Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maloe_predpriatie.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

15. Ресурсное обеспечение малых предприятий.

Финансовая поддержка МП

Государственная финансовая поддержка МП может осуществляться как путем направления бюджетных средств непосредственно в сферу малого бизнеса, так и косвенно, путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и накопления капитала в этом секторе экономики.

Имущественная поддержка малых предприятий

Одной из важнейших составляющих имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства является развитие лизинга.

Преимущества лизинга:

Финансовый лизинг предусматривает предоставление малым предприятиям оборудования, а не средств для его приобретения. Таким образом, можно быть уверенными, что предоставленные средства стопроцентно будут использоваться по своему назначению.

Применение лизинга позволяет резко снизить риск потери предоставленных финансовых средств.

Использование лизинга дает возможность малым предприятиям более полно реализовывать перспективный план своего развития.

Кадровая поддержка малых предприятий

Для удовлетворения потребностей субъектов малого предпринимательства в трудовых ресурсах необходима в первую очередь организация системы подготовки и переподготовки кадров, в том числе с использованием средств фондов занятости и фондов поддержки малого предпринимательства.

21. Антимонопольная политика государства и роль малого предпринимательства в развитии конкуренции.

Антимонопольная политика — это система мер, направляемых на усиление и защиту конкуренции путем ограничения монопольной власти фирм.

Среди основных направлений антимонопольной политики государства выделяют:

прямое регулирование цен; налогообложение; регулирование естественных монополий.

Экономическая природа конкуренции связана с расщеплением экономической власти. Это означает, что уже само присутствие конкуренции, с одной стороны, указывает на возможность закрепления за хозяйствующими субъектами определенной экономической свободы, а с другой, что особенно важно, - на рассредоточение экономической власти среди агентов рынка. Поэтому роль конкуренции не исчерпывается лишь ограничительными воздействиями, а служит и питательной средой для развития предпринимательства.

конкуренция - это и условие предпринимательской активности. Задавая критерии эффективности и ориентируя предпринимателей на поиск лучших условий хозяйствования, конкуренция обусловливает необходимость непрерывного совершенствования форм и способов хозяйствования, становясь «вечным двигателем» развития самой предпринимательской функции. Не только повышение качества и сокращение затрат, но и поиск новых рынков, создание новых товаров и услуг, применение новых методов предпринимательства становятся повседневной заботой предпринимателя.

22. Виды и методы конкуренции.

Поскольку конкуренты способны очень сильно влиять на выбор фирмой того или иного рынка, на котором она будет пытаться работать, следует учесть, что конкуренция бывает трех видов.

Функциональная конкуренция возникает потому, что любую потребность, вообще говоря, можно удовлетворить очень различными способами. И, соответственно, все товары, обеспечивающие такое удовлетворение, являются функциональными конкурентами: находящиеся в магазине спортивных

принадлежностей изделия, например, именно таковы. Функциональную конкуренцию приходится учитывать, даже если фирма является производителем поистине уникального товара.

Видовая конкуренция – следствие того, что имеются товары, предназначенные для одной и той же цели, но различающиеся каким-то важным параметром. Таковы, например, легковые 5-и местные автомобили одного класса, но с разными возможностями двигателя.

Предметная конкуренция – результат того, что фирмы выпускают, по сути, идентичные товары, различающиеся лиш качеством изготовления или даже одинаковые по качеству. Такая конкуренция иногда называется межфирменной, что в некоторых случаях верно, однако, следует иметь ввиду, что межфирменными обычно являются и два других вида конкуренции.

Методы конкуренции.

В экономике принято разделять конкуренцию по ее методам на ценовую и неценовую, или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости).

Ценовая конкуренция восходит к тем далеким временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал внимание к

нему и, в конечном счете, завоевывал себе желаемую долю рынка.

Когда рынки монополизированы, разделены между собой незначительным числом крупных фирм, захватившим ключевые позиции, производители стремятся возможно дольше удержать цены постоянными, чтобы целенаправленно снижая себестоимость и расходы на маркетинг, обеспечить возрастание прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]