоростных качеств футболистов 15-16 лет

    1. Место спортивных игр в системе физического воспитания

Эффективность спортивных игр для гармоничного развития личности объясняется, во-первых, их спецификой, во-вторых, глубоким разносторонним воздействием на организм занимающихся, развитием физических качеств и освоением жизненно важных двигательных навыков, в-третьих, доступностью для людей различного возраста и подготовленности (уровень физической нагрузки регулируется в широком диапазоне: от незначительной в занятиях с оздоровительной направленностью до предельно физического и психического напряжения на уровне спорта высших достижений), в-четвертых, высокой эмоциональностью ( здесь по этому признаку все равны – «и стар, и млад»),в-пятых, спортивные игры - уникальное зрелище, по этому признаку с ними не могут сравниться другие виды спорта [6, с. 398].

Разнообразные игровые приемы, выполняемые участниками спортивных игр, в большинстве на свежем воздухе, в благоприятных гигиенических условиях имеют большое оздоровительное значение. Таким образом, спортивные игры, а в их числе и футбол, служат эффективным средством физического воспитания в широком возрастном диапазоне.

1.2 Техническая подготовка

Техническая подготовка направлена на обучение спортсмена движений и доведение их до совершенства.

Спортивная техника — это способ выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих психофизических возможностей.

Объем техники — общее число технических приемов, которые умеет выполнять спортсмен.

Разносторонность техники— степень разнообразия технических приемов. Так, в спортивных играх это — соотношение частоты использования разных игровых приемов.

Данные показатели технического мастерства являются особенно значи­мыми в тех видах спорта, где имеется большой арсенал технических дей­ствий, — спортивные игры, единоборства, гимнастика, фигурное катание.

Эффективность владения спортивной техникой характеризуется сте­пенью близости техники спортивного действия к индивидуально оптималь­ному варианту.

Оценку эффективности техники осуществляют несколькими способами:

а) сопоставление ее с некоторым биомеханическим эталоном. Если техника близка к биомеханически рациональной, она признается наибо­лее эффективной;

б) сопоставление оцениваемой техники движения с техникой спорт­сменов высокой квалификации;

в) сопоставление спортивного результата с результатами в технически более простых заданиях, характеризующих двигательный потенциал спорт­смена – силовой, скоростно-силовой и др. Например, выполняется бег на 30 м с низкого, а затем высокого старта. Разница во времени будет характеризовать эффективность техники низкого старта;

г) сопоставление показанного результата с затратами энергии и сил при выполнении двигательного действия. Чем меньше будут затраты энер­гии, т.е. экономичность его движений, тем выше эффективность техники.

Освоенность техники движений. Этот критерий показывает, как заучено, закреплено данное техническое действие.

Многолетний процесс технической подготовки спортсмена можно подразделить на 3 стадии:

1. Стадию базовой технической подготовки.

2. Стадию углубленного технического совершенствования и достиже­ние высшего спортивно-технического мастерства.

3. Стадию сохранения спортивно-технического мастерства.

Каждая стадия включает этапы, состоящие из годичных циклов. На­пример, первая стадия состоит обычно из 4—6 годичных циклов, вторая – 6 - 8, третья — 4 - 6.

Удар серединой подъема применяется наиболее часто. По технике выполнения он довольно сложный. Удар дает большую возможность направлять; мяч сильно, точно и на любой высоте.

Удар с полулета выполняется по мячу сразу же после отскока его от пола средней и внешней частью подъема.

Удар внутренней частью подъема. Разбег производится под углом 45° по отношению к мячу и цели.

Психолого-педагогические особенности юных футболистов 15 -16 лет

Длина тела увеличивается на 5–6 см в год, но у некоторых уже замедляется (а у некоторых вообще заканчивается) и явно преобладает рост в ширину. Чем выше уровень физического развития и степень полового созревания в этом возрасте, тем выше артериальное давление. Нередко отмечается систолическое давление больше 140 мм рт. ст. – так называемая юношеская гипертония. В большинстве случаев она носит проходящий характер. В этот период происходит энергетический рост костной ткани.

Для развития и закрепления двигательных функций существуют оптимальные периоды. Именно в эти периоды наиболее легко и прочно закрепляются определенные функции, умения и навыки. Если эти сроки пропущены, то навыки формируются с трудом, путем более длительных упражнений, и обладают малой прочностью. Как раз это один из таких периодов, когда имеется благоприятная возможность для совершенствования двигательных способностей, которые в этот период развиваются наиболее интенсивно. В 15–16 лет в основном заканчивается возрастное развитие координации и движений. Анализаторы, в том числе двигательный и вестибюлярный достигают в этом возрасте высокого уровня развития, поэтому в двигательном анализаторе могут образовываться уже достаточно совершенные динамические стереотипы. Усиливается способность к дифференцированию. Значительно совершенствуются функции двигательного анализатора: обостряется мышечное чувство и уточняется управление движениями.

В переходный период детям нужно особенно чуткое отношение родителей и педагогов. Важно тактическое, уважительное отношение взрослых к инициативе и самостоятельности подростков умение направить их энергию в правильное русло. Подростки-мальчики равняются на качества «настоящих мужчин». Это смелость, сила, мужество, выносливость, воля, верность в дружбе и т.п.

По мнению Л. Ф. Обуховой (2001) средством самовоспитания часто становятся занятия спортом, и это способствует полному преодолению кризиса адаптации и указывает на окончательный переход к взрослому состоянию.