Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жужгина РЗ Little 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
947.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТ «МЭИ»

в г. Смоленске

Кафедра менеджмента и информационных технологий в экономике

Специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

расчетное задание

по дисциплине «Контроллинг»

на тему

«Обоснование внедрения системы контроллинга в Комитете по культуре Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области»

Студент: Ершова М.Г.

Группа: ПИЭ-08

Преподаватель

к.э.н., доц. Жужгина И.А.

Смоленск, 2012 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Анализ предпосылок внедрения системы контроллинга…………………….4

1.1 Описание внутренних бизнес-процессов учреждения………………………4

1.2 Построение системы показателей на основе стратегической карты………..9

1.3 Описание процедуры внедрения системы контроллинга…………………..12

1.4 Описание системы бюджетирования………………………………………...17

2 Операционный анализ…………………………………………………………..19

2.1 Анализ безубыточности и чувствительности изменения критических соотношений……………………………………………………………………………..19

2.2 Разработка ассортиментной политики на основе операционного анализа..26

Заключение………………………………………………………………………...30

Список использованных источников…………………………………………….31

Приложение А Расчетные формулы для показателей сбалансированной системы ……………………………………..……………………………………………32

Приложение Б Расчетные формулы для операционного анализа……………33

Введение

Смоленщина с ее древней историей обладает весомым потенциалом в культурном наследии России.  К числу факторов, положительно влияющих на развитие культуры, относятся богатое  историко-культурное наследие, заповедные территории, народная культура, фольклор и ремесла,  наличие сети  областных учреждений культуры и искусства, квалифицированных кадров. Среди регионов России Смоленская область является одним из лидеров в сфере изучения, сохранения и пропаганды традиций русского народного творчества. Областными учреждениями культуры накоплен положительный опыт проведения международных, всероссийских и областных мероприятий, многие из которых стали визитной карточкой региона. Особое место в этом всем занимает Комитет по культуре Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области. От его успешной работы, финансового обеспечения объектов культуры зависит развитие культуры и сохранение культурно-исторического наследия всего города. Это говорит о первостепенной важности внедрения контроллинга в организации.

Целью расчетного задания является закрепление полученных знаний и практических навыков по обоснованию внедрения системы контроллинга в организационную структуру Комитет по культуре Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области..

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • анализ предпосылок внедрения системы контроллинга в Комитете;

  • описание внутренних бизнес-процессов учреждения;

  • построение системы показателей на основе стратегической карты;

  • описание процедуры внедрения контроллинга в организации;

  • описание системы бюджетирования;

  • проведение анализа безубыточности и чувствительности изменений критических соотношений;

  • разработка ассортиментной политики на основе операционного анализа.

1 Анализ предпосылок внедрения контроллинга

    1. Описание внутренних процессов учреждения

Комитет по культуре Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области был зарегистрирован как юридическое лицо 29 октября 1994 года. Являясь структурным подразделением Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области, комитет осуществляет политику района в области культуры, искусства, кинопроката, охраны и использования историко-культурного наследия. Он осуществляет возложенные на него задачи во взаимодействии с другими структурными подразделениями, органами исполнительной власти Смоленской области, органами государственной власти, организациями творческих союзов, деятелями культуры и другими общественными организациями.

ВГруппа 356 ведении Комитета находятся: сельские библиотеки, входящие в межпоселенческую централизованную библиотечную систему, районные дома культуры, муниципальные детские школы искусств с филиалами, киновидеоточки, спортивные залы, спортивные клубы (организационная структура представлена на рисунке 1.1).

Рисунок 1.1 – Организационная структура комитета.

Основными задачами комитета являются:

  • реализация государственной политики в сфере культуры на территории района, разработка на ее основе территориальных и иных программ сохранения и развития культуры;

  • осуществление государственной политики в области охраны и популяризации историко-культурного наследия;

  • содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения.

Основные функции комитета:

  • разработка программы развития культуры, искусства, кино на территории района с учетом национально-культурных традиций населения, оказывает материально-финансовую, методическую и иную помощь учреждениям отрасли в районе;

  • осуществление учета историко-культурного наследия, контроль за соблюдением органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного законодательством РФ порядка охраны, реставрации и использования объектов историко-культурного наследия;

  • совместно с комитетом имущественных отношений района, комитет создает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке организации, учреждения и предприятия культуры, имеющие районное значение, использует для этого средства района, а также на договорных началах – средства предприятий, организаций и учреждений района;

  • разработка предложений по совершенствованию хозяйственного механизма, систем финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в сфере культуры;

  • осуществление в установленном порядке финансирование относящихся к районной собственности подведомственных организаций, объектов капитального строительства, а также контроль над их финансово-хозяйственной деятельностью.

  • осуществление в установленном порядке бухгалтерского учета и отчетность в Комитете культуре и подведомственных организациях;

  • непосредственное руководство учреждениями и организациями, находящимися в ведении Комитета;

  • контроль над соблюдением установленных правил, нормативов и стандартов в работе организаций, учреждений культуры, кино, школ дополнительного образования, находящихся на территории района;

Комитет возглавляет Председатель, назначаемый Главой Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области. Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

Бухгалтерский, оперативный и статистический учет, а также составление и предоставление сводной бухгалтерской отчетности в налоговые органы, внебюджетные фонды, органы статистики, главному распорядителю средств местного бюджета о финансовом состоянии обслуживаемых учреждений в установленном порядке осуществляет муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия» учреждений культуры Смоленского района (МКУ ЦБ УК Смоленского района). Учреждение является некоммерческой организацией и находится в ведении Комитета по культуре Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области. Обслуживание подведомственных учреждений, происходит в сроки, строго установленные нормами и положениями, утвержденными законами РФ и местными законами и указами.

Функционал, реализуемый в МКУ ЦБ УК Смоленского района, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Основные функции, выполняемые в МКУ ЦБ УК.

Должность

Основные функции

Главный бухгалтер

организация труда централизованной бухгалтерии;

ведение балансов;

контроль оборотов денежных средств;

формирование сводных отчетов;

Продолжение таблицы 1.1

Старший бухгалтер

расчет заработной платы;

предоставление отчетности в налоговую инспекцию;

предоставление отчетности в ФСС;

предоставление отчетности в ПФР;

предоставление отчетности в департамент по начислению и выплатам заработной платы;

Бухгалтер (материальный стол)

учет материалов;

составление журналов по формам к балансу;

предоставление отчетности в СтатУправление;

Бухгалтер (кассовые операции)

печать платежных поручений;

налоги;

коммунальные услуги;

льготы

Систему учета (в частности организацию и ведение бюджетного, бухгалтерского и налогового учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности в натуральном и денежном выражении обслуживаемых учреждений) обеспечивает Централизованная бухгалтерия. На основе собственных данных и данных, поставляемых обслуживаемыми подразделениями, она производит расчет заработной платы, составляет и анализирует необходимую отчетность и представляет ее соответствующие органы.

Функции планирования и контроля ярко не выражены. В частности, планирование представлено набором функций и задач, закрепленных за каждой группой учреждений комитета. Реализацию данной функции выполняет МКУ ЦБ УК.

Контроль реализуется через набор функций, закрепленных за каждой группой учреждений, входящих в комитет. В общем случае это контроль над соблюдением установленных правил, нормативов и стандартов в работе организаций, учреждений культуры, кино, школ дополнительного образования, находящихся на территории района и контроль над исполнением законодательства РФ о культуре. В лице Комитета по культуре контроль представлен в виде обеспечения бесперебойной и своевременной работы по обороту денежных средств и целевого использования бюджета.

Для дальнейшего анализа предпосылок необходимо построить матрицу «Функции-процессы». Она показывает, какие процессы реализуют подразделения организации и как распределены функции между данными процессами. Матрица представлена на рисунке 1.2.

Управ­ле­ние персоналом

Веде­ние

буху­чета

Расчетно-кассовое обслужи­ва­ние

Кон­троль

Планирование

Подго­товка отчетной

ин­форма­ции

МКУ ЦБ УК

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Спортивные клубы

Х

Х

Х

Детские школы искусств

Х

Х

Х

МУК «Смоленская межпоселенческая центральная библиотечная система»

Х

Х

Х

Районные Дома Культуры

Х

Х

Х

Рисунок 1.2 – Матрица «Функции-процессы»

Проанализировав матрицу, можно сделать следующие выводы:

  • процессы планирование и контроля разделены между всеми подразделениями, каждый из них работает в рамках своих компетенций. Общий контроль выполняет Комитет по культуре в лице МКУ ЦБ УК и Председателя.

  • учет осуществляется МКУ ЦБ УК, но лишь в рамках бухгалтерского учета.

Таким образом, видно, что на МКУ ЦБ УК возложено слишком много задач, которые выполняются либо в рамках бухгалтерского учета, либо вне компетенций, возложенных на отдел. Это является причиной разрозненной организации работы подразделения и, как следствие, это приводит к снижению эффективности работы Комитета в целом.

Проект сети процесса учёта, планирования и контроля в организации представлен на рисунке 1.3.

Группа 296

Рисунок 1.3 – Проект сети процесса учёта, планирования и контроля

Связь процессов между собой указана стрелками. Как видно из рисунка, предпочтение отдаётся учёту информации, после анализа которой происходит составление отчетов, результаты которых идут на планирование и контроль. Контроль осуществляется через сравнение с нормативами и стандартами, а также сравнение фактических показателей с плановыми. В дальнейшем осуществляется выявление причин отклонений и разработка мероприятий по устранению данных отклонений при следующем планировании.