Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк.теория.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Предельные издержки

Предельные издержки ( ) — это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. 

MC = ΔTC / ΔQ

Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу.

Сравнение средних и предельных издержек производства — важная информация для управления фирмой, определяющая оптимальные размеры производства. В точке В цена предложения совпадает со средними и предельными издержками. Эта точка означает равновесие фирмы.

При движении от точки В вправо увеличение производства ведет к уменьшению прибыли, ибо на каждую единицу товара растут добавочные расходы. Выход за точку В приводит к неустойчивости финансов фирмы и в конце ее поведение будет определятся бегством из рыночных структур.

Предельный доход

В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Строится на основе сравнения предельных издержек и предельного дохода.

Ориентиры для фирмы складываются следующим образом:

  • если предельный доход выше предельных издержек можно расширять производство.

  • если предельный доход меньше предельных издержек, производство невыгодно, его нужно сворачивать.

Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в слуае равенства предельного дохода и предельных издержек.

Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции, когда она выбирает оптимальный выпуск продукции, предполагает следующее равенство:

Р = МС + MR

где: Р-цена товара, MC-предельные издержки, MR-предельный доход.

22 предельные И средн. Издержки в краткоср периоде

23. Издержки фирмы в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде все ресурсы фирмы являются переменными. Фирма может нанять новое оборудование, арендовать новые цеха, изменить состав управленческого персонала, использовать новую технологию производства.

Отсутствие в долгосрочном периоде постоянных ресурсов ведет к тому, что исчезает разница между постоянными и переменными издержками. Анализ долгосрочной деятельности фирмы проводится через рассмотрение динамики долгосрочных средних издержек (LAТC). А основной целью фирмы в области издержек можно считать организацию производства "нужного масштаба", обеспечивающего  заданный объем продукции с минимальными средними издержками.

Долгосрочные средние издержки

Для построения долгосрочных средних издержек предположим, что фирма может организовать производство трех размеров: малое, среднее и большое, каждому из которых соответствует своя кривая краткосрочных средних издержек (соответственно SATC1, SATC2, SATC3), как это изображено на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Кривая долгосрочных средних издержек

Выбор того или иного проекта будет зависеть от оценки прогнозируемого рыночного спроса на продукцию фирмы и от того, какие мощности необходимы для его обеспечения.

Если прогнозируемый спрос соответствует Q1, то фирма предпочтет создание малого производства, поскольку ее средние издержки в этом случае будут значительно ниже, чем на более крупных предприятиях. Как видно на рис. 3.1,

ATC1(Q1)2(Q1),

и соответственно

ATC1(Q1)3(Q1).

Если спрос ожидается равным Q2, то наиболее предпочтительным будет проект 2 (среднее предприятие), обеспечивающий более низкие издержки, или

ATC2(Q2)1(Q2),

и

ATC2(Q2)3(Q3).

Аналогичным образом, при оценке спроса в Q3, фирма выберет предприятие крупных размеров.

Объединение участков трех кривых краткосрочных издержек, обеспечивающих оптимальные размеры производства для каждого объема выпуска, показывает нам кривую долгосрочных средних издержек фирмы. На рис. 3.1 она представлена сплошной линией.

Кривая долгосрочных средних издержек показывает минимальные издержки на единицу продукции, производимой при каждом возможном объеме производства.

Если число возможных размеров (Q1, Q2,...Qn) приближается к бесконечности (n → ∞), то кривая долгосрочных средних издержек становится более ровной, как это представлено на рис.3.2.