Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по макро.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
429.39 Кб
Скачать

1.Предмет,показатели макроэкономики.

Макроэкономика представляет собой часть экономической теории, которая изучает экономические отношения, категории, законы и закономерности, проявляющиеся в национальной эко­номике и на межгосударственном уровне.

Предмет макроэкономики. В соответствии с определением предмета общей экономической теории — выбор эффективного использования ограниченных ресурсов для получения наиболь­ших результатов в удовлетворении потребностей — в макроэко­номике изучается формирование национального продукта как результат применения ресурсов всеми субъектами хозяйствования, его использование для достижения конечной цели общест­ва — удовлетворения потребностей всех его членов, устойчивого роста уровня жизни и общего благосостояния.

Предметом макроэкономики выступают основные категории национального продукта и его движения, учитываемые по системе национальных счетов (СНС), принятых в международной практике. Такими категориями являются валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП), чистый продукт и национальный доход, располагаемый доход, совокуп­ное потребление и совокупное сбережение.

Основной проблемой и условием стабильного функциони­рования национальной экономики выступает совокупное равно­весие. В рыночной экономике это равновесие совокупного спроса и совокупного предложения на всех рынках товаров и услуг, ресур­сов, капитала и денег. В связи с этим в макроэкономике подробно исследуются факторы общего равновесия, а также основные формы макроэкономической нестабильности: экономические кризисы, безработица, инфляция.

Макроэкономика детально раскрывает воспроизводствен­ный аспект экономических отношений, включающих собствен­но производство, обмен, распределение, потребление и прояв­ляющихся в целом в обществе. При этом нормальное протекание процесса воспроизводства предполагает использование денеж­но-кредитных, финансовых и налоговых рычагов. Государством проводится бюджетно-налоговая, денежно-кредитная и валютная политика. В обществе формируются и функционируют фи­нансовая, налоговая и денежно-кредитная системы — важные экономические институты регулирования экономической систе­мы в целом, методы достижения ее эффективного равновесия.

Макроэкономической проблемой является и формирование доходов населения — источника (фактора) спроса, сбережения и ресурсов для банковской системы, инвестиций. В рыночной экономике происходит дифференциация доходов, расширяется круг их источников, что вместе с проблемами социальной обес­печенности и защиты населения является объектом социальной политики государства, ориентированной на достижение конеч­ных целей общества.

В макроэкономике раскрываются современные закономерности развития мирового хозяйства — интернационализация и глобали­зация, основные формы международных экономических отноше­ний, включая международную торговлю, движение капитала и ра­бочей силы, валютно-финансовые отношения.

Следует отметить, что в макроэкономике используются ос­новные категории микроэкономики — спрос и предложение, цена, конкуренция, доход и продукт, финансы и кредит и др. Од­нако они выступают в форме совокупного спроса и предложения, национального дохода и национального продукта, государствен­ных финансов и т.п. В свою очередь макроэкономические отноше­ния (инфляция и занятость, государственный бюджет и кредитная система, распределение продукта и дифференциация доходов, налоги и др.) непосредственно затрагивают интересы первичных субъектов хозяйствования. Таким образом, макроэкономика — органическая составная, обобщающая и завершающая часть еди­ной экономической науки — экономической теории.