Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.76 Кб
Скачать

19. Религия как социальный институт

Религию можно охарактеризовать как социальный институт, специфика и смысл функционирования которого определяются потребностью общества в священном. Как отмечает Эмиль Дюркгейм, в основе религии лежат верования и действия, связанные с явлениями духовными, священными, а не мирскими. Мирское (профанное) - это то, что люди определяют в качестве обыденного элемента повседневной жизни. Священное(сакральное) - это то, что люди почитают как экстраординарное, вызывающее трепет и благоговение.

В социологии религии определились два направления: 1) идущее от Дюркгейма и его единомышленников, которые главной функцией религии считали интеграцию общества, и 2) идущее от Маркса и представленное в социальной науке XX в. прежде всего Вебером, который связывал религию с конфликтом и представлял ее в первую очередь как фактор социального изменения.

К религии относится то, что выходит за рамки нашего знания.

Религия – особая форма коллективной жизни общ-ва.

Сакральная сфера жизни не определяется нормами и правилами обыденной жизни.

Масионис: Религия – институт, включающий верование и практики, основанные на представлении о сакральном.

Функции института религии:

1. Мировоззренческая функция. Во всем мире религия дает ответы на животрепещущие вопросы о смысле существования, причине человеческих страданий и сущности смерти. Эти ответы дают людям ощущение цели.

2. Компенсаторная функция. Ответы, которые дает религия на вопросы о смысле существования, даруют верующим утешение, убеждая их в том, что их страдания на земле не напрасны. Религиозные ритуалы, связанные с такими критическими событиями, как болезнь и смерть, позволяют людям сохранять душевное равновесие в горькие часы жизни и примиряют их с неизбежным.

3. Функция социальной самоидентификации. Религиозные учения объединяют верующих в сообщество людей, разделяющих одни и те же ценности и преследующих одни и те же цели (“мы, иудеи”, “мы, христиане”, “мы, мусульмане”).

4. Социально-регламентирующая функция. Религиозные учения вполне применимы к повседневной жизни людей. В них содержатся наставления для повседневной жизни людей, в том числе касающиеся отношений с родителями, работодателями и соседями.

5. Функция социального контроля. Религия не только задает нормы для повседневной жизни, но и осуществляет контроль за поведением людей. Некоторые религиозные нормы устанавливают ограничения для общества в целом.

6. Адаптационная функция. Религия способна помочь людям адаптироваться к новой среде, например эмигрантам.

7. Охранительная функция. Церковь охраняет и поддерживает существующую власть, а власть в свою очередь оказывает поддержку охраняющим ее конфессиям.

Можно выделить дисфункциональные, разрушительные для общества аспекты религии. К ним относятся религиозная нетерпимость и фанатизм, приводящие к войнам и массовым преследованиям иноверцев и атеистов, а также изуверские формы поклонения, связанные с человеческими жертвоприношениями и самоистязаниями.

20. Социальный институт науки

Наука – особый вид познавательной деятельности, который от других способов познания отличает предметность и объективность, которая обеспечивается за счёт: 1) системность 2) обоснованность 3) доказанность

2 этапа развития науки:

1)Преднаука (не выходит за пределы обыденной практики; но пользуется методом абстракции и идеализации)

2)Наука в собственном смысле

Выделяют 3 этапа:

  1. Появление теоретического знания (Античное общ-во, эвклидова геометрия)

  2. Выделение технических наук (промышленная революция 17-18 вв.)

  3. Появление соц. наук в конце 19 в.

Институт науки – устойчивая форма организации и регулирования взаимодействий внутри и между соц. общностями в связи с получением объективных системно – организованных знаний о мире.

Основная функция науки – выработка и генерирование объективных и достоверных знаний.

Специфические функции:

1.Культурновоззренческая (объяснение и обоснование явлений и процессов общ-ва на базе объективных знаний)

2.Производительная (научное знание и методы начинают применяться в различных сферах практической деятельности)

3.Социальная (регулирует отношение учёных и различные сферы жизни общ-ва)

Функции института науки: Явные функции: 1)интегративная - сплочение научного сообщества, 2)коммуникации - обеспечение общения. 3)трансляция опыта. 4)организационная - обеспечение предсказуемости поведения человека, на основе включения его в совместную деятельность, ограниченную определенными рамками. Латентные функции и дисфункции: 1)повышение престижа человека, 2)обогащение, 3)манипулирование обществ мнением, 4)уклонение от армии.

  • Процесс институционализации науки и его этапы

В развитии науки как социального института можно выделить несколько этапов. Начало процессов ее институализации – 17 век, когда появляются первые сообщества ученых и оформляется статус науки. Второй этап институализации науки - 19 – нач. 20 века, когда происходит соединение науки и образования, обществом осознается экономическая эффективность науки, а прогресс общества связывается с внедрением научных знаний в производство. Начало третьего этапа в функционировании науки относится к середине ХХ столетия: в связи с развитием высоких технологий изменяются формы трансляции знания, а предвидение последствий внедрения научных результатов становится социально необходимым.

  • социокультурные особенности научной деятельности (влияние социально-культурных факторов на науку и влияние науки на социальные процессы в обществе),

-универсальность (общезначимость и «общекультурность»),

-уникальность (инновационные структуры, создаваемые научной деятельностью, неповторимы, исключительны, невоспроизводимы),

-нестоимостная производительность (творческим действиям научного сообщества невозможно приписать стоимостных эквивалентов),

- персонифицированность (как и всякое свободное духовное производство, научная деятельность всегда личностна, а приемы ее индивидуальны),

-дисциплинированность (научная деятельность регулируется и дисциплинируется как научное исследование),

- демократизм (научная деятельность немыслима вне критики и свободомыслия),

-коммунальность (научное творчество есть сотворчество, научное знание кристаллизуется в разнообразных контекстах общения – партнерстве, диалоге, дискуссии и т.д.).

  • проблемы социальной ответственности науки XXI века

Проблема социальной ответственности ученых состоит в том, что власть над природой, над социально-экономическими и политическими процессами, которой располагают человеческие сообщества, сочетается с беспомощностью в понимании внутреннего мира отдельного человека и в бессилии влиять на него. Уже созданы эффективные технологии манипулирования сознанием людей, подчинения их поведения чужой воле. Но так и не удалось создать общественные институты и механизмы, способствующие возвышению моральных достоинств человека и противостоящие злу. У человечества были альтернативы, но оно поступалось ими не только в силу тех или иных материальных причин и побуждений. Немалую – а, может быть, и решающую – роль сыграл кризис европейской, а в дальнейшем и всей западной культуры, обнаружившийся еще в XIX веке, а в следующем столетии ставший доминантой духовной жизни Запада и всей цивилизации в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]