Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NapechatatGEK_banki_dlya_PO_2011_1 (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
541.18 Кб
Скачать

37. Современное состояние и перспективы развития кредитования физических и юридических лиц коммерческими банками

Банковский кредит – одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектов которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств.

Физическим лицам средства могут быть предоставлены либо в безналичном порядке (путем зачисления средств на банковский счет или счет вклада клиента), либо наличными денежными средствами через кассу банка или банкомат. Погашение кредитов также может быть осуществлено наличными.

Впрочем, в последнее время предоставление заемщикам - физическим лицам денежных средств наличными в кассе банка становится довольно редким явлением. И банки и клиенты предпочитают зачисление суммы кредита на банковский счет или счет вклада.

В случае если банк не является участником системы страхования вкладов (ССВ) либо в нем введен запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, он не имеет права открывать банковские счета физическим лицам. Однако это не означает невозможность осуществлять потребительское кредитование. В такой ситуации кредитная организация может либо выдавать кредиты наличными через кассу банка, либо зачислять сумму кредита на счет физического лица, открытый в банке - участнике ССВ. Погашение кредита в данном случае может осуществляться путем перечисления клиентом банку средств со счета, открытого в банке - участнике ССВ, перевода денежных средств клиента через органы связи или через другие банки (без открытия банковского счета) либо путем внесения наличных денежных средств в кассу банка.

При кредитовании банками физических лиц для приобретения ими потребительских товаров, когда сумма кредита должна быть перечислена банком непосредственно продавцу. Речь идет о том, что при выдаче кредитов с использованием кредитных карт допускается возможность не зачислять денежные средства на банковский счет заемщика (такой порядок установлен Положением Банка России от 24.12.04 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием банковских карт"), в то время как Положением N 254-П такая возможность не предусмотрена.

Для осуществления кредитования физических лиц в целях приобретения ими потребительских товаров Банк России рекомендует использовать следующие "схемы". Расчеты за приобретенный товар могут осуществляться посредством банковских карт (с предварительным зачислением суммы полученного физическим лицом кредита на его банковский счет (счет вклада (депозита) на условии "до востребования")). Второй вариант - осуществление оплаты приобретенного физическим лицом товара путем списания денежных средств со счета вклада (депозита) как на основании платежного поручения физического лица, так и в безакцептном порядке на основании платежного требования торговой организации (в зависимости от условий договора вклада), на который предварительно банком зачислен предоставленный физическому лицу кредит.

Изменения в Положение N 266-П, позволяющие осуществлять кредитование физических лиц с использованием кредитных карт без открытия банковского счета, внесены позже, чем вышло указанное выше разъяснение Банка России. Однако положения ГК РФ, указанные в нем, не претерпели изменений. Таким образом, предоставляя заемщикам кредитные карты без открытия банковских счетов с возможностью оплаты ими товаров и услуг, банк действует в соответствии с порядком, установленным Банком России, однако нарушает при этом Гражданский кодекс РФ.

Предоставление (размещение) средств в иностранной валюте физическим лицам осуществляется в безналичном порядке. Погашение (возвращение) денежных средств в иностранной валюте, в том числе процентов по кредитам, также осуществляется только в безналичном порядке.

При внесении клиентами наличных денежных средств в кассу в погашение кредитов, выданных в иностранной валюте, и процентов по ним внесенные средства зачисляются на счет вклада, банковский счет клиента (в рублях или в иностранной валюте).

Погашение задолженности по такому кредиту и процентам по нему осуществляется безналичным путем со счета вклада, банковского счета клиента.

При погашении задолженности со счета вклада, банковского счета в рублях конвертация осуществляется по курсу, определенному в соответствии с кредитным договором.

Кредитование физических лиц обычно базируется на разработанных и утвержденных банком программах кредитования - стандартных кредитных продуктах с фиксированными условиями (максимальной суммой, процентной ставкой, сроком, порядком погашения, видами обеспечения и т.д.).

Самый серьезный анализ заемщиков - физических лиц банк проводит при выдаче ипотечных кредитов. Здесь, кроме всевозможных документов, подтверждающих доходы, расходы, состав семьи и наличие движимого и недвижимого имущества, от заемщика требуют еще и справки из наркологических и психиатрических медицинских учреждений.

Зато не надо проверять целевое использование кредита, так как "потребы" обычно выдаются наличными. Ипотека же и автокредиты, как правило, сразу перечисляются банком-кредитором по назначению - в оплату жилья или автомобиля, так что возможности истратить полученные средства на другие цели у заемщика нет.

Физических лиц, в отличие от остальных групп заемщиков, можно кредитовать с использованием банковских карт - кредитных или расчетных с овердрафтом.

Одно из главных преимуществ этой группы заемщиков - возможность формирования портфелей однородных ссуд для целей создания резервов на возможные потери. При этом оценка риска производится только в зависимости от длительности просроченной задолженности, а оценка финансового положения заемщика не производится.

Если банк практикует так называемое экспресс-кредитование физических лиц, то оценка кредитоспособности заемщика проводится с применением скоринга (переводится с английского как "подсчет очков"), что означает применение балльной оценки при принятии решения о возможности выдачи кредита. Такой экспресс-анализ может занимать меньше часа, в отличие от стандартной процедуры длительностью в несколько дней.

Впрочем, в условиях финансового кризиса экспресс-кредитование становится все менее популярным в банковской среде: слишком высоки риски невозврата по таким продуктам. Даже в лучшие времена, при относительно стабильной экономике, они дают 10-15% дефолтов. На втором месте по величине рисков стоят кредитные карты - 5-7% невозвратов.

Еще одной особенностью кредитов, выдаваемых гражданам, является необходимость декларировать по ним до заключения кредитного договора ПСК - полную стоимость кредита. Кроме ПСК, банк должен предоставить заемщику перечень и размеры платежей, связанных с несоблюдением заемщиком условий кредитного договора. Такой порядок предусмотрен статьей 30 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и действует с 12 июня 2008 года.

При кредитовании физических лиц по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования у заемщика возникает материальная выгода, являющаяся доходом при определении налоговой базы по НДФЛ. Банк в этом случае является налоговым агентом. В настоящее время данная ситуация маловероятна (ставка рефинансирования снижена до 10% по состоянию на 15 октября 2009 года), но знать о ней следует.

С 1 января 2009 года на погашение кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилых помещений, граждане могут использовать средства материнского капитала (Федеральный закон от 29.12.06 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Этот порядок тоже не соответствует требованиям по погашению кредитов, установленным ГК РФ и Положением N 54-П: фактически задолженность погашается третьим лицом, а не за счет средств заемщика.

Следует отметить существование и других спорных моментов, возникающих при кредитовании физических лиц. К таковым, в частности, можно отнести:

- попытки признания необоснованными условий об открытии банком клиенту соответствующего банковского счета как навязывания банком дополнительных услуг;

- проблемы с "договорной подсудностью" - установлением в кредитном договоре условия, согласно которому иски банков к гражданам о взыскании задолженности рассматриваются по местонахождению кредитной организации;

- включение в расчет полной стоимости кредита платежей в пользу третьих лиц, а также предполагаемого дохода банка от размещения средств, выплаченных ему заемщиком в течение срока действия кредитного договора;

- правомерность страхования трудоспособности и жизни заемщиков, получивших ипотечные кредиты, и т.д.

Эти и другие проблемы могли бы быть урегулированы законом о потребительском кредитовании, однако он до сих пор (почти три года) пребывает в стадии законопроекта.

В пакет документов, представляемых физическим лицом, обычно входят:

- кредитная заявка;

- анкета заемщика;

- документ, удостоверяющий личность (заверенная копия);

- заверенная работодателем справка с места работы или копия трудовой книжки;

- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ или по формам, установленным банком;

- расчет прожиточного минимума заемщика с учетом состава его семьи и наличия иждивенцев;

- свидетельство о присвоении ИНН;

- сведения о задолженности в других банках;

- данные о наличии в собственности недвижимости и транспортных средств;

документы по предоставляемому обеспечению. Если предметом залога является недвижимое имущество, то должно быть представлено нотариально удостоверенное согласие супруга на передачу имущества в залог с указанием всех основных условий кредитного договора и договора залога либо со словами "заключать договор на условиях и по своему усмотрению". Это же правило действует для индивидуальных предпринимателей.

При разработке программ кредитования физических лиц банки могут включать в них некоторые "дискриминационные" требования к заемщикам, например:

- ограничения по возрасту (от 21 года, до 55 лет и др.);

- обязательная регистрация в определенном регионе или населенном пункте (месте присутствия банка);

- определенный стаж на последнем месте работы. Так как кредитные договоры в отличие от договоров вкладов физических лиц не носят публичного характера, банк имеет право отказать заемщику в выдаче кредита без объяснения причин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]