Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решенные билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

14 Билет

1. Малі, середнi та великi економiчнi цикли. Теорiя «довгих хвиль».

Эк. цикл – это систематическое повторение, на протяжении ряда лет подъемов и спадов в уровне эк. активности. Теория циклов исследует причины колебаний эк. активности за определенный промежуток времени.

По продолжительности цила выделяют 3 вида циклов: 1) краткосрочные циклы (3-4 года, циклы Китчина); 2) среднесрочные циклы (8-10 лет, цикл Жугляра); 3) долгосрочные циклы (48-55, циклы Кондратьева).

Амер. экономисты Митчел и Китчин вывели краткосрочные циклы, их продолжительность 3-4 года и обясняются эти циклы колебаниями в объеме товарно-материальных запасов. Они еще называются циклами Китчина. Среднесрочные циклы описал франц. экономист Жугляр – продолжительность 8-10 лет, они носят название циклы Жугляра. Долгосрочные циклы вывел русский ученый М. Кондратьев, изучив период с конца 18 века до начала 1920 гг., их продолжительность –48-55 лет, осн. их причина – обновление основного капитала, вложенного в долгосрочные производительные фонды

2. Антиiнфляцiйна полiтика.

Инфляция — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

По темпам инфляции различают ползучую инфляцию (10% в год); галопирующую (20 – 200% в год) и наиболее опасную – гиперинфляцию (50% ежемесячно).

Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ. Различают антиинфляционную стратегию, соединяющую цели и методы долговременного характера, и тактику, которая дает результаты в краткосрочном периоде времени, ее методы на ослабление инфляции, приспособления к ней. При первом подходе используется активная бюджетная политика – маневрирование государственными расходами и налогами с целью влияния на платежеспособный спрос. Бюджетная политика также проводится и для расширения спроса в условиях спада пр-ва (льготы, дифференцированные ставки процента). При другом подходе экономисты выводят на первый план денежно-кредитное регулирование. Это дефляционные меры для ограничения платежеспособный спрос, т.к. стимулирование эк-го роста и штучное поддержание занятости путем снижения природного уровня безработицы приведет к потере контроля над инфляцией. Долгосрочная политика включает: погашение инфляционных ожиданий, сокращение гос-го дефицита, жестокие лимиты на эмиссию денег и т.д. Краткосрочная политика направлена на временное снижение темпов инфляции, для этого расширяется совок. предложение без увеличения совок. спроса. Для этого гос-во устанавливает льготы для предприятий, приватизирует часть своей собственности, сприяет масоовому импорту потребительских товаров, увеличивает %-е ставки для вкладов.

3. Задача Бюджет(R)=Tx-G; R=(10%*ВВП)/100%-G.

a)R1=10%*180/100%-20= - 2млрд; б) R2=10%*220/100%-20=2млрд

∆ R=2-(-2)=+4млрд

4. Задача ∆М=(1/R)*100%=(1/16)*100%=6,25

5. MPS=∆S/∆yd=( изм. Сбережения/ изм. Доход)*100%.

6. Циклич. – 5,6. Структурное – кэээп?