Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс. проект Соболева 101экфак.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
561.49 Кб
Скачать

5.1.3.Организация рабочего места

Составляющие 1ого рабочего места

п1

Компьютерный стол

1шт

22

Стул

1шт

33

Монитор

1шт

44

Процессор

1шт

55

Клавиатура

1шт

66

Мышка

1шт

77

Наушники

1шт

88

Веб-камера

1шт

99

Микрофон

1шт




5.2.1.Internet/Intranet компоненты

Почтовый сервер, сервер электронной почты, мейл-сервер- в системе пересылки электронной почты так обычно называют агент пересылки сообщений (англ.mail transfer agent, MTA). Это компьютерная программа, которая передаёт сообщения от одного компьютера к другому. Обычно почтовый сервер работает «за кулисами», а пользователи имеют дело с другой программой- клиентом электронной почты.

Юзнет (англ.Usenet сокр. от User Network)- компьютерная сеть, используемая для общения и публикации файлов. Usenet состоит из новостных групп, в которые пользователи могут посылать сообщения. Сообщения хранятся на серверах, которые обмениваются ими друг с другом. Usenet оказал большое влияние на развитие современной Веб-культуры, дав начало таким широко известным понятиям, как ники, смайлы, подпись, модераторы, троллинг, флуд, флейм, бан, FAQ и спам.

Usenet- одна из старейших сетей, широко используемых до сих пор. Она появилась в 1980 году- задолго до того, как широкая публика получила доступ к Интернету. Система была разработана в университете Дьюка (англ.Duke University). В сентябре 1993 года в развитии сети наступил новый виток, ознаменованный открытием доступа к Usenet интернет провайдером AOL для своих пользователей. Это событие стало точкой отсчёта нового периода жизни сети, которое старожилы назвали Вечный сентябрь. В настоящее время практически весь Usenet-трафик передаётся по Интернету, а формат сообщений и способ их передачи очень похож на электронную почту. Однако если электронная почта используется для общения «один на один», то Usenet действует по принципу «один для всех». Сообщения, которые пользователь публикует («постит» англ.posts) в Usenet, организуются в тематические категории, называемые новостными группами («ньюзгруппами» англ.newsgroups) или конференциями, которые организуются в иерархию, подобную структуре доменных имён. Например, группы sci.math и sci.physics находятся внутри иерархии sci (сокращение от англ.science - наука). С помощью приложений для работы с Usenet можно подписаться на любые доступные конференции.

При отправке сообщения, оно доступно только на его сервере. Но каждый news-сервер обменивается сообщениями с несколькими соседними, и таким образом сообщение распространяется на каждом news-сервере Интернета. Таким образом, отправка сообщения инициируется отправителем, а не получателем.

FTP сервер- это специальная программа, запущенная на компьютере и работающая на нём в фоновом режиме. Она делает из обычного компьютера FTP-сервер, с которого можно скачать файлы или закачать. Она отслеживает все запросы приходящие от других компьютеров (например, с Вашего), обрабатывает их и даёт ответ. FTP клиент- это специальная программа, которая работает с FTP серверами. Она предназначена для подачи запросов серверам и приёму информации. Фактически она устроена также как и сервер, только управляется она с локальной машины либо автоматически, либо человеком. Управлять клиентом через сеть нельзя, для этого есть сервера. FTP клиенты могут предоставлять пользователям удобный интерфейс, который очень похож на обычный интерфейс менеджеров файлов.

Веб-сервер- это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы- основа Всемирной паутины.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

Клиент, которым обычно является веб-браузер, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами. Ресурсы- это HTML-страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные, которые необходимы клиенту. В ответ веб-сервер передаёт клиенту запрошенные данные. Этот обмен происходит по протоколу HTTP.