Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу политологии.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу политологии

  1. Политология как наука, ее предмет и место в современном обществознании.

П-я - наука о политике. Изучает пол. сферу жизнид-ти чел.об-ва, общетеор.деят-ть, служит основой для част-х пол. наук: пол.истор, пол.геогр, теор.гос-ва и права и т.д.

Предмет П-и: 1.преобретение 2.осуществление 3.удерживание полит власти. Т.е. з-ны., к-е. возникают в сфере властных отношений.

П-гия отвечает на ? Как приобрести власть? Как власть осуществить? Как власть удержать?

Объект – пол.отношения и процессы, ср-ва, используемые для достижения пол. целей, мех-м функционирования пол институтов, д-ть пол. партий и движений, уровень пол. культуры субъектов П., изуче­ние осн. проблем междунар-х отношений, пол. жизнь людей, их орг-ций, партий и др. институтов.

Предмет п-и – з-ны становления, фун­кцион-я и развития пол. власти, факторы, воздействующие на их реализацию, мех-м и рез-ты действия этих з-нов.

Осн. принципы науки явля­ются: учет полит-й реальности, приоритет обще­человеческих принципов, учет и использование достижений др. наук.

Осн. категори п-и: власть, влияние, авто­ритет, демократия, свобода, лидерство, упр-е.

Функции п-и: 1. познавательная; разработка теории и методологии исследования пол. явлений; 2. оценочная - обоснование пол. идеалов, ценностей и целей; формирование демократической по­лит-й культуры и гражданственности личности.

П-я как наука дает оценку полит-му строю, ведет по­иск наиболее эффективных пол. институтов, методов упр-я, способов разрешения соц. конфликтов.

П-я бывает:

- Теоретическая изучает сущность П., ее природу, ее роль для ч-ка и об-ва, взаимодействие между соц. отраслями, классами, личностями, об-вом и гос-вом.

- Прикладная П-я иллюстрирует частные пол. проблемы, формирует знания, необходимые для решения актуальных проблем жизни об-ва, имеющих практический х-р.

П-я. решает ? о власти. П-я связ. с социол. П-я стала формироваться с 1880г.в Колумбийском ун-те США в Нью-Йорке появ.отделение пол. наук. Шехнозоров, Бурлацкий- основатели п-гия в России. П-ка взаимодействует с эк-кой, культурой, религией, правом, идеологией, моралью.

  1. Политика: многообразие трактовок, структура и функции.

П - это сфера об­щественных отнош. между соц. группами по по­воду использования пол. власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей.

Происходит от двух греческих слов: Politike - искусство управления государством, Politika - государственные или общественные дела.

Политология - наука мультипарадигмальная, то есть содержит множество подходов и теорий.

Политологи придерживаются мнения, что специфика политики связана с ее задачей обеспечить целостность общества, согласовывать различные группы интересов, эффективно регулировать социальные взаимодействия.

Директивный подход

Сторонники отождествляют политику с отношениями по поводу власти.Один из авторов подхода - Макс Вебер. Он так определяет политику: "политика означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти: между государствами и внутри государства, а также между группами людей, которые государство в себя включает".

Функциональный подход

Сущность политики усматривается в разделении обязанностей и полномочий при непременном их согласовании. Участники политической жизни выполняют строго обусловленные правилами роли, разделение которых необходимо для обеспечения эффективности политики и сохранения целостности общества. Основное внимание уделяется технологии политических взаимодействий. То есть, кто принимает политические решения и как они осуществляются. Например, Платон считал, что искусство управления требует соединения у людей мужественного нрава и благоразумия.

Коммуникативный подход

Политика рассматривается как универсальное средство обеспечения целостности и механизм регулирования конфликтов в обществе. Но очевидно, что целостность общества может достигаться по-разному, поэтому в рамках этого подхода выделяют 2 направления:

1. Интегративное - политика рассматривается как сфера интеграции на основе реализации общего интереса, обеспечения всеобщего блага институтами государственной власти. Аристотель считал политику социальной этикой, цель которой не благо одного человека, а благо народа и государства.

2. Конфликтное - политика-преимущественно сфера господства и подавления одних социальных групп другими. Такие взгляды на политику идет от Николо Макиавелли. Итальянский мыслитель, дипломат, политик.

Функции политики:

  • Обеспечение целостности и стабильности общества

  • Мобилизация и обеспечение эффективности общей деятельности

  • Управление и регулирование