Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решенные билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

10 Билет

1.Загальна теорія мультиплікатора. Мультипликатор - коэффициент, отражающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины дохода. Мультипликатор инвестиций- числовой коэффициент, кот. выражает соотношение между приростом дохода и увеличением, кот. порождает этот прирост, объема инвестиций.

Мульт = изм ЧНП реал/ изм в инвестициях

Мультипликатор государственных расходов представляет собой отношение изменения равновесного ВНП к изменению объема государственных расходов: мульт=прирост ВВП\прирост гос расходов.Мультипликатор государственных расходов, как и мультипликатор инвестиций прямо влияет на совокупный спрос и ВНП. математическая формула, как и у мульт инвест:MPG(мульт)=1\1-с(предельная склонность к потребл.) С учетом мультипликационного эффекта государственных расходов ВВП увеличивается в большей степени, чем увеличились государственные расходы. Прирост ВВП можно рассчитать, зная размер мультипликатора и величину прироста государственных расходов. Мультипликатор Налоговый - отрицательный коэффициент воздействия изменения величины национального дохода на величину изменения налогов.

2. Сутнiсть та види iнфляцii. Вимiрювання iнфляцii.

Инфляция — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен. По свободе цен инфляцию разделяют на открытую и подавленную. Открытая инфляция хар-на для экономики со свободным ценообразованием, представляет собой хронический рост цен на товары и услуги.

Подавленная инфляция проявляет себя в централизованной экономике, ее основные механизмы: административный контроль цен, инфляция предложения, инфляционные ожидания дефицита.

По темпам инфляции различают ползучую инфляцию (10% в год); галопирующую (20 – 200% в год) и наиболее опасную – гиперинфляцию (50% ежемесячно). При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, при несбалансированной – постоянно изменяются по отношению к друг другу. Ожидаемая инфляция – та, кот. может предсказываться и прогнозироваться заранее, неожидаемая возникает стихийно, прогноз невозможен. При контролируемой инф. гос-во может замедлять или ускорять темпы роста цен, пр неконтролируемой – нет.

Темп инфл = ((ИПЦотч- ИПЦ баз)/ ИПЦ баз) * 100%

3. Задача От 80 млрд. (налоговые поступления) отнимаем все, что дано. Получаем: -2 (Rb) => бюджет дефицитный т.к. значение отрицательное.

4. Задача а) L = 52 – 15 – 14 = 23 млн. б) U = F / L * 100% = 1.5 / 23 * 100 = 6.5 %

5. Прямая выходит из нуля под углом 45 градусов.

Кейнсианский крест показывает, как планируемые потребительские, инвестиционные расходы, гос. закупки и чистый экспорт влияют на объем производства. Экономич система находится в равновесии только тогда, когда планируемые совок расходы равны доходу (ВНП).

6. Задание Макро – 1,3,4. Микро – 2,5,6.

11 Билет

1.Макроекономічні показники в системі національних рахунків.

Макэк. пок-ли исп. для анализа состояния экономики, но не всегда они могут отражать действительно происходящую ситуацию в стране, т.к. кроме официально зарегистрированных предпр-й с зарег. деят-ю сущ. и теневая деят-ть.Невозможно сравнить состояние и размеры своей экономики с экономиками др стран без общих стандартов измерения. Таким стандартом измер-я является Система национальных расчетов СНР, кот. исп. во всем мире. Суть замены старой системы учета результатов эк. деят-ти на новую систему в том, что макропок-ли отражают не только функционирование материального пр-ва, но и нематериального. Осн. пок-ли СНР:

-ВВП -рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых с помощью нац и иностранных ресурсов в течение года в стране.-ВНП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых с помощью ресурсов, кот. принадл. данной стране.- ЧНП - ВВП за вычетом амортизационных отчислений

- Нац доход – доход поставщиков ресурсов, кот. принадл. данной стране, кот. были исп. на протяжении года для пр-ва конечных товаров и услуг.- Личный доход – доход, кот. получают домохозяйства.- Личный доход после уплаты налогов – личный доход – индивидуальные налоги

2. экономические последствия без-цы.

Безработица- соц-эк ситуация, при кот часть эк активного трудоспособного населения не может реализовать свою способность к труду.

Безработица вызвает большие эк и соц затраты. Эк затраты безработицы связаны с неизгот продукцией. Зависимость между уровнем б/р и приростом ВНП отражается в законе А. Оукена. Согласно этому закону каждые дополнительные 2.5% прироста реального ВНП уменьшают уровень б/р на 1%, и наоборот, каждое доп. сокращение темпов прироста ВНП на 2.5% вызывает рост уровня б\р на 1%

Закон Оукена отражает формула:

(У – У*)/У* = -2,5(u-u*)

Y- факт объем ВНП,Y*- потенц объем ВНП,u- факт Ур б/ц,u*- ест ур б/ц,(u-u*)- цикличный ур б/ц

Без-ца оборачивается ек-ми потерями недопроизведенного ВНП, но не меньший ущерб от без-цы сост. психологические издержки для человека, кот. не может найти приложение своему труду. Во время без-цы утрачиваются навыки, поэтому гос-во организует службу плановой подготовки работников и ориентации населения на нужные профессии. Например бюро трудоустройства представляет собой биржу труда.

3. Задача ∆BHП1= 6.4/(1-0.6)=16 ∆BHП2= -0.6/(1-0.6) * (-6,4)=9,6

4. Задача ∆М=∆m-µc ; µc=1/rr. ∆М=180*(1/0.2)=900млн.

5. Задание MPC=(∆c/∆yd)*100% =(изм. Потребления/ изм. Доход)*100%.

6. Задание Денежно-кредитная – 2, 4, 5. Фискальная – кэп, на помощь!