Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать
  1. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ппб – 01-03): основные требования пожарной безопасности к территориям, зданиям сооружениям и помещениям.

Территории населенных пунктов и предприятий в пределах противопожарных разрывов между зданиями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование, для стоянки транспорта и строительства.

Дороги, проезды, подъезды и подходы к зданиям и водоисточникам, подступы к стационарным пожарным лестницам и инвентарю должны быть всегда свободны, а зимой быть очищенными от снега и льда.

Территория предприятий и других объектов должна иметь наружное освещение, достаточное для противопожарного вмешательства.

Для всех производственных и складских помещений должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также классы зон по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), которые надлежит обозначать на дверях помещений.

Применение в процессах производства материалов и веществ с неисследованными показателями их пожаровзрывоопасности или не имеющих сертификатов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами не допускается.

Нарушение огнезащитных покрытий строительных конструкций, конструкционных материалов и металлических опор оборудования должно немедленно устраняться. Деревянные конструкции и ткани по истечению сроков огнезащитной обработки должны обрабатываться повторно. Состояние огнезащитной обработки должно проверяться нереже двух раз в год.

В помещениях предприятий, зданий запрещается:

- хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и др.;

- использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков хранения продукции, мебели и т.п.;

- размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки;

- снимать предусмотренные проектом двери вестибюлей, холлов, коридоров, тамбуров, лестничных клеток;

- загромождать двери, люки на балконах, лоджиях;

- устанавливать глухие решетки на окнах, за исключением специально предусмотренных случаев;

- устраивать на лестничных клетках и в коридорах кладовые.

Количество эвакуационных выходов, их размеры, условия освещения и обеспечения незадымляемости, а также протяженность путей эвакуации должны соответствовать противопожарным нормам строительного проектирования.

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещения. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние легко открывающиеся запоры.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

- загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, люки, а также забивать двери эвакуационных выходов;

- устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты и др. устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

- применять на путях эвакуации горючие материалы для отделки, облицовки, окраски стен, потолков, ступеней и площадок.

При расстановке технологического оборудования, выставочного и другого должны быть обеспечены эвакуационные проходы к лестничным клеткам и другим путям эвакуации в соответствии с нормами проектирования.

В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в местах массового пребывания людей должны надежно крепиться к полу.