Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.76 Кб
Скачать

21. Социальный институт образования

Образование – социальный институт, сложившийся в ходе исторического развития общ-ва, обеспечив на основе специфич. типа общности воспроизводство правил, норм образования и стандартов поведения, необходимых для усвоения различных соц. ролей в процессе социализации личности, и регулирование различного типа и уровня соц. взаимодействия в единстве с другимиинститутами общ-ва. (из лекций)

Социальный институт  образования это организация деятельности и социальных взаимодействий, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены необходимостью развития способностей и социализации индивидов, передачи им накопленных знаний, умений и навыков с целью приумножения последних в интересах сохранения общества, его развития, совершенствования и гармонизации. Роль: обеспечивает социальную стабильность и интеграцию общества, выполняя следующие функции: - трансляция и распространения культуры в обществе (ибо именно посредством образования происходит передача от поколения к поколению научных знаний, достижений искусства, моральных норм и т.д.); - формирование у молодых поколений установок, ценностных ориентаций и идеалов, доминирующих в обществе; - социальная селекция, или дифференцированный подход к обучающимся (одна из важнейших функций формального образования, когда поиск талантливой молодежи в современном обществе возводится в ранг государственной политики); - социальное и культурное изменение, реализуемое в процессе научных исследований и открытий (современные институты формального образования, в первую очередь вузы, являются основными или одними из важнейших научных центров во всех отраслях знания).

Функции института образования:

  1. Социализированная – основная. Она связана с регулированием процессов адаптации и интериоризации личности в динамично развитом общ-ве.

  2. Статусно – ролевая – обеспечивает дифференциацию людей и групп в социальной структуре общ-ва в соответствии с уровнем образования и профессиональной подготовки.

  3. – отбор людей по способностям и задаткам и степени их реализации в

  4. Функция социальной мобильности – личный статус индивида став. в зависимости от уровня и качества образования, который подтверждается дипломом и сертификатом.

  5. Инновационноразвивающая – связана с ускорением соц. процесса, что проявляется в том, что любое 5-7 лет проф. Знания обновляются.

  6. Интегративная – обеспечивает целостность института образования в целом общ-ве

22. Институт семьи: понятие и функции

Семья – основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей.

Признаки семьи: Брачные, кровнородственные связи или связи усыновления. Совместное проживание. Общий семейный бюджет.

Как малая группа семья изучается на микроуровне, особое внимание обращается на анализ межличностного взаимодействия в семье, организацию семейной жизни, групповое поведение.

Как социальный институт семья изучается на макроуровне, анализируются ее социальные функции, взаимовлияние семьи и экономики, политики, религии, культуры и т.д.

Институт семьи – конкретные, исторически сложившиеся взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, члены которых связаны брачными или родственными отношениями, общим бытом, взаимной моральной ответственностью и обусловленной потребностью в обществе духовного и физического воспроизводства (Харчев)

Основывается на 2х видах отношений: родства и родительства. Узакониваются отношениями супружества. Родительство и родство имеют биологическую и социальную природу. Объединение социальной и биологической сущности привело к формированию института семьи – это спец. форма жизнедеятельности людей, где внутренние и внешние семейные отношения организуются и регулируются определенными нормами права и образцами семейного поведения.

Функции института семьи:

  1. Антонов

  • Специфические: те функции, которые отражают её особенности как соц. института (репродуктивная, воспроизводство и воспитание детей)

  • Неспецифические - вынужденные, в конкретных исторических условиях (накопление и передача собственности, статуса, организация производства и потребления, отдыха и досуга)

  1. Харчев (общественные/индивидуальные)

  • Репродуктивная (биологическое воспроизводство населения/Удовлетворение потребности в детях)

  • Воспитательная (социализация молодого поколения/ Удовлетворения потребности в родительстве, контактах с детьми, самореализация в детях)

  • Хозяйственно-бытовая (поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми/ Оказание хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи другим)

  • Экономическая (поддержка нетрудоспособных и несовершеннолетних/ Получение материальных средств одними членами семьи от других (в случае нетрудоспособности или в обмен на услуги))

  • Эмоциональная (эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия/ Получение психологической защиты, эмоциональной поддержки в семье. Удовлетворение потребностей в счастье и любви)

  • Сексуальная (сексуальный контроль/ Удовлетворение сексуальных потребностей, снятие сексуального напряжения)

  • Сфера первичного социального контроля (моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизни/ Формирование и поддержание правовых и моральных санкций при нарушении норм членами семьи)

  • Функция духовного общения (развитие личности членов семьи/Духовное взаимообогащение. Поддержание дружеских отношений в браке)

  • Досуговая (организация рационального досуга, социальный контроль/ Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимообогащение интересов.)

  • Социально-статусная (предоставление определенного статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры/ Удовлетворение потребностей в социальном продвижении)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]