Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maloe_predpriatie.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

25. Упрощенная модель работы малого предприятия.

Федеральный закон № 222-ФЖ от 29.12.1995 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» определяет правовые основы ведения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства юридических лиц и физических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Эта система применяется наряду с общепринятой системой налогообложения, учета и отчетности. Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном законом.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохранен действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

26. Порядок применения упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

ФЗ №222-ФЗ от 29.12.95г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета

и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (принят 08.12.95г.).

Средняя численность работников должна быть не более 100 человек, за отчетный период.

Остаточная стоимость ОС и НА – не превышает 100 млн.руб.

Доля непосредственного участия, в структуре уставного капитала, других организаций не более 25%.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства; 2) банки; 3) страховщики; 4) негосударственные пенсионные фонды; 5) инвестиционные фонды; 6) профессиональные участники рынка ценных бумаг; 7) ломбарды; 8) организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; 9) организации и ИП, занимающиеся игорным бизнесом; 10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; 11) Бюджетные учреждения.

УСН платит единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период, так же выплачивает страховые взносы на пенсионное страхование.

Налоговая база – 1. Доходы (ставка 6%), 2. Доходы-расходы (ставка 15%).

Единый налог (доходы) = Доходы от реализации товаров (работ, услуг) + доходы от реализации имущества и имущественных прав + Внереализационные доходы х 6%

Единый налог (доходы – расходы) = все доходы – все расходы х 15%.

Если сумма налога меньше 1% от доходов организации, то платится сумма минимального налога.

Минимальный налог = все доходы х 1%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]