Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решенные билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

4 Билет

1.Загальна модель макроекономiчноi рiвноваги.

Равновесие совок. спроса и совок предложения достигается тогда, когда желания покупателей приобрести определенный объем товаров при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров при том же уровне цен. Графически координаты пересечения кривых совок. сроса и продл-я показывают равновесный реальный объем нац. пр-ва и равновесный уровень цен.

P AD1 AS

AD2

P1 Увелич-е совок.

спроса на горизонт.

отрезке.

Q1 Q2 Q

При воздействии неценовых детерминант на кривую AD, при ее смещении вправо на горизонтальном отрезке AS, то это приведет к увеличению равновесного объема пр-ва с Q1 до Q2 при неизменном уровне цен. Если аналогичный процесс произойдет на промежуточном отрезке, то предложение товаров и услуг также возрастет, но одновременно повысятся и цены. На вертикальном отрезке рост совок. спроса вызовет лишь повышение уровня цен, тогда как величина предложения останется прежней. Следствием смещение кривой совок. спроса на промежуточном и вертикальном отрезках будет так называемая инфляция спроса.

Влияние неценовых факторов на совок предложение смещает ее кривую. Смещение кривой совок. предложения влево будет означать уменьшение производственных возможностей страны. Это может быть вызвано исчерпанием каких-либо внутренних ресурсов или удорожанием импортируемого сырья. Смещение кривой совок. предложения вправо означает наращивание производственного потенциала страны. Оно сопровождается также увеличением равновесного объема производства и снижением равновесного уровня цен.

2. Сучаснi грошi та iх функццii.

Деньги – товар, выполняющий всеобщую роль эквивалента.

Их функции: 1) мера стоимости; 2) средство обращения; 3) средство образования сокровищ и накопления; 4) средство платежа; 5) мировые деньги. В макроэкономике можно най ти немного иное определение денег: это общепризнанное в экономических отношениях средство обмена. Деньги выполняют 3 функции: 1) деньги, как средство обращения; 2) деньги, как средство накопления; 3) деньги, как средство платежа.

Деньги имеют номинальную и реальную ценность. Номинальная ценность денег определяется величиной цифр, кот. на них указаны. Их реальная ценность определяется количеством товаров и услуг, кот. можно приобрести за денежную единицу. Показателями денежной массы наз. денежные агрегаты. Денежный агрегат – это специфический показатель денежной массы, кот. характеризует полный набор ее элементов по ликвидности. М0 включает наличные деньги в обращении. М1 объединяет наличные деньги и деньги на текущих счетах (счетах «до востребования»). М2 – все компоненты М1+ деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в финансовых учреждениях. М3 – это М2+ депозитные сертификаты банков, облигации го-го займа, др. ценные бумаги гос-ва и коммерческих банков.

3. Задача ВВП=2700+800+700=4200 Доход=4200-(300+600+350-400(трансф)+450+400)=2500

4. Задача Темп2=(113-100)/100=13% Темп3=(119-113)/113=5,3%

Темп4=(126-119)/126=5,88%

5. Задание APS= S/Y

6. Задание Стимул. – 1,2,3. Стримув. = 4,5,6