Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты 46-47-48-49-50.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

2.Международная торговля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Внешняя торговля России — торговля России со странами мира.

Международная интеграция — особая сфера внешнеэкономической политики, кото­рая обычно рассматривается отдельно от других мер внешнеторговойполитики. В силу того что интеграция — это многогранный процесс, выходящий далеко за рамки торговли,ее теории серьезно отстали от практики даже в торговой части. Из пяти этапов интеграции (преференциальные соглашения — зоны свободной торговли —та­моженный союз — общий рынок — экономический союз) только теория таможенного союза получила сколько-нибудь серьезное развитие. Эта теория весьмаузко сфокусирована только на эффекте снижения или отмены таможенных пошлин, только на торговле товарами, тогда как либерализация нетарифныхограничений, вся торговля услугами и все движение факторов производства остается за ее пределами.

Одну из первых вех в теории таможенного союза поставил Джекоб Винер (Jacob Viner, 1892-1970) — сын румынских эмигрантов, канадец по месту рождения,американец по граж­данству, представитель нового классицизма чикагской школы экономики, один из первых экономистов, занимавшихся преимущественномеждународной экономикой.[1] Среди студентов Винер прославился как очень требовательный профессор. По преданию, однажды он задал вопрос, касающийсядинамических и статических эффектов таможенного союза, на который студент ответить не смог, но Винер настоял на том, чтобы поставить ему высокуюоценку. На недоумение, выраженное в связи с этим коллегами-профессорами, Винер недвусмысленно заметил: «Но ведь никто не смог бы сказать ничегоразумного по этому поводу!»

Идея Винера — в момент, когда в Европе велись активные дебаты о возможной интегра­ции по примеру уже действовавшего с 1948 г Бенилюкса, — былаотрезвляющей: воздействие таможенного союза на благосостояние и международную торговлю неопределенно, оно может быть благоприятным инеблагоприятным. Все зависит от соотношения эффектов создания торговли и отклонения торговли. После устранения тарифа на взаимную торговлю найдутсятовары, которые одна из стран - членов союза станет теперь ввозить из другой, хотя ранее она вообще не импортировала их, так как цена защищеннойотечественной продукции была ниже цены любого зарубежного поставщика с учетом таможенных пошлин. Произойдет сдвигв распределении производствамежду двумя странами от производителей с более высокими издержками к производителям с более низкими издержками. Другие товары будут послеоб­разования союза ввозиться одной из стран - членов союза из другой страны, в то время как до создания союза они импортировались ею из какой-то третьейстраны, предлагавшей их наиболее дешево даже с учетом пошлин. В этом случае имеет место сдвиг в распределении производства не между двумяучастниками союза, а между третьей страной, где издержки производства невысоки, и страной - участницей союза с более высокими издержками произ­водства.Произойдет сдвиг в распределении производства от производителя с более низкими издержками к производителю с более высокими издержками. От того, какаяиз тенденций преобладает, зависит конечный результат таможенного союза. Винер приводит семь условий, при которых положительные эффекты таможенного союза должны превзойти отрицательные эффекты. Эти условия с небольшими модификациями цитируются и по сей день при анализе возможного экономического воздействия растущего числа многосторонних и двусторонних преференциальных торговых соглашений.

3. Зомбарт Вернер (1863—1941) — нем. экономист, социолог, философ. Проф. экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых нем. социологов, вместе с М. Вебером руководил жур. «Архив социальной науки и социальной политики», в 1920-е гг. был первым президентом Немецкого социологического общества.  Развивая идеи «исторической школы» в политэкономии, З. испытывает влияние марксизма, примыкает к «катедер-социализму». Работа «Современный капитализм» (1902) приносит З. широкую известность. Как в ней, так и в последующих работах о возникновении капитализма З. показывает связь экономики с многообразными социальными ин-тами и историческими обстоятельствами. Полемизировал с Вебером, полагая неверным выведение капитализма из протестантской этики и связывая его генезис с множеством различных социальных и психологических факторов (Евреи и их участие в образовании современного хозяйства, 1910; Буржуа, 1924; Luxus und Kapitalismus, 1907; Krieg und Kapitalismus, 1911). В годы Первой мировой войны переходит на позиции нем. национализма, в кн. «Торгаши и герои» (1915) противопоставляет «героизм» немцев утилитаризму англичан. В 1920-е гг. окончательно порывает с марксизмом, разрабатывает один из первых вариантов «понимающей социологии», применяя его затем к политэкономии (Die drei National-okonomien, 1930). Будучи одним из ведущих представителей «консервативной революции», в нач. 1930-х гг. развивает идеи особого «немецкого социализма», преодолевающего как либеральный капитализм, так и марксистский социализм. В 1938 публикует свой главный филос. труд «О человеке», в котором развивает идеи В. фон Гумбольдта, В.Дильтея и всей «исторической школы» о человеке как творце и творении культуры. Публикация этой книги, в которой З. возвращается от национализма к идеалам гуманизма, приводит к конфликту с идеологами национал-социализма. Данная работа близка кругу идей «культурной антропологии» Э. Ротхакера и М. Ландмана. 

50. 1. Таможня - (от тюрк. танга, тамга - знак собственности, подтверждающий денежный налог с торговли) - государственная служба, следящая за ввозом и вывозом товаров через границу и взимающая таможенные пошлины и сборы, другие налоги.

Таможенные тарифы -  перечень товаров, с которых взимаются пошлины, с указанием ставок таможенного налога на единицу данного товара.

Контрабанда - (итал. contrabando - против правительственного указа) - незаконное перемещение через границу товаров и иных ценностей. Контрабандой называют и сам незаконно перевозимый товар.

Таможенная политика-часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. 

Логистика - часть экономической науки и область деятельности, предмет которых заключается в организации и регулировании процессов продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.