Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать
  1. Охрана гидросферы: водопользование, водоотведение и водопотребление. Нормы водопотребления. Санитарная охрана водоемов. Понятие о предельно допустимом сбросе.

Для характеристики использования воды введен термин водопользование, т.е. использование водных объектов для нужд народного хоз-ва, промышленности и населения.

Система водоотведения предусматривает систему канализации, которая включает устройства в том числе и очистные.

Водопользование классифицируют по 3 признакам:

1) по целям использования водных объектов: - хозяйственно-питьевое; - коммунально-бытовое; - промышленное; - сельскохозяйственное; - для ведения рыбного хозяйства.

2) по объектам водопользования: - поверхностные – подземные – внутренние - территориально-морские воды

3) По способу использования: - с изъятием воды и ее возвратом - с изъятием воды без возврата - без изъятия воды.

Нормы водопотребления. Для рационального использования водных ресурсов вводятся нормы водопотребления:

1.для промышленности: на условную единицу выпускаемой продукции

2.на одного жителя: от 200 до 350 литров в сутки, для полива – 6 литров в сутки на 1 м3, 25 литров на одного работника в смену.

Для охраны питьевых водозаборов устанавливаются санитарные зоны охраны, кот. делятся на 3 вида:

1.Зона строгого режима – предусматривает ограждение жилой зоны и ее охрану 2.Зона ограничения видов деятельности (запрещено размещение некоторых видов пром. объектов)

3. Предупредительная зона.

Предельно допустимый сброс (ПДС) - это масса за­грязняющего вещества, выбрасываемого отдельными ис­точниками за единицу времени, превышение которой при­водит к неблагоприятным последствиям в окружающей среде или опасно для здоровья человека.

  1. Защита от загрязнения поверхности земли твердыми отходами: виды твердых отходов, сбор, хранение и ликвидация твердых отходов. Полигоны и свалки.

Существует 2 вида твердых отходов: промышленные отходы (отходы производства) и бытовые отходы (отходы потребления).

Отходы производства - это остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшихся в процессе производства продукции и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.

Отходы потребления - это остатки материалов, веществ, изделий, предметов, товаров частично или полностью утратившие первоначальные потребительские свойства в результате физического или морального износа, в процессах общественного или личного потребления, использования или эксплуатации.

Правила сбора, хранения и ликвидации отходов на предприятиях должны разработать внутренние документы по сбору, хранению и ликвидации отходов: 1.схема сбора, хранения и ликвидация отходов

2.должностные инструкции лиц, ответственных за обращение с отходами

3.приказ о назначении лиц, ответственных за обращение с отходами.

Для создания полигонов нужен профессиональный подход, а для этого должны быть приняты все меры защиты: места для свалок должны быть на возвышенных рельефах; с глубоким залеганием грунтовых вод; укладка отходов производится послойно; предусматриваются трубы для сброса воды и фильтрата. В соответствии с законом «О защите окружающей среды» деятельность по обращению с отходами подлежит обязательному лицензированию, т.е. п/п должно получить лицензию на этот вид деятельности. Для получения лицензии необходимо предоставить: 1.проект нормативов обращения отходов; 2.экологическое обоснование деятельности п/п; 3.утвержденные лимиты; 4.подтверждение квалификации п/п и его персонала по обращению с отходами.