Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственный строй и правовая система Афин и....rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
287.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Периодизация

2. Гомеровская Греция

3. Рабовладельческое государство в Афинах

3.1 Образование Афинского государства

3.2 Реформы Солона

3.3 Тирания Писистрата

3.4 Реформы Клисфена

4. Афинское государство в V в. до н. э.

5. Государство в Спарте

5.1 Особенности общественного строя

5.2 Организация власти

5.3 Кризис политической системы Спарты

6. Основные черты спартанского и афинского права

6.1 Общая характеристика

6.1 Источники афинского права

6.3 Право собственности и обязательства в афинском праве

6.4 Цивильное и криминальное право

Выводы

Литература

Введение

Местность Греции - гористая, земли плохо орошаемые, неплодородные, страна с извилистой береговой линией и численными горными цепями. Такая география предопределяла развитие ремесла и мореходства, политическую раздробленность и отсутствие централизованного государства. Недра страны были богатыми полезными ископаемыми: железом (Лаконика), серебром (Аттика), золотом (Фракия), мрамором и т.п. Давние греки не ограничивались самой лишь торговлей с соседями, они активно колонизировали Маленькую Азию, Черноморский бассейн, Сицилию и Италию. Политическое устройство и формы правления греческих городов-полисов очень различались между собою: демократия, аристократия, тирания, смешанные формы, однако, это касалось лишь свободных граждан. Они составляли не более 8-10 процентов всего населения, остальное составляли рабы и свободные не граждане. Каждый свободный гражданин владел десятками рабов и мог не беспокоиться о "шмате" хлеба. Свобода давала возможность совершенствоваться духовно и физически, создавать художественные шедевры. Недаром наиболее убийственной была характеристика: «Он не умеет ни читать, ни плавать». Особенности психологии древнего грека, его система ценностей отвечали особенностям исторической поры. Выше всего ценилась личная свобода. Но эту свободу нужно было ежедневно отстаивать в борьбе с внешними врагами и огромным количеством рабов («Сколько рабов, столько врагов»). Потеря гражданства, независимо от личных достоинств, почти всегда означала потерю свободы, поэтому патриотизм был в старинных эллинов на первом месте.[10;38]

Целью данной работы было исследование государственного строя и правовой системы в Афинах и Спарте.

Объектом данной работы являются государства древней Греции (Афины и Спарта).

Предмет исследования: взаимозависимость между социально – экономическими условиями и государственным строем, а также их влияние на правовую систему в Афинах и Спарте.

При подготовке к данной работе мы поставили перед собой такие задачи:

Рассмотреть периодизацию государств Древней Греции.

Дать характеристику Гомеровской Греции.

Рассмотреть рабовладельческое государство в Афинах.

Охарактеризовать образование Афинского государства.

Дать характеристику реформам Солона.

Рассмотреть тирания Писистрата.

Дать характеристику реформам Клисфена.

Рассмотреть Афинское государство в V в. до н.э.

Рассмотреть государство в Спарте.

Рассмотреть особенности общественного строя в Спарте.

Рассмотреть организацию власти в Спарте.

Охарактеризовать общие черты спартанского права.

Охарактеризовать основные черты афинского права

1. Периодизация

Первые государственные образования на территории Греции появились во II тыс. до н.э. Раньше всего классовое общество и государство сложилось на Крите и в южной части Балканской Греции. С XII в. до н.э. на юг с севера Греции стали проникать племена дорийцев, находившихся на первобытнообщинной стадии развития. В результате на всей территории Греции вновь устанавливаются первобытнообщинные отношения, после разложения которых в истории Греции начинается новый этап — формирование и расцвет полисов, рабовладельческих отношений классического типа.

Полисный этап истории Древней Греции делится на три периода:

1. Гомеровский период (XI—IX вв. до н.э.), характеризующийся господством родоплеменных отношений, которые начинают разлагаться к концу данного периода.

2. Архаический период (VIII—VI вв. до н.э.), в рамках которого происходит формирование классового общества и государства в форме полисов.

3. Классический период (V—I вв. до н.э.) ознаменован расцветом древнегреческого рабовладельческого общества, полисного строя.

Греческий полис как суверенное государство с его своеобразной социально-экономической и политической структурой к IV в. до н.э., исчерпав свои возможности, вступил в полосу кризиса, преодоление которого требовало создания новых государственных образований. Такими государствами стали возникшие в конце IV в. до н.э. эллинистические государства. Они образовались в результате завоевания Аттики Александром Македонским и дальнейшего распада его «мировой» империи. Эллинистические государства, сочетая в себе начала греческого полисного строя и древневосточного общества, открыли новый, отличный от предыдущего, полисного, этап древнегреческий истории.[4;12]

2. Гомеровская Греция

Важнейшим источником по истории гомеровской Греции являются поэмы «Илиада» и «Одиссея». Население было объединено в довольно примитивные сельские общины, занимавшие небольшую территорию и почти изолированные от соседских общин. Политическим и экономическим центром общины было поселение, называемое городом. Основная масса населения города — земледельцы, скотоводы, весьма немногочисленны ремесленники и торговцы.

В это время земля еще составляла племенную собственность и предоставлялась членам родов формально лишь в пользование на условиях периодического передела. Однако наделы представителей знатных и богатых отличаются по своим размерам и качеству, а базилевсы получают еще особый надел — «теменос». В то же время источники называют и таких крестьян, у которых земли не было совсем. Возможно, что, не имея средств для ведения хозяйства, эти общинники отдавали свою землю богатым.

Гомеровский период — это период военной демократии. Государства еще не было, а управление обществом осуществлялось с помощью следующих органов.

Постоянно действующим органом власти являлся совет старейшин — буле. Но это был не совет стариков, а совет наиболее видных представителей родовой знати. Первобытная демократия еще сохранялась, и народные собрания играли в общественной организации значительную роль. Организацию возглавлял базилевс (родоплеменной вождь) — одновременно военачальник племени, верховный судья и верховный жрец. Фактически он действовал совместно с представителями родоплеменной знати. Должность базилевса была выборной, но со временем при ее замещении стали отдавать предпочтение сыну умершего базилевса, и должность закрепилась наследственно в одной семье.

Таким образом, гомеровская Греция была раздроблена на множество мелких самоуправляющихся округов; именно из них впоследствии образовались первые города-государства — полисы.

Историческое развитие Древней Греции на рубеже IX—VIII вв. до н.э. характеризуется глубокими изменениями. На смену родовому строю приходит рабовладельческий, что сопровождается развитием института частной собственности. Многие рядовые земледельцы лишаются своих наделов, которые сосредоточиваются в руках родовой знати. Формируется крупное землевладение. Порождается долговая кабала. Развитие ремесленного производства и торговли ускоряло процесс социально-имущественного расслоения.

Древняя общинная организация, сохранявшая кровнородственные связи между своими членами, перестает отвечать потребностям времени. Повсюду в Греции VIII—VI вв. до н.э. происходит слияние нескольких мелких ранее обособленных общин, расположенных поблизости друг от друга (синсикизм). Древние формы объединения родов — филы и фратрии — еще некоторое время продолжают сохранять свое значение в этих объединениях, но вскоре уступают свое место новым делениям, основанным на имущественных и территориальных признаках. Так на базе родовых и сельских общин возникли новые социально-политические организмы — полисы. Образование раннерабовладельческого общества и государства в форме полисного строя составляет содержание исторического развития Древней Греции в архаический период. В истории Древней Греции важную роль сыграли два полиса: Афины и Спарта. При этом государственный строй Афин можно назвать примером рабовладельческой демократии, в то время как эталоном олигархии стала политическая организация Спарты.[3;25]