Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.43 Кб
Скачать
  1. Пожарная безопасность: классификация строительных материалов по степени возгораемости. Огнестойкость строительных конструкций

По возгораемости они разделяются на три группы: негорючие, трудногорючие, горючие.

К негорючим относятся такие материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, металлы, гипсовые плиты при содержании органики до 8% по массе; минераловатные плиты.

К трудногорючим относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника огня, а после удаления источника огня горение и тление прекращается. К ним относятся материалы, состоящие из несгораемых и сгораемых составляющих. Например, железобетон, асфальтобетон и другие материалы.

К горючим относятся такие материалы, которые продолжают гореть или тлеть и после удаления источника огня. К ним относятся все органические материалы

Здания и сооружения по огнестойкости делятся на пять степеней: 1 – основные элементы выполнены из несгораемых материалов, а несущие конструкции обладают повышенной сопротивляемостью к воздействию огня; 2 – основные элементы выполнены из несгораемых материалов; 3 – с каменными стенами и деревянными оштукатуренными перегородками и перекрытиями; 4 – оштукатуренные деревянные здания; 5 – деревянные неоштукатуренные строения.

  1. Виды пожарной техники, автоматические системы пожаротушения, первичные средства пожаротушения

Пожарная техника, предназначенная для защиты промышленных предприятий, классифицируется на следующие группы: пожарные машины, установки пожаротушения, средства пожарной и охранной сигнализации, огнетушители, пожарное оборудование, ручной инструмент, инвентарь и пожарные спасательные устройства. На предприятиях широко применяют установки водяного, пенного, парового, газового и порошкового пожаротушения. Тушение пожара водой является наиболее дешевым и распространенным средством. Спринклерные установки представляют собой автоматические устройства тушения пожара водой. Спринклерные установки состоят из системы водопроводных труб, проложенных под потолком, в которые ввинчиваются специальные головки. Дренчерные установки представляют собой также систему трубопроводов, но головки этих установок, в отличие от спринклерных, постоянно открыты. К числу средств тушения пожаров, которые могут быть эффективно использованы в начальной стадии пожара, относятся внутренние пожарные краны, огнетушители, кошмы, песок. В качестве первичных средств пожаротушения наибольшее распространение получили различные огнетушители: химические пенные ОХП-Ю, газовые углекислотныеОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, порошковые ОПС-10 и специальные огнетушители типа ОУБ, а также асбестовые одеяла и песок.

  1. Классификация огнетушащих средств, заправляемых в огнетушители: по способу прекращения горения, по электропроводности, по токсичности

По способу прекращения горения на: а) охлаждающие, б) разбавляющие, в) изолирующего действия, г) ингибирующие (тормозящие химическую реакцию горения)

По электропроводимости на: а) электропроводные (вода, водяной

пар и пена), неэлектропроводные (газы и порошковые составы).

По токсичности на: а) нетоксичные (вода, пена и порошковые со-

ставы), б) малотоксичные (углекислота и азот), в) токсичные (хладоны).