Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс. проект Соболева 101экфак.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
561.49 Кб
Скачать

5.1.2.Технология монтажа скс

При выборе сетевого оборудования надо учитывать множество факторов, в том числе:

  1. - уровень стандартизации оборудования и его совместимость с наиболее распространенными программными средствами;

  2. - скорость передачи информации и возможность ее дальней­шего увеличения;

  3. - возможные топологии сети и их комбинации (шина, пассив­ная звезда, пассивное дерево);

  4. - метод управления обменом в сети (CSMA/CD, полный дуп­лекс или маркерный метод);

  5. - разрешенные типы кабеля сети, его максимальную длину, защищенность от помех;

  6. - стоимость и технические характеристики конкретных ап­паратных средств (сетевых адаптеров, трансиверов, репи­теров, концентраторов, коммутаторов);

  7. В документе EIА/TIА-568А определены стандарты по прокладке ка­белей, типам кабелей, топологии сетей, разъемов и другого оборудования, необходимого для подключения пользователей к сети;

  8. - Рабочая зона. От информационного разъема (розетки в стене) до рабочей станции пользователя, включая все соединительные разъемы. Рабочая зона должна иметь по крайней мере два информационных разъема: один для голосовой связи, а другой для передачи данных;

  9. - Горизонтальное каблирование. Кабели, расходящиеся от телекоммуникационного узла (шкафа, панели) к рабочим местам пользователей. Сюда входят также кроссировочные кабели коммутатора и соединительные кабели на самом узле (в шкафу). Максимальная длина горизонтальных кабелей не должна превышать 90 метров. Еще 10 метров отводит­ся коммутирующим и соединительным кабелям на узле (в шкафу) и в рабочей зоне;

  10. - Телекоммуникационные шкафы и комнаты (узлы). Телекоммуникационный шкаф строится согласно стандартам ANSI/EIA/TIA-569. Это место, куда сходятся все кабели от рабочих зон пользователей. Телекоммуникационная комната (узел)- более сложная структура. В ней сходятся магистральные кабели от телекоммуникационных шкафов;

  11. - Магистральное каблирование. Как правило, проводится вертикально между этажа­ми здания и применяется для соединения телекоммуникационных шкафов и узлов;

  12. - Места входа. Это точки, которые соединяют кабели, идущие от зданий к серверам внешних служб.

Для прокладки кабелей сети на предприятии использованы специальные под­весные кабельные короба, настенные кабелепроводы. В этом случае кабели надежно защищены от механических воздействий.

Для прокладки кабеля между комнатами и/или между этажами пробиваются отверствия в стенах или перекрытиях.

Кабели ни в коем случае не должны самостоятельно удерживать свой вес, так как со временем это может вызвать их обрыв. Поэтому на предприятии они подвешены на стальных тросах.

Медный провод, в частности неэкранированная витая пара, является предпоч­тительной средой для горизонтальной кабельной подсистемы (которую планируется внедрить на предприятии).

При выборе кабеля принимались во внимание следующие характеристики: по­лоса пропускания, расстояние, физическая защищенность, электромагнитная по­мехозащищенность, стоимость.

По трудоемкости монтаж неэкранированной витой пары не многим отличается от тонкого коаксиала, правила прокладки кабеля практически те же. Монтаж может вестись как с использованием стационарной разводки, так и без нее. Для стационарной разводки применяют жесткий одножильный ("SOLID") кабель категорий 3-4, но лучше 5 (чтобы в перспективе переход на 100 Мбит/с не потребовал кабельной революции). Стационарная разводка делается от настенных розеток до кабельного центра. Для монтажа стационарной проводки не требуется специального инструмента, провода вставляются в ножевые контакты розеток и прижимаются колпачками из комплекта розеток. Для подключения компьютеров на концах кабелей устанавливаются вилки RJ-45.( рис.9)

Рис.9 подключение кабеля

Разъемы RJ-45 для одножильного и многожильного кабеля различаются формой контактов. Игольчатые контакты используются для многожильного кабеля, иголки втыкаются между жилами проводов, обеспечивая надежное соединение. Для одножильного кабеля используются контакты, "обнимающие" жилу с двух сторон. Применение типов разъемов, не соответствующих кабелю, чревато недолговечностью соединения.

Внешне одинаковые разъемы разных производителей (и даже одного производителя с разными маркировками) могут отличаться по размерам, из-за чего они не будут надежно (со щелчком) фиксироваться в розетках. Проверить разъем на фиксацию можно только после его обжима.

Контакты розеток стационарной разводки и вилок кабелей подключения соединяются "один-в-один" (прямые кабели). Кабели, соединяющие два хаба через обычные порты (два компьютера при двухточечном соединении) выполняются перекрестными .

Для монтажа лучше использовать и розетки категории 5 (на них должно быть соответствующее обозначение). От розеток 3 категории они отличаются способом присоединения проводов (под нож, а не под винт) и наличием согласующих реактивных элементов с нормированными параметрами, выполненных на печатной плате розетки. Без этих элементов на скорости 100 Мбит/с возможны проблемы со связью. По тем же причинам при разделке концов кабеля не расплетайте витую пару больше чем на сантиметр, необходимый для раскладки проводов.