Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать
  1. Охрана окружающей среды: пути предотвращения экологического кризиса, понятие об антропоцентризме и экоцентризме.

Человечество подошло к рубежу на котором принципы природопользования необходимо коренным образом менять и перестраивать. Известно два направления Экоцентризм и Антропоцентризм. Экоцентризм это смена поведения человека в соответствии с соц. ценностями которые обеспечат как благоприятные условия для человека, так и стабилизацию окружающей среды. Антропоцентризм видит выход из кризиса не в смене поведения человека а по-прежнему в экономическом росте, но росте на базе щадящих ресурсосберегающих технологиях. На этом пути от Столькгольма (1972 году) была принята "хартия охраны природу До РиоДеЖенейро" человечество пыталось добиться положительных результатов, но не добилось. Рыночная экономика предлагает ориентироваться на экономический рост. Концепция природопользования РФ ориентирует нас на следующие моменты экологизация хоз. деятельности, экономический рост, решение соц. проблем.

  1. Охрана окружающей среды: основные направления концепции природопользования в рф

Экономический механизм природопользования должен обеспечить:

- приоритетное решение экологических проблем при обосновании развития и размещения производительных сил;

- прогрессивное развитие и внедрение в практику ресурсосберегающих технологий, комплексных безотходных производств, перераспределение материально-технических и трудовых ресурсов в приоритетные сферы природопользования, развитие адекватных научных знаний, культуры и образования;

- расширенное воспроизводство природно-ресурсного потенциала регионов страны в целом;

- формирование финансовых средств для обеспечения воспроизводства природно-ресурсного потенциала.

  1. Зашита воздушного бассейна: загрязнения окружающей среды автотранспортом, защита от загрязнения

Степень загрязнения атмосферы зависит от качества топлива и характера топливо использующих установок. На каждую тонну сжигаемого угля выбрасывается около 75 кг золы и сажи, 40 кг сернистого ангидрита, 4 кг окислов азота. Автомобильный транспорт насчитывает более 400 млн. автомобилей. В составе отработавших газов содержится около 200 различных веществ. Железнодорожный транспорт играет скромную роль: доля самолетов в загрязнении воздуха -1%, но при взлете 4-х моторного реактивного самолета выброс составляет столько же сколько 6800 автомобилей. Выбросы промышленных предприятий подразделяются: организованные (дымовые трубы, воздушки) и неорганизованные (неплотности коммуникации, потери при хранении и транспортировке материалов). При загрязнении атмосферного воздуха имеется зависимость эффекта от дозы, содержание вредных веществ должно строго нормироваться. Приоритет в разработке ПДК принадлежит нашей стране. Гигиенические нормы в стране имеют силу закона.

Основные меры борьбы с загрязнениями атмосферного воздуха:

1. Планировочные мероприятия в городах и населенных пунктах.

2. Технологические и технические мероприятия на технических предприятиях и энергетических источниках.

3. Очистка газопылевых выбросов, т.е. санитарно технические мероприятия.

4. Надзор и контроль за выбросами и уровнем загрязнения атмосферного воздуха.