Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП на субботу.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
23.67 Кб
Скачать

Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданского права

Вопросы

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Правосубъектность юридического лица.

3. Учредительные документы юридического лица.

4. Органы юридического лица.

5. Ответственность юридического лица по своим обязательствам.

6. Способы индивидуализации юридических лиц.

7. Филиалы и представительства.

8. Порядок и способы создания юридических лиц.

9. Реорганизация юридических лиц: понятие, формы, порядок оформления.

10. Ликвидация юридических лиц.

11. Классификация юридических лиц.

12. Правовое положение коммерческих юридических лиц.

13. Правовое положение некоммерческих юридических лиц.

Задача № 1

ЗАО «Творческий центр Запад» обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к налоговой ин­спекции № 23 г. Санкт-Петербурга о признании недействительным ее решения об отказе в государственной регистрации благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Детский творческий центр», воз­никшего в результате преобразования упомянутого акционерного об­щества.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ЗАО «Детский творческий центр» на том основании, что федеральными законами «Об акционерных обществах» и «О некоммерческих организациях», регулирующими порядок создания и правовое положение акционер­ных обществ и некоммерческих организаций, не допускается преобра­зование акционерного общества в некоммерческую организацию, в частности, в благотворительный фонд и, соответственно, создание не­коммерческой организации таким способом.

ЗАО «Творческий центр Запад» обжаловало решение в апелляци­онную инстанцию.

Какие формы реорганизации предусмотрены для акционерных об­ществ?

Дайте оценку решению суда первой инстанции.

Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

Задача № 2

Прокурор Калининградской области обратился в суд с иском о признании недействительной регистрации и ликвидации Обществен­ной некоммерческой организации «Калининградский союз предпри­нимателей» на том основании, что в соответствии с уставом Союза в его деятельности кроме юридических лиц могли участвовать и граж­дане-предприниматели. Данное положение устава, по мнению проку­рора, противоречит ст. 121 — 123 ГК РФ и Федеральному закону «О некоммерческих организациях».

Какое решение должен принять суд?

Задача № 3

Государственное унитарное предприятие «Даниловская мануфак­тура» внесло в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного ООО «Даниловские сувениры» здание мастерской. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом запретило пере­дачу здания мастерской и потребовало возврата здания. ГУП «Дани­ловская мануфактура» отказалось выполнить требование Федераль­ного агентства по управлению федеральным имуществом.

Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда.

Как решить дело?

Задача № 4

В 1998 г. было создано товарищество на вере «Васильев и компа­ния». Участниками (полными товарищами) товарищества выступили предприниматели без образования юридического лица В.О. Васильев, А.К. Курочкин. В качестве вкладчика выступило ООО «Бирс», кото­рое внесло в складочный капитал нежилые помещения площадью 200 кв. м. В учредительном договоре товарищества было предусмот­рено, что все его участники ведут дела совместно.

Через полгода после регистрации товарищества в качестве юри­дического лица между его участниками возникли разногласия по во­просам коммерческой деятельности, и ООО «Бирс» заявило о своем выходе из числа участников товарищества и потребовало вернуть свой вклад в виде нежилых помещений площадью 200 кв. м. В.О. Васильев и А.К. Курочкии возражали против возврата ООО «Бирс» его вклада в натуре, мотивируя это тем, что данные поме­щения используются товариществом в качестве офисных помещений и их возврат сделает затруднительным деятельность товарищества, кроме того, учредительным договором не предусмотрена возможность возвра­та вклада в натуре. Взамен возврата нежилых помещений В.О. Васильев \ и А.К. Курочкии предложили выплатить ООО «Бирс» стоимость части имущества товарищества, соответствующей его доле в складочном капи- ! тале, как это предусмотрено в учредительном договоре товарищества. . Возникший спор перенесен на рассмотрение суда.

Кто прав в данном споре? Решите дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]