Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решенные билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

2 Билет

1. Сукупний попит та його неценовi детермiнанти.

Совокупный спрос – это реальный объем нац пр-ва, кот. готовы купить домашние хоз-ва, бизнес, го-во, заграница при данном уровне цен в стране. Основными компонентами совокупного спроса являются: потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый экспорт.

P AD Кривая совок. спроса

иллюстрирует измен-е

суммарного (совок-го)

Q уровня всех расходов домашних хоз-в, бизнеса, гос-ва и заграницы в зависимости от изменения уровня цен.

Неценовые факторы смещают кривую АD либо вправо либо влево. К этим факторам относятся: увеличение денежной массы, изменение ставок налогов, инфляционные ожидания населения, увеличение гос-х расходов, изменения в потребительских расходах, связанные с изменением благосостояния нас-я и т.д.

P AD AD2

AD1

Q Напр., увеличение денежной массы приведет к снижению цены денег, т.е. процентной ставки, и будет стимулировать увеличение инвестиционных и потребительских расходов. Поэтому даже при увеличении уровня цен совок. спрос расширяется, что отражает смещение кривой AD в AD2. Сокращение совок. спроса происходит, напр. при увеличении налоговых ставок. Происхолдит сдвиг криво с AD в AD1.

2. Экономическая цена безработицы. Закон Оукена.

Безработица- соц-эк ситуация, при кот часть эк активного трудоспособного населения не может реализовать свою способность к труду. Ест уровень б/р= уровень фрикц. безработицы + уровень структрур безр.

Безработица вызвает большие эк и соц затраты.Эк затраты безработицы связаны с неизготовленной продукцией. Зависимость между уровнем б/р и приростом ВНП отражается в законе А. Оукена. Согласно этому закону каждые дополнительные 2.5% прироста реального ВНП уменьшают уровень б/р на 1%, и наоборот, каждое доп. сокращение темпов прироста ВНП на 2.5% вызывает рост уровня б\р на 1%

Закон Оукена отражает формула:

(У – У*)/У* = -2,5(u-u*),Y- факт объем ВНПY*- потенц объем ВНП

u- факт Ур б/ц,u*- ест ур б/ц,(u-u*)- цикличный ур б/ц

3. Задача a)∆Y=8%-4%=4% б) Y=47,7/1,06=45 ∆Y=45-42=3

4. Задача ∆М=∆м*μ μ=1/rr ∆М=120*(1/0,16)=750

5. Задание Ф-я потребл хар-ет уровень расходов на потребление, связанный с уровнем дохода. Из функции видно, что чем больше доход – тем больше потребл.

6. Задание Дискрец.-4,5. Недискр. – 1,2,3,6,7.

3 Билет

1. сукупна пропозицiя та ii детермiнанти.

Совокупное предложение (AS)–реальный объем нац пр-ва, кот. могут предложить фирмы при данном уровне цен в данной стране.

Кривая сост. из 3х отрезков:

1)горизонт. или кейсианский, когда нац продукт измен, а уровень цен постоянный2)промежуточный или восходяций, когда измен и реальный объем НП, и УЦ3)вертикальный или классический- НП остается постоянным на «уровне полной занятости», а УЦ измен.

На совок. пр-е влияют как ценовые, так и неценовые факторы. Все детерминанты совок. пр-я могут действовать одновременно, с разной силой и в разных направлениях.

Ценовой фактор касается прежде всего цены пр-ции, он влияет на положение по кривой. Неценовые факторы определяют положение самой кривой. К неценовым факторам совокупного предложения относят: 1) изменение цен на ресурсы: а) наличие внутренних ресурсов; б) уровень цен на импортируемые ресурсы; в) положение на рынке; Удорожание ресурсов ведет к росту издержек и, соответственно, уменьшению совок. пр-я (смещение кривой в лево), а удешевление – к снижению издержек и увеличению совок. пр-я (смещение кривой вправо). 2) изменение в производительности труда под влиянием новых технологий производства;3) изменение правовых норм (субсидии, налоги). Напр. субсидии , кот. как бы снижают издержки и способствуют повышению совок. пр-я.

2. Грошовий мультиплікатор та його роль в пропозиції грошей

Представим себе, что банки занимаються только пассивными операциями: они привлекают деньги клиентов на депозиты, но не выдают кредитов. Следовательно, банки не могут начислять проценты на депозиты. Привлеченные на депозиты денежные средства, не выданные в качестве кредитов, становятся банковскими резервами. Т.е.,когда банки не выдают кредиты, но получают депозиты, направляемые в резервы, мы имеем систему 100%-го банковского резервирования.

Обязательные резервы(R)- минимальная сумма средств,которые банки и сберегательные учреждения обязаны держать в соответствии с указаниями ЦБ. Норма обязательных резервов- это отношение величины обязательных рез-ов ко всей сумме депозитов(Д). Избыточные рез-вы банков (Е) представляют собой разницу м/у суммой депозитов банка и величиной его обязательных рез-ов, т.е. Е=Д-R. Система коммерческих банков в целом может создавать допол-ые банковские деньги, т.е. умножить существующие в ней избыточные резервы. Числовой коэфициент показывающий во сколько раз возрастет или сократится предложение банковских денег в рез-те увеличения или сокращения вкладов в банковскую систему на одну ден. единицу наз.- банковский мультипликатор. Величина мульт-ра явл. величиной обратной норме обязательных пределов. Предоставление кредитов в сумме меньшей избыточного резерва приводит к понижению банковского мультипликатора.

3. Задача ∆Yd=440-410=30 MPC=24/30=0,8 MPS=1-0,8=0.2

4. Задача Темп зрост.=788,4/730=108% Темп прироста=108%-100%=8%

5. Задание u=(F / L)*100%

6. Задание прямые – 1,4,5,7. Непрямые – 2,3,6,8.