Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы менедж.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
7.15 Mб
Скачать
  1. Основные понятия контроллинга. Роль контроллинга в антикризисном управлении

   

Контроллинг – это совокупность методов стратегического управления, планирования, учёта, анализа и контроля, направленного на достижение целей. Контроллинг как система экономического управления широко применяется в экономически развитых странах.

    Необходимость использования контроллинга вызвано следующими причинами:

    1)повышение нестабильности внешней среды, что вызывает повышенные требования в системе управления организации;

    2)необходимость увеличения скорости реакции организации на изменения внешней среды;

    3)необходимость наличия в организации механизма действий по обеспечению выживаемости организации и избеганию кризисных ситуаций.

    Конечной целью любой коммерческой организации является получение прибыли, поэтому контроллинг можно назвать системой управления прибылью организации. Когда цели организации другие (завоевание доли рынка), то контроллинг позволяет направлять управленческий процесс на достижение этих целей.

    Контроллинг включает 2 аспекта:

    1)стратегический (направлен на внешнюю и внутреннюю среду и своей целью имеет обеспечение выживаемости организации);

    2)оперативный (направлен на достижение краткосрочных целей, целью является создание системы управления и достижение текущих целей).

    Контроллинг позволяет анализировать прошлое (позволяет дать оценку прошлой деятельности, определить добилась ли организация поставленных целей), настоящее (позволяет определить что происходит в организации в настоящее время, в каком направлении они развивается) и будущее (позволяет оценить сможет ли организация добиться поставленных целей в будущем, с какими рисками организации придётся столкнуться). Все эти анализы осуществляются в рамках единой системы контроллинга. Т.о. контроллинг обеспечивает целостный взгляд на действительность организации в прошлом, настоящем и будущем, обеспечивает комплексный подход к выявлению проблем, которые встанут у организации в будущем. Необходимость осуществления контроллинга потребует создания в организации специальной службы – контроллинга. Эти службы создаются в основном в крупных организациях. В небольших организациях функции контроллинга выполняет руководитель организации или один из его заместителей. Необходимость контроллинга привела также к определённому выделению управляющего организации – контроллёра. Это специалист который может выполнять функции контроллинга. 

Основные функции контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и направлены на формирование комплекса мероприятий по достижению этих целей. К основным функциям контроллинга относятся:

учетная — сбор информации и ее первичная обработка, включая оценку деятельности предприятия и его подразделений, разработка и совершенствование системы внутреннего учета, унификация методов и критериев оценки деятельности предприятия и его подразделений;

планирования — формирование и совершенствование системы планирования на предприятии; сбор информации для прогнозирования, установление сроков и целей планирования; установление потребности в информации и времени для отдельных шагов процесса планирования; координация процессов обмена информацией в процессе планирования; координация и агрегирование по времени и содержанию отдельных планов; осуществление проверки разработанных планов на полноту и реализуемость; разработка единого сводного плана предприятия;

контроля и регулирования—определение контролируемых величин и параметров; сравнение плановых и фактических величин для оценки степени достижения целей предприятия; определение допустимых границ отклонений контролируемых величин; анализ отклонений и соответствующая интерпретация причин отклонений плана от факта; выработка рекомендаций по уменьшению возникших отклонений;

информационного и аналитического обеспечения — разработка архитектуры системы информации предприятия; стандартизация информационных потоков и каналов передачи информации на предприятии; подготовка цифрового материала для контроля и регулирования деятельности предприятия; сбор и систематизация релевантных для принятия решений данных; разработка инструментария для процессов планирования, контроля и принятия решений; консультирование при выборе корректирующих мероприятий и управленческих решений; обеспечение надежности и экономичности функционирования информационной системы.

Контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный.

Для стратегического контроллинга определяют следующий круг задач:

содействие в установлении количественных и качественных целей предприятия;

методологическая и информационная поддержка процесса стратегического планирования;

помощь в определении критических внешних и внутренних условий, лежащих в основе стратегических планов;

определение узких мест в системе управления предприятием;

определение основных контрольных показателей в соответствии с установленными стратегическими целями;

сравнение плановых и фактических значений стратегических контрольных показателей в целях выявления и ликвидации причин отклонений; анализ показателей экономической эффективности, особенно инноваций и инвестиций.

Среди основных задач оперативного контроллинга выделяют:

методологическую и инструментальную поддержку процессов текущего и оперативного планирования и разработки бюджетов;

выявление узких мест на уровне тактического управления;

определение всей совокупности контрольных показателей в соответствии с установленными текущими целями предприятия;

сравнение плановых и фактических показателей всей совокупности контрольных результатов и затрат в целях выявления причин, виновников и последствий отклонений;

анализ влияния отклонений на выполнение текущих планов;

создание информационной базы для принятия текущих управленческих решений.

Контроллинг представляет собой систему методов для своевременного распознавания негативных признаков и тенденций на предприятиях, находящихся в фазах относительного стабильного функционирования, т. е. для профилактики кризиса.