Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maloe_predpriatie.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
87.63 Кб
Скачать

23. Основные объекты и ставки налогообложения.

Объект налогообложения — юридические факты (действия, события, состояния), с наличием которых у налогоплательщика налоговое законодательство связывает возникновение налоговой обязанности. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Налоговые ставки. Общая налоговая ставка составляет 18% от налоговой базы. Льготная (пониженная) ставка в размере 10% установлена для ряда со­циально значимых категорий товаров — некоторых продовольственных товаров (мяса, молока, сахара, соли, хлеба, муки и т.п.), товаров для детей, периодических печатных изданий, некоторых медицинских товаров.

Кроме того, для ряда объектов налогообложения НК устанавливает ставку, равную 0%. Такая ставка применяется, в частности, в отношении: экспортируемых товаров, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров.

24. Порядок и сроки уплаты налогов.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. При этом уплата налогов производится в наличной или безналичной форме. Налоговый кодекс РФ допускает возможность уплаты налога в иностранной валюте. Иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.

В некоторых случаях устанавливается особый порядок уплаты налога. Так, согласно НК РФ при отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Госкомитета РФ по связи и информатизации.

Конкретный порядок уплаты налога устанавливается в соответствии со ст. 58 НК РФ применительно к каждому налогу. Что касается федеральных налогов, то порядок уплаты устанавливается Кодексом. Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Сроки уплаты налогов и сборов регулируются ст. 57 Кодекса. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Их изменение допускается только в порядке, предусмотренном НК РФ. Глава 9 Кодекса посвящена изменению срока уплаты налога и сбора, а также пени. Так, налоговый кредит представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от трех месяцев до одного года при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в подп. 1—3 п. 2 ст. 64 НК РФ. Изменение срока уплаты налога происходит также при предоставлении налогоплательщику инвестиционного налогового кредита, который дает налогоплательщику возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]