Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nekotorye_otvety_po_geografii (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

1. Политическая география как наука

общественно-географическая наука, изучающая территориальную дифференциацию политических явлений и процессов. Автором термина «политическая география» считают француза Тюрго, указавшего ещё в середине ХVIII века на наличие связей между физико- и культурно-географическими факторами и политическими процессами. В качестве самостоятельного научного направления она оформилась в конце XIX - начале XX в

2. Географический детерминизм

Географический детерминизм — концепция, согласно которой географические условия предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни государств, формируют национальный дух и национальный характер.

Развитие.

XVIII век

Наиболее последовательно концепция географического детерминизма разработана в книге Шарля Луи Монтескье «Дух законов». Монтескье заимствовал физиологические основы своего учения из вышедшей в 1733 г. работы Джона Арбетнота о влиянии воздуха, но широкое применение этого учения к жизни государства и общества было заслугой Монтескье. Было достижением, основываясь на возросших географических знаниях своего времени, вновь обратиться к систематическому решению вопроса, который, опираясь на попытки античных авторов, ставили и на который довольно примитивно отвечали еще Боден и другие. Но интерес Монтескье был прикован прежде всего к непосредственным, часто очень грубо понимавшимся отдельным связям между климатом, народным характером и законодательством.

Гердер считал, что климат «не принуждает, а благоприятствует». Под климатом он понимал совокупность земных сил и влияний, на которую воздействует также флора и фауна, которая во взаимосвязи служит всем живым существам, но может быть изменена и человеком с помощью используемых им средств. Используя всю проделанную на протяжении столетия работу в области естествознания и географии, Гердер усовершенствовал учение о влиянии климата и геофизических условий вообще на человека. Он сделал его гибким, обращая внимание не только на сохраняющиеся отношения между определенной географической средой и определенными народами, но открыв и соотношения между поверхностью Земли и движениями и изменениями народов.

В XX веке смыкается с геополитикой.

В своих работах, посвященных влиянию природного фактора на общество Л. Е. Гринин отмечает, что

влияние одного и того же природного фактора на разные общества (и одно и то же общество в разные эпохи) может вызывать разные реакции в зависимости от уровня развития общества, его структуры, исторического момента, ряда других обстоятельств.

Гринин также делает вывод, что роль природной среды больше в древний период истории общества, а с развитием производительных сил роль природных факторов уменьшается. Хотя с другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов влияние дестабилизирующих явлений, как негативных, так и позитивных которые могут вызывать глобальные последствия для общества.

3. Субрегионы мира

1. Регион НАТО и вненатовская Европа. Сюда, кроме европейских стран, включены некоторые страны Северной Америки (США и Канада) и Азии (страны Закавказья), которые, как известно, разделены Атлантическим океаном.

2. Регион Средний Восток и Северная Африка включает страны двух континентов — Азии и Африки.

3. Регион Центральная и Южная Азия объединяет страны, совершенно различные как по природным, так и по социально-экономическим признакам.

4. Регион Восточная Азия и Австралазия, куда входят страны двух континентов, омываемые Тихим океаном.

5. Регион Африка к югу от Сахары, включающий почти все африканские государства.

6. Регион Карибы и Латинская Америка объединяет почти все американские страны; упоминание в названии Карибов излишне, так как это часть Латинской Америки.

4. Государство и география

5. Государственные границы.

Государственная граница — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

6. Этапы развития государств

Процесс формирования политической карты мира насчитывает тоже несколько тысячелетий. Его начало связано с периодом первичных стадий общественного разделения труда, появлением частной собственности, обусловившей социальное расслоение общества. Дальнейшее его углубление привело к интенсификации государственного строительства и борьбе за передел сфер влияния. Смена общественных формаций определила рубежи основных этапов формирования политической карты мира. Среди них:

1. Древний;

2. Средневековый;

3. Новый;

4. Новейший;

5. Современный.

7. Великие цивилизации мира, их географическое распространение

8. Многонациональные и мононациональные государства

Многонациональное гос-во – гос-во с населением, состоящим из более чем одной этнической группы. Пример – Россия, США , Индия, Китай, Канада.

Мононациональное гос-во - государство, на территории которого могут проживать разные народы, однако основную массу жителей составляют представители одного этноса. Пример - Албания, Армения, Бангладеш, Греция, Дания, Египет, Италия, КНДР, Южная Корея, Мадагаскар, Норвегия, Польша, Португалия, Сомали, Япония.

9. Монорелигиозные и полирелигиозные

Монорелигиозное гос-во – гос-во, подавляющее большинство населения которого исповедует одну религию. Пример – Йемен, Иран, Ирак, Египет.

Полирелигиозные гос-во – гос-во, население которого исповедует различные религии. Пример – Россия, США, Англия, Франция.

10. Формирование политической карты Европы.

Начало формированию современной политической карты Европы было положено еще в позднем Средневековье, когда из раздробленных феодальных владений стали вырастать государства-нации, давшие начало многим современным странам. С тех пор основные государства Западной Европы прошли долгий путь «собирания земель», сопровождавшийся династическими браками, войнами и перекраиванием границ.

Современная политическая карта Европы сформировалась в основном в XX в. в результате территориальных изменений после Первой и Второй мировых войн.

11. Политические изменения на карте Европы в 20 веке

К началу XX века территориальный раздел мира был полностью завершен. Возможным оставался лишь его насильственный передел, и такие попытки были предприняты в испано-американской, англо-бурской, русско-японской, балканских и других войнах, но особенно в первой и второй мировых войнах. В результате первой мировой войны изменились границы почти всех воевавших стран; распались Австро-венгерская, Османская и Российская империи, произошли революции в России, Германии, Венгрии, Турции. Колонии побежденных перешли под управление стран–победителей – Франции, Великобритании, Японии. Получили независимость Польша, Чехословакия, Венгрия, Австрия, Югославия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия. В Турции прошли невиданные прежде «этнические чистки» - были истреблены или депортированы армяне и греки. Укрепившийся в России коммунистический режим взял курс на «мировую революцию», противопоставив себя всему миру. По итогам второй мировой войны изменены границы Германии, СССР, Польши, Японии, Китая и других стран; проведены межгосударственные депортации немцев, венгров, словаков, болгар, поляков, украинцев, японцев, а внутри СССР - народов Крыма, Кавказа и Поволжья. Страны Прибалтики, Молдавия и Тува оказались в составе СССР. Сразу после войны между «социалистическим» и «империалистическим» блоками государств развернулась невиданная по масштабам и опасности гонка вооружений - «холодная война». Противоборство двух систем привело к образованию двух германских государств (ФРГ и ГДР), двух корейских (КНДР и Южная Корея), двух китайских (КНР и Тайвань), двух вьетнамских (Северный и Южный).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]