Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_vospitania_33.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

1.Сущность,особенности и основные закономерности процесса воспитания. Структура процесса воспитания.Диагностика результатов воспитания.

Часть педагогики, изучающая воспитательный процесс, носит название теории воспитания. Предметом данной науки является решение проблем усовершенствования сил человека: духовных, душевных и физических.Воспитательный процесс имеет свои особенности:целенаправленность,многофакторность,длительность и непрерывность,комплексность,вариативность и неопределенность результатов,двусторонность характера,противоречивость.

Основными категориями воспитания как системы можно назвать следующие: институты воспитания(семья,церковь,образовательное учреждение,общество), цель и задачи воспитания, принципы воспитания, содержание воспитательного процесса, взаимодействие методов и форм воспитания, мотивация, диагностика, результаты воспитания и др. Взаимодействие между воспитателями и воспитанниками собственно и составляет суть воспитания .В своем развитии воспитательный процесс, то есть процесс становления личности ребенка проходит определенные этапы. Первый из них — это этап «постановки» цели и задач воспитания и осознания воспитанниками требуемых норм и правил поведения. С этой точки зрения важна мотивация, то есть весьма полезно долго и терпеливо объяснять детям, что, зачем и почему следует делать, почему нужно поступать, действовать так, а не иначе. Следуя заданной цели, необходимо соблюдать целесообразный порядок воспитания, придерживаться определенных правил — принципов воспитания, в которых выражены основные требования к содержанию, методам и к организации воспитательного процесса. Воспитатель, обращаясь к содержанию, воздействует на воспитанника, применяя различные методы и формы воспитания, стараясь вызвать взаимодействие ребенка с предлагаемым содержанием. Главным моментом на данном этапе является деятельность, поскольку одними беседами, объяснениями и увещеваниями желаемого результата добиться трудно. Можно смело утверждать, что чем большее место в структуре воспитательного процесса занимает целесообразная деятельность, тем выше эффективность воспитания. Непременным и очень важным моментом воспитательного процесса является также воспитание чувств. В детском возрасте эмоциональность — движущая сила поведения. Обостряя чувства, воспитатели смогут скорее достигнуть своих целей. И, наконец, приобретенные таким образом знания о нормах поведения должны перейти в убеждения — твердые, основные на определенных принципах и мировоззрении взгляды, которые служат руководством в жизни.

диагностика — общий способ получения информации о совместной деятельности воспитателя и ребенка и их общий результат. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление данных, их анализ, динамику, тенденции, прогнозирование дальнейшего развития событий. В диагностике используются разнообразные методы и методики: от традиционных методов контроля, проверки и оценки до применения тестирования, проектирования и т. п. Данные диагностического изучения сопоставляются с исходными характеристиками, разница между начальным и конечным результатами и определяет эффективность процесса воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]