Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать
  1. Принципы и методы обеспечения безопасности: ориентирующие, технические, управленческие и организационные

Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической основой обеспечения безопасности.

Технические принципы. Эти принципы направлены на непосредственное предотвращение действия опасностей. Технические принципы основаны на использовании физических законов.

Управленческие принципы. Эти принципы определяют взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности.

Организационные принципы. К этим принципам относятся принципы, реализующие положения научной организации деятельности, с тем, чтобы достичь набольшего уровня безопасности.

метод А - состоит в пространственном н (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и т. д.; метод Б - состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это достигается способами повышения уровня безопасно-сти техники (надежность, уменьшение вредного воздействия техники и технологических процессов и др.); метод В - направлен на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности (профотбор, обучение, приме¬нение средств индивидуальной защиты).

В реальных условиях обеспечения безопасности жизнедеятельности используют, как правило, комбинации указанных методов

  1. Правовые и организационные основы обеспечения безопасности в рф

Правовую основу организации работ в чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий составляет закон Российской Федерации “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” (1994), который определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты ее граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации. В федеральном законе “О пожарной безопасности” (1994) определяются общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в России. Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” (1997) определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. Федеральный закон “О радиационной безопасности населения” (1995) характеризует правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья.

Федеральный закон “О гражданской обороне” (1998) отражает задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления организаций независимо от форм собственности, а также силы и средства гражданской обороны.

Среди подзаконных актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций выделяется Постановление Правительства РФ “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций” (1995), в котором определены принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействие основных элементов, а также регулируются основные вопросы функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Управление безопасностью жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях осуществляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), которое реализует государственную политику в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляет координацию деятельности государственных и местных органов в этой области. Управление безопасностью в чрезвычайных ситуаций обеспечивается единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций