Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 09.02.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.87 Кб
Скачать

Основание прекращения права собственности разграничены на:

  1. Добровольное прекращение – в результате передачи этого права другому лицу на основании договоров купли-продажи, мены, дарения. Возможно добровольное уничтожение вещи собственником в силу разных причин, в том числе при ее потреблении или ее переработки. Лицо может так же отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. Форма такого отказа специально не регламентируется, это могут быть конклюдентные действия (выбрасывание вещи в мусоропровод), устное сообщение, письменное обращение. Такой отказ сам по себе не прекращает обязанности собственника в отношении своего имущества. Он сохраняет время содержания имущества, отвечает за вред, причиненный во время использования имущества другими лицами, должен платить налог на это имущество. Права и обязанности сохраняются до того момента, когда имущество поступит в собственность другого лица. Права государственной муниципальной собственности прекращается на основании приватизации.

  2. Утрату прав собственности по объективным причинам – гибель вещи, при потере вещи (после приобретения права собственности лица, нашедшего ее), со смертью гражданина

  3. Принудительное изъятие у собственника его имущества –

  • Реквизиция (основывается на решении государственных органов) принудительный выкуп имущества в интересах общества в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий (массовое вымирание животных). Изъятие имущества в форме реквизиции допустимо по решению государственных, но не муниципальных органов, и не требует обязательного судебного решения. Она проводится во вне судебном порядке в качестве гарантий интересов собственника, предусматривается возможность судебного оспаривания судебной компенсации, а так же возможность истребования по суду сохранившегося реквизированного имущества.

  • Конфискация – принудительная безмозмездная изъятие всего или части имущества, являющегося собственностью лица, совершившего уголовное преступление, либо гражданское, либо административное правонарушение. В качетсве меры гражданско-правовой ответственности конфискация может быть применена судом при определении последствий недействительных сделок.

  • Национализация – обращение в собственность государства имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. В ГК не указаны причины национализации, они определяются государственными интересами и не зависят от воли собственника имущества. Возможна только на основании специального закона с возмещением стоимости имущества и других убытков.

Права собственности граждан

  1. Понятие права собственности граждан

  2. Субъекты и объекты права собственности граждан

  3. Содержание права собственности граждан

Вопрос 1

Собственность граждан – один из видов частной собственности. В доперестроечный период собственность граждан называлась личной, и основными источниками ее образования было приложение труда к общественным средствам производства. Из совокупности общественного продукта на основе принципа распределения по труду гражданам выделялась в личную собственность определенная доля этого продукта. Настоящее время по действующему законодательству источниками образования собственности граждан являются:

  • Собственный труд по трудовому договору или контракту в качестве наемного работника

  • Собственная экономическая деятельность, направленная на удовлетворение личных потребностей

  • Предпринимательская деятельность, основанная на собственном труде без привлечения наемной рабочей силы

  • Предпринимательская деятельность, основанная на привлечении наемного труда

  • Принятие наследства

  • Получение имущества по договору дарения, а так же по средству иных гражданско-правовых сделок

Конституцией РФ установлено право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной деятельности

Предпринимательская деятельность – самостоятельно осуществляемся на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность регламентируется ФЗ от 08.08.2001г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуального предпринимательства».

При государственной регистрации юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган предоставляются:

  • Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации

  • Копия основного документа физического лица (для апатридов – копия документ, удостоверяющего личность)

  • Копия свидетельства о рождении физического лица

  • Копия документа, подтверждающего право этого физического лица временно или постоянно проживать на территории РФ

  • Подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица

  • Нотариально удостоверенное согласие законных представителей на осуществление предпринимательской деятельности (если физическое лицо – несовершеннолетний)

  • Документ об уплате государственной пошлины

  • Справка о наличии \ отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования, либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Данная справка должна быть, если физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации отдыха

Граждане могут заниматься предпринимательской деятельности в различных организационно-правовых формах как с образованием юридического лица, так и без него, посредством вклада в хозяйственное общество и товарищество, кооперативы, и другие образования граждан и юридических лиц.

Права собственности граждан – правовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность материальных благ.