Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
invest_manage.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

5. Оптимальное инвестиционное решение. Понятие инвестиционных расчётов.

Всё многообразие цеелей, которые приследуют инвесторы, так же принято делить на две группы: 1. Цели, которые могут быть выражены в денежной форме (максимизация прибыли, рост объёма продаж, увеличение товарооборота, минимизация издержек, сокращение инвестиционных затрат...) 2. Цели, которые не могут быть выражены в денежной форме (стремление к престижу и известности, завоевание определённого сегмента рынка, стремление к независимости, осуществление социальных программ, осуществление экологических программ...)

Инвестиционные решения выступают средствами достижения целей инвесторов. С этой точки зрения, оптимальное инвестционное решение - решение, наилучшим образом обеспечивающзее достижение посталвенной инвестором цели. Для достижение целей первой группы, имеющих денежное выражение, или количественно определённых, используются количественные методы, задачей которых является выбор из множества инвестиционных решений оптимального по критерию, заданных в количественной форме, что так же называется инвестиционными расчётами. - статические (не учитывают фактор времени) - динамические методы (учитвают фактор времени, основаные на дисконтирования) Цели, не имеющие денежного выражения, или качественно определённые, учитываются, используя методы качественного анализа и прогнозирования. При подготовке и обосновании инвестиционного проекта, инвестиционные расчёты должны быть дополнены качественным анализом, позволяющим учесть качественные цели и зачастую выявить новые статьи затрат по проекту.

6. Управление инвестиционным проектом

Традиционная форма управления проектом характеризуется относительной разобщенностью фаз и этапов его жизненного цикла как организационно, так и во времени. Объединяющим звеном здесь выступает заказчик, который берет на себя функции управления, тем самым активно влияя на ход реализации проекта. Сейчас такой тип организации управления проектами сокращается, все больше вытесняясь прогрессивной формой управления.

Прогрессивная форма управления инвестиционным циклом, называемая интегрированной, позволяет сочетать современные жесткие требования заказчиков к техническому уровню и качеству объектов, растущую степень индивидуализации запросов с оптимизацией уровня стоимости и сроков реализации инвестиционных проектов. Эффективное управление рассматривается в качестве самого ценного капитала фирмы, выступая как ограничитель и контролер на всех этапах инвестиционного цикла, позволяя обеспечивать его непрерывность, соединять отдельные организационные структуры и направлять их на оптимальное достижение цели. Основными принципами такой прогрессивной концепции управления проектами являются:

углубление уровня обоснованности принимаемых инвестиционных решений посредством многовариантных и многофакторных оценок (технологических, экономических);

высокая степень координации и контроля в процессе реализации инвестиционного проекта;

систематический анализ и постоянное «отслеживание» внешних изменений (конъюнктуры рынка по всем видам ресурсов, различных непредвиденных обстоятельств и негативных факторов, возникающих на пути инвестиционного цикла).

В условиях стремительного роста наукоемких производств и резкого изменения структуры экономики возросла роль проектирования в инвестиционном процессе, что требует от заказчика (управляющего проектом) усиления внимания в предпроектной и проектной стадиям.

На первой стадии осуществляется предварительная оценка сметы расходов в соответствии с финансовыми возможностями заказчика, выбор наиболее рациональных технических и технологических решений проекта в целях максимально возможной экономии ресурсов. В результате формируется окончательное решение и выявляются необходимые исходные данные для разработки предварительного проекта (аванпроекта, форпроекта), а также разрабатываются конкретные рекомендации по рациональной организации будущего производства.

Вторая часть процесса проектирования предусматривает два этапа: предварительный проект и окончательный проект. Предварительный проект считается наиболее ответственным этапом, на котором прорабатываются все принципиальные вопросы строительства будущего объекта, а также технология путем анализа вариантов возможных проектных решений и их сравнительной экономической оценки; выбора наиболее рационального варианта с детальной экономической оценкой будущего проекта; сравнения предварительной сметы с оценкой затрат по основным видам строительства. После одобрения предварительного проекта заказчиком начинается стадия составления окончательного проекта путем разработки рабочих чертежей, организации строительных работ и составления окончательной сметы проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]