Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс. проект Соболева 101экфак.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
561.49 Кб
Скачать

3.2. Способ управления сетью

Существует две модели локальных вычислительных сетей:

  1. одноранговая;

  2. клиент-сервер.

Данные модели определяют взаимодействие компьютеров в локальной вычислительной сети. В одноранговой сети все компьютеры равноправны между собой. При этом вся информация в системе распределена между отдельными компьютерами. Любой пользователь может разрешить или запретить доступ к данным, которые хранятся на его компьютере.

В одноранговой сети пользователю, работающему за любым компьютером доступны ресурсы всех других компьютеров сети. Например, сидя за одним компьютером, можно редактировать файлы, расположенные на другом компьютере, печатать их на принтере, подключенном к третьему, запускать программы на четвертом.

К достоинствам такой модели организации ЛВС относится простота реализации и экономия материальных средств, так как нет необходимости приобретать дорогой сервер. Несмотря на простоту реализации, данная модель имеет ряд недостатков:

  1. низкое быстродействие при большом числе подключенных компьютеров;

  2. отсутствие единой информационной базы;

  3. отсутствие единой системы безопасности информации;

  4. зависимость наличия в системе информации от состояния компьютера, т.е. если компьютер выключен, то вся информация, хранящиеся на нем, будет недоступна.

Одноранговую модель сети можно рекомендовать для небольших организациях при числе компьютеров до 20 шт.

В ЛВС типа клиент-сервер имеется один (или несколько) главных компьютеров - серверов. Серверы используются для хранения всей информации в сети, а также для ее обработки. В качестве достоинств такой модели следует выделить:

  1. высокое быстродействие сети;

  2. наличие единой информационной базы;

  3. наличие единой системы безопасности.

Однако у данной модели есть и недостатки. Главный недостаток заключается в том, что стоимость создания сети типа клиент-сервер значительной выше, за счет необходимости приобретать специальный сервер. Также к недостаткам можно отнести и наличие дополнительной потребности в обслуживающем персонале - администраторе сети.

Для данной организации была выбрана ЛВС на основе клиент-сервер.

3.3.План помещений

2м 9 м

2,5м

10м 2,5м

Рис.4 план помещения

3.4. Размещение сервера

С ервер в данной организации будет представлен в виде компьютера из класса №2, к которому иметь доступ будет только управляющий персонал интернет-кафе. Сервер будет размещен в специальном компьютерном шкафу для защиты .(рис.5)

Рис.5 компьютерный шкаф

3.5.Сетевая архитектура

Основные компоненты, из которых строится сеть:

  1. Передающая среда – коаксиальный кабель, телефонный кабель, витая пара, оптоволоконный кабель, радиоэфир и др.;

  2. Комутатор-применяется для соединения нескольких узлов компьютерной сети;

  3. Модем - устройсво предназначенное для выхода в глобальную сеть;

  4. Рабочие станции – ПК, АРМ или собственно сетевая станция. Если рабочая станция подключена к сети, для нее могут не потребоваться ни винчестер, ни флоппи-диски. Однако, в этом случае необходим сетевой адаптер – специальное устройство для дистанционной загрузки операционной системы из сети;

  5. Платы интерфейса – сетевые платы для организации взаимодействия рабочих станций с сетью;

  6. Серверы – отдельные компьютеры с программным обеспечением, выполняющие функции управления сетевыми ресурсами общего доступа;

  7. Сетевое программное обеспечение.