Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.76 Кб
Скачать

23. Институт брака

Брак – исторически сложившаяся, санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и обществу.

Институт брака – результат изменения и развития института семьи.

Брак, как институт – 1) социально - организованные половые отношения между м. и ж. 2) Брак – «брать» (в собственность др. человека). Брак (совр.) – гражданские отношения м. и ж., когда их отношения связаны юридически.

Институт брака - социально-правовые аспекты семейно-родственных отношений, институционализация отношений между мужем и женой как гражданами государства. социально одобренная и закрепленная законом форма не только разрешенных, но и обязательных сексуальных отношений супругов. Брак представляет совокупность формальных предписаний, определяющих права, обязанности и привилегии мужа в отношении к жене, а их двоих в отношении к своим детям, родственникам и обществу в целом. Иными словами, брак - это контракт, который заключается тремя сторонами - мужчиной, женщиной и государством.

Институт брака появляется с появлением системы обязанностей и ответственностей между м. и ж.. Регулируются соц. нормами, регулирующих санкциям.

Формы брака:

1.Групповой брак – несколько индивидов одного пола вступают в брак с несколькими индивидами другого пола.

2.Полигамия – один индивид одного пола вступает в брак с несколькими индивидами другого пола. Полигамия бывает двух видов:

а) полиандрия (или многомужество);

б) полигиния (или многоженство).

24. Тенденции развития института семьи и брака

25. Становление социологического подхода к исследованию организаций

26. Развитие социологии организаций в России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]