Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решенные билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

16 Билет

1. Види безробіття.

Безработица- соц-эк ситуация, при кот часть эк активного трудоспособного населения не может реализовать свою способность к труду. Фрикционная безработица является неизбежной, т.к. связана не с отсутствием рабочих мест, а с ожиданием, поиском новой работы или смены места жительства. Кратковременная по длительности.Структурная безр-ца явл. более продолжительной, чем фрикционная, но столь же неизбежна вследствие НТП. Она связана с изменением структуры пр-ва, когда изменяется спрос и предложение по отдельным профессиям. Возможно несоответствие структуры пр-ва и структуры подготовленной раб. силы. Она является –вынужденной безработицей. Сочетание этих типов без-цы образует естественный уровень без-цы. Этот уровень без-цы определяет уровень потенциального ВВП. Естественный уровень без-цы определяется как усредненная величина фактического уровня без-цы в стране за предыдущие 10 лет и последующие 10 лет.

Циклическая без-ца связана с циклическими колебаниями в эк-ке ,во время депрессии и падения уровня пр-ва приобретает массовый характер.

2. Кредитно-денежная политика

Кредитно-денежная политика кас измен-я денеж предложения с целью стабилизации сов объема пр-ва, занятости и ур-ня цен.

Инструменты проведения эффективной кредит-денеж политики:-замена учетной ставки(политика рефинасирования)- замена резервной нормы(политика минимальных резервов)- операции на открытом рынке

Политика дешевых денег проводится тогда когда необходимо стимулировать экон. рост. В этом случае ЦБ покупает гос. ценные бумаги на открытом рынке Продавцы ценных бумаг вносят полученные средства на депозиты в коммерческие банки и это увеличивает предложение банковских денег. Кроме того, резервная норма и учетная ставка понижаются. В рез-те кредит дешевеет и инвестиции растут. Дешевые деньги обесценивают над экспорт.

Политика дорогих денег проводится в условиях инфляции. В этом случае ЦБ продает го ценные бумаги на открытом рынке уменьшая таким образом депозиты и резервы коммерческих банков. Резервная норма и учетная ставка растут. В результате растет % ставка и инвестиционный спрос снижается. Предложение денег сокращается ограничивая инфляцию. Скупая или продавая определенное количество валюты ЦБ может добиться стабильности курса нац валюты или плавного изменения ее курса. Осущесвляя либо политику дорогих денег ЦБ может бороться либо со спадом производства либо с инфляцией.

3. Задача ∆С1=0.5*12.4=6.2 ∆С2=0.6*12.4=7.44

MPS1=1-0,5=0.5 MPS2=1-0,6=0.4

4. Задача а) Rв=256*0,15-40= - 1.6 – дефицит б) Rв=320*0,15-40=8 ∆Rв=8-(-1.6)=9.6

5. Задание MV=PQ М – кол-во денег в обращении V – скорость обращ. P – уровень цен, Q – объем произведенной продукции.

6. Задание Инфл. спроса – 1,2,4. Предложение – 3,5,6.

17 Билет

1. Предмет макроекономiки.

Макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей нац. эк-ки в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора, и связей между ними, возникшие в процессе хоз-й деят-ти.

Если микроэкономика занимается объяснением поведения эк. единиц и то, как они стараются наилучшим способом использовать ограниченные ресурсы и получить макс прибыль, то макро-ка изучает проблему деят-ти членов общества в условия огр-ти рес-в на макроуровне.

Предмет макро-ки включает анализ состояния и темпов роста нац-й эк-ки. Макро-ка изучает такие проблемы, как объем национального производства – показатели и динамика, распределение нац-го продукта, занятость и безработица, изменение общего уровня жизни (инфляция и дефляция), роль гос-ва в эк. жизни общества. Субъектами макроэк-ки явл. предпринимательский сектор, домохозяйственный сектор, государственный сектор, сектор заграница. В эк. теории макроэкономика находит свое применение на практике в экономической политике госуд-ва. Государственная экон. политика направлена на регулирование поведения экономических агентов (потребителей и производителей), или последствий их деят-ти для эффективного достижения поставленных эк-х целей: эк-го роста, НТП, полной занятости и т.д.. Эк. политика призвана решить задачи, кот. исходят из соц-эк. целей общества; стабильность эк-ки, достижение ее эк. роста, стабильность уровня цен на товары и услуги, соц. поддержки нетрудоспособного нас. в условиях рыночной эк-ки, устойчивость торговли и платежного баланса в стране.

2. Банки, iх операцii i функцii.

Банки являются составной частью рыночного механизма, они участвуют в процессе обмена, покупки и продажи товаров и услуг.

В странах с рыночной экономикой банковская система является двухуровневой. Верхний уровень представлен ЦБ который непосредственно кредитует предприятия и население но выдает ссуды коммерческим банкам и осуществляет денежную эмиссию. Нижний уровень составляет множество самостоятельных коммерческих банков, которые и выполняют основную работу по размещению кредитов среди различных экономических агентов.

Коммерческие банки являются самостоятельными организациями, получающими прибыль от посреднической деятельности.

Административно они не подчинены ЦБ однако выполняют его указания в пределах норм определенных законодательством.

Банковские и коммерческие структуры довольно многообразны. Они делятся :

-по способу формирования уставного капитала - кооперативные и акционерные -по принадлежности -совместные и иностранные -по видам выполняемых операций - универсальные и специализированные

-по характеру деятельности -отраслевые и универсальные В рыночной экономике именно коммерческие банки играют определенную роль т.к. они на договорной основе осуществляют кредитно-расчетное и иное обслуживание предприятий организаций учреждений. Только разветвленная сеть коммерческих банков в состоянии обеспечить эффективное размещение кредитов среди множества заемщиков.

Основные функции центрального банка: осуществления эмиссии денег и озонизация их обращения, он выступает кредитором в последней инстанции, явл. центральной кассой хозяйственных платежей, обеспечивает контроль за деятельность коммерческих банков. Операции коммерческих банков делятся на пассивные и активные.

Пассивные операции связаны с привлечением денежных ресурсов (прием депозитов, продажа ценных бумаг), а активные - с их размещением (предоставление кредитов, покупка ценных бумаг).

3. ВВП=115+25+20+4-6=158

ЧВП=ВВП-амортизац=158-8=150

4. MPS=∆S/∆Y ∆Y=30/0.4=75

5.

6. Задание Спад – 1,2,3. Депрессия - 4,5,6,7