Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс. проект Соболева 101экфак.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
561.49 Кб
Скачать

3.6.Сетевые ресурсы

В данной организации имеется 4 сетевых ресурса – принтера.(рис.6) Любой пользователь интернет-кафе может задействовать любой из них не оставляя своего рабочего места.

Рис.6 принтер

4.Организация сети на основе ос

4.1.Выбор сетевой ос. Особенности данной ос

Существует множество операционных систем, и каждая имеет свою степень распространенности. Некоторые системы более удобны для работы в сети, а другие – для автономной работы, так как совместить все, не теряя в быстродействии и стабильности, сложно. Каждая операционная система имеет преимущества и недостатки. Примерами ОС являются Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 Server, Windows Vista, UNIX, Linux, Sun Solaris, Novell Netware, FreeBSD и т.д. Рассмотрим самые популярные ОС.

Windows 2000. Windows 2000 – один из программных продуктов корпорации Microsoft. Данная операционная система зарекомендовала себя как стабильно работающая платформа, поэтому она в основном устанавливается на серверы. Windows 2000– преемница Windows NT, которая славилась отказоустойчивостью, защищенностью, сетевыми возможностями и использовалась на серверах и домашних компьютерах. Получив интерфейс от Windows 98, расширенные мультимедийные возможности, интегрированное программное обеспечение DirectX последней версии и пр., Windows 2000 обрела популярность среди пользователей. Компания Microsoft выпустила несколько вариантов этой операционной системы: Windows 2000 Professional, Windows 2000 Server и Windows 2000 Datacenter.Первая предназначалась для использования на домашних компьютерах, вторая и третья – для установки на серверы.Windows 2000 имела недостатки, главными из которых являлись требовательность к ресурсам и недоработки в графике. Однако из-за высокой отказоустойчивости эта операционная система долгое время использовалась на серверах.

Windows XP. Windows XP последовала за Windows 2000. Она появилась в конце 2000 года как Windows Net 1.0 (кодовое название – Whistler)– так производители подчеркивали, что она ориентирована на сетевую работу. Маркетологи компании Microsoft решили изменить название системы наWindows XP (от слова eXPerience). Ее появление вызвало настоящий ажиотаж. Существует несколько вариантов Windows XP: Home Edition, Professional и Server, каждый из которых имеет собственную направленность и обладает множеством достоинств. Данная операционная система разработана на основе 32-разрядного ядра, что позволяет эффективно организовывать работу приложений. Существует даже 64-разрядная версия системы, ориентированная соответственно на 64-разрядные процессоры, которые в последнее время получают все большее распространение.Windows XP отличается улучшенной системой защиты системных файлов, поддержкой новых устройств, интегрированной системой распознавания голосовых команд и т.д. Пользователям понравился интерфейс операционной системы, который стал полностью настраиваемым. Заслуживает уважения скорость загрузки, которая не сравнима даже с самой легкой версией Windows 2000. Рабочий стол Windows XP предъявляет серьезные требования к ресурсам компьютера, однако ее преимущества и уровень мощности современных комплектующих позволяют не обращать на это внимания.

Windows 2003 Server.Данная операционная система является серверной реализацией, ориентированной на организацию и контроль локальной сети, для чего в ней присутствуют необходимые управляющие механизмы. Причина появления этой операционной системы – наличие серьезных конкурентов на рынке серверных операционных систем. Руководство корпорации старалось разработать более совершенную операционную систему. Результатом стало появление летом 2003 года вариантов Windows 2003 Server Standard Edition, Windows 2003 Server Enterprise Edition, Windows 2003 Server Datacenter Edition и Windows 2003 Server Web Edition.Каждая из модификаций ориентирована на максимально эффективное сопровождение сети в конкретном случае. Например, Windows 2003 Server Standard Edition предназначена для установки на серверы офисов малого бизнеса, а Windows 2003 Server Enterprise Edition, поддерживающая работу на многопроцессорных системах с любым типом процессоров,– на машины предприятий любого уровня. В Windows 2003 Server отсутствуют различные мультимедийные дополнения и возможности, однако многие домашние пользователи, которым важна устойчивая работа системы, устанавливают именно ее.

Windows VistaWindows Vista – еще одна разработка компании Microsoft в области операционных систем..В новой операционной системе присутствует множество дополнений – новый Internet Explorer, планировщик задач, мощный механизм поиска и трехмерного отображения запущенных приложений (Flip 3D), новый подход к использованию драйверов и т.д. Скорость загрузки Windows Vista даже удивляет. Однако, чтобы полностью насладиться графическими возможностями интерфейса, необходимо иметь видеокарту с аппаратной поддержкой DirectX версии 9.0, поэтому в новой системе реализованы два интерфейса – Aero Express и Aero Glass. Первый позволяет запускать систему на ноутбуках, второй – призван радовать пользователей современных компьютеров. Неожиданна реализация принципиально новой модели использования драйверов. Чтобы сменить, например, драйвер видеокарты, не нужно перезагружать систему. Заслуживает уважения механизм SuperFetch, позволяющий ускорить запуск операционной системы.Windows Vista – многообещающая, но требующая больших затрат ресурсов система, поэтому она нескоро получит широкое распространение.

Linux .Созданна в 1992 году программистом-любителем Линусом Торвальдсом, эта операционная система отличается от всех существующих.Во-первых, Linux имеет открытый программный код, то есть распространяется бесплатно. Любой пользователь, знакомый с программированием, может откорректировать ее или сообщить о найденных решениях создателю, чтобы изменить ядро системы. Во-вторых, ядро системы независимо от остальных приложений и интерфейса. Изначально установка Linux была сложной, поскольку необходимо было компилировать (собирать воедино) всю операционную систему под конкретный компьютер, что требовало знания языков программирования и сообразительности. Система также не имела удобного графического интерфейса. Сегодня существует множество коммерческих дистрибутивов операционной системы, например Red Hat или Mandrake, в состав которых входят графический интерфейс и наборы системных утилит, превосходящие по возможностям аналогичные продукты для Windows. Среди достоинств Linux – высокая скорость, стабильность работы и возможность запуска без установки на компьютер.Linux имеет некоторые недостатки, главным из которых является сложность ее настройки. Однако со временем это будет устранено. Сейчас на помощь пользователям данной операционной системы приходят тысячи страниц справочной информации в Интернете.

Lindows .Эта интересная операционная система совмещает в себе достоинства Windows и Linux. Под управлением Lindows можно запускать приложения, написанных как для Windows, так и для UNIX. Достоинства Lindows очевидны: можно скачать из Интернета бесплатное программное обеспечение для Linux (а это 90% программ) и использовать его вместо дорогостоящих программ, предназначенных для Windows. Есть у нее и недостаток – низкая скорость работы. Сегодня Lindows устанавливается только на некоторые офисные компьютеры, поскольку использовать ее в качестве серверной операционной системы не позволяют ее сетевые возможности.

Таким образом, на сервере мы устанавливаем ОС Windows 2003 Server, а на пользовательских компьютерах будет установлена ОС Windows XP.