Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать
  1. Понятие о чс, авария, катастрофа, стихийное бедствие

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, гибели или потере здоровья людей.

  1. Законодательные основы защиты населения и территорий в чс, понятие о предупреждении чс и ликвидации чс.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 11 ноября 1994 г. функционирует Единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Предупреждение чрезвычайных ситуаций — это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайной ситуации - проведении в зоне чрезвычайной ситуации и в прилегающих к ней районах соответствующими силами и средствами разведки неотложных работ, а также организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и личного состава этих сил.

  1. Классификация чс по различным признакам

- по природе возникновения – природные, техногенные, экологиче-

ские, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

- по масштабам распространения последствий – локальные, объект-

ные, местные, национальные, региональные, глобальные;

- по причине возникновения – преднамеренные и непреднамеренные

(стихийные);

- по скорости развития – взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

- по возможности предотвращения ЧС – неизбежные (природные),

предотвращаемые (техногенные, социальные), антропогенные.

  1. Чс естественного природного происхождения. Закономерности, присущие чс природного происхождения

Стихийное бедствие - это часто непредвиденное явление природы, которой создает катастрофическую обстановку, нарушает нормальную жизнь населения, разрушает строения, сооружения, угрожает жизни и приводит к гибели людей, животных, уничтожает материальные и культурные ценности.

Это потенциально опасный природный процесс, происходящий в определенном районе и географической зоне земного шара. Стихийное бедствие часто возникает на границе раздела физически различных природных сред - море и суша, атмосфера и ионосфера (слой атмосферы на высоте 80-5000 км от поверхности Земли) - наносит значительный материальный ущерб.

Условия внешней среды принято подразделять на две группы: условия неживой природы, или абиотические, и условия живой природы, или биотические.

Абиотические опасности: литосферные (землетрясения, оползни, оседания почвы, вулканы); гидросферные (наводнения, снежные лавины, штормы), атмосферные (ураганы, ливень, град, туманы, гололед, молния), космические (астероиды, солнечное и космическое излучение).

Биотические опасности - это опасные растения, животные, рыбы, комары, грибки, бактерии, вирусы.

Опасности действия повышенных и пониженных уровней температуры

Орудием для предупреждения и ликвидации негативных последствий встречи с различными природными явлениями для человека есть знания. Основываясь на знаниях, человек находит способ действия в сложившейся ситуации.