Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Экономика:

Билет №26:

Труд – целесообразная сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение собственных потребностей и потребностей общества.

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Заработная плата – денежное вознаграждение за труд. Часть стоимости созданного продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику.

Профсоюзы – исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся.

Безработица – социальное явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг.

Билет №27:

Рынок капитала – совокупность спроса и предложения, которым пользуется капитал, как фактор производства.

Ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый во временное пользование и на условиях выплаты ссудного процента.

Депозиты – денежные вклады в банке на определенных условиях.

Облигации – ценные бумаги о внесении денежной суммы на условиях ее возврата через определенное время и регулярного получения дохода в виде процента.

Банковский займ – средства, взятые во временное пользование.

Билет №28:

Неоклассическая концепция занятости – опирается на совершенную конкуренцию, исходит из того, что хорошая экономика – это стабильная экономика, поэтому занятость должна быть полной (пример: модель Солоу).

Кейнсианская концепция занятости – капиталистическая рыночная экономика не располагает механизмом, регулирующим занятость. При определенной регулирующей роли государства можно достичь сбалансированности экономики и при значительном уровне безработицы, и при существенной инфляции. Полная занятость населения — это абсолютная случайность, а капитализм не может быть саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию, он является системой, требующей постоянного контроля и регулирования со стороны государства.

Типы труда – а) Труд на фирму или иную организацию, который вознаграждается заработной платой

б) Труд в домохозяйстве. Чаще всего это ручной труд, направленный на производство продуктов для обмена. Для российских семей является компенсационным механизмом, связанным с неопределенностью деятельности государства.

в) Труд в домохозяйстве, не оплачиваемый вообще (приготовление пищи, уход за детьми) – еще один компенсационный механизм.

Финансовые деривативы – вторичные инструменты финансового рынка, используемые в сделках, не связанных напрямую с куплей-продажей материальных или финансовых активов. Используются для страхования рисков и получения спекулятивной прибыли.

Фондовая биржа – организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг.

Билет №29:

Земля – все природные ресурсы, которые вовлечены человеком в процесс производства (природные ископаемые, собственно земля, воздух и биологические ресурсы, вода, солнечная энергия).

Рынок земли – сфера формирования спроса и предложения на земельные ресурсы.

Рента – основной доход с земли. Марксистская экономическая теория: превращенная форма прибавочной стоимости наряду с прибылью, зарплатой и процентами. В других теориях: вознаграждение, которое получает владелец продукта; чистый продукт природы и единственный доход, который получает общество (физиократы).

Основные типы ренты – а) Земельная рента. Определенная сумма, которую собственник земли получает от арендатора.

б) Абсолютная рента. Результат монополии частной собственности на землю со стороны определенного класса (дворяне).

в) Дифференциальная рента. Различные участки земли различаются по плодородию и расположению.

г) Монопольная рента. Определенная категория земли может создавать возможности для производства редких сельскохозяйственных культур (экологически чистых).

д) Экономическая рента. Разница между реальной ценой ресурса и минимальной ценой, которую надо уплатить, чтобы владелец его продал.

е) Строительная рента. Взимается с передачи земли, предназначенной для массового строительства.

Лесная рента – лесные земли ценны не сами по себе, а экономическими ресурсами (древесина).

Билет №30:

Экономическая политика – генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране.

Функция – отношение между элементами, в котором изменение в одном влечет изменения в другом.

Субъект – государство, включая региональные и местные институциональные образования; негосударственные союзы и объединения.

Объект – предприятия, организации, средства и факторы производства, элементы социальной сферы, в которых сосредоточена или на которые направлена экономическая деятельность.

Объектное поле

Билет №31:

Инвестиции – долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Формы инвестиций – инвестиции подразделяются по объекту инвестирования, по целям (прямые, портфельные, реальные, нефинансовые, интеллектуальные), по срокам (краткосрочные или до 1 года, среднесрочные, долгосрочные), по форме собственности (частные, государственные, иностранные, смешанные).

Инвестирование – вложение средств, капитала в программы, проекты, предпринимательское дело, имущественные объекты, ценные бумаги.

Субъекты инвестирования – инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, инвестиционные биржи, банковские, страховые, посреднические организации.

Объекты инвестирования – а) Реальные инвестиции (покупка основных фондов, земли, патентов)

б) Финансовые (ценные бумаги)

в) Спекулятивные (операции с валютой)

Билет №32:

Государственная экономическая политика – генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране.

Функции государства в экономике – а) Бюджетная. Бюджет должен быть сбалансированным, иметь управляемый дефицит и исполнять функцию финансирования всех государственных институтов.

б) Структурная. Создание баланса между производящими, сырьевыми и сервисными отраслями в экономике.

в) Инвестиционная. Создание инвестиционного климата в стране, привлечение внутренних и внешних инвесторов.

г) Ценовая. Борьба с возникновением монопольных сговоров, ведущих к созданию монопольных цен на тех или иных рынках.

д) Финансово-кредитная. Состояние финансово-кредитной системы, обеспечивающей доступ бизнеса к кредитным средствам, привлечение и сохранение денег населения на выгодных условиях.

е) Внешнеэкономическая.

ж) Социальная. Справедливость по отношению ко всем слоям и группам населения.

з) Институциональная. Сохранение институтов как свода правил и внедрение новых в жизнь общества.

и) Экологическая. Сохранение государством природы, защита экосферы (Киотский протокол)

к) Региональная.

л) Политика в области труда и занятости. Создание ситуации на рынке труда, когда любой работоспособный человек может найти себе работу, покрывающую его разумные потребности.

Бюджетная функция – бюджет должен быть сбалансированным, иметь управляемый дефицит и исполнять функцию финансирования всех государственных институтов.

Структурная функция – создание баланса между производящими, сырьевыми и сервисными отраслями в экономике.

Социальная функция – справедливость по отношению ко всем слоям и группам населения.