Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
invest_manage.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

7. Этапы реализации инвестиционного проекта

Путь инвестиционного проекта от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия может быть представлен в виде цикла, состоящего из трех взаимосвязанных фаз: пред-инвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной.

Каждая фаза в свою очередь подразделяется на этапы, содержанием которых являются различные виды деятельности, например консультирование, проектирование, подготовка производства, его запуск и эксплуатация. В пред-инвестиционной фазе ведется несколько параллельных видов деятельности, которые частично распространяются на другие фазы.

Таким образом, как только исследования инвестиционных возможностей позволили определить вероятную жизнеспособность бизнес-проекта, начинаются этапы содействия инвестициям и планирования их осуществления. При этом основные усилия приходятся на этап окончательной оценки. Чтобы уменьшить потери всегда ограниченных ресурсов, необходимо ясно понимать, какова последовательность действий при разработке бизнес-проекта - от концептуального этапа до эксплуатации предприятия. Очень важно понимать и значение роли, которую должны играть участники инвестиционного бизнес-проекта на разных его этапах.

Проектные и консультационные работы, осуществляемые участниками бизнес-проекта, особенно значимы в пред-инвестиционной фазе, поскольку успех или провал бизнес-проекта зависит в первую очередь от маркетинговых, технических, финансовых и экономических решений и их интерпретации, особенно при разработке бизнес-плана. Возникающие расходы не должны служить препятствием для соответствующей экспертизы и оценки бизнес-проекта в пред-инвестиционной фазе, поскольку это может сберечь значительные средства, в том числе те, которые направлены на неудачные инвестиции после пуска предприятия.

8. На российском инвестиционном рынке представлены следующие группы инвесторов.

1. Стратегические инвесторы, т. е. инвесторы, которые имеют цель присутствия на российском рынке в течение продолжительного времени и стратегию действий, устойчивую к изменениям климата на российском инвестиционном рынке. Следствием появления стратегического инвестора являются существенные изменения в деятельности предприятия. К стратегическому инвестору, как правило, переходит полный контроль за производственной и финансовой деятельностью предприятия.

2. Венчурные инвесторы, пришедшие на рынок в последние годы и не ставящие долгосрочных целей преобладания на нем. Значительная часть таких инвесторов ориентирована на получение сверхвысоких доходов в течение небольшого отрезка времени на посреднических, торговых и финансовых операциях, что связано с повышенным риском.

3. Портфельные инвесторы,т. е. инвесторы, осуществляющие инвестиции в ценные бумаги одного или нескольких предприятий и образующие таким образом «портфель» различных ценных бумаг. При этом они не требуют полного управления деятельностью предприятия-заемщика. Основной целью портфельного инвестора является последующая перепродажа ценных бумаг предприятий, в которые инвестируются средства (например, стратегическому инвестору).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]