Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-соц-ги.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Смирнова

ЕЛЕНА ЭМИЛЬЕВНА

Доктор социологических наук, профессор

Методическое пособие

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ТЕМЕ

"МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ"

Курс предназначен для студентов факультета социологии

Санкт-Петербург

2002

Содержание

1.Метод в системе социологического знания 1

2.Выбор темы исследования, постановка проблемы

3.План исследования, тип исследования

3.Программа исследования

4.Формулирование, интерпретация и операционализация понятий

6.Первичное измерение в социологии. Типы шкал

7.Генеральная и выборочная совокупности

8.Организация исследований

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.Курс рассчитан на исследователей. Он построен таким образом, чтобы слушатели прежде всего поняли и усвоили основные методологические подходы к созданию всей совокупности ПРАВИЛ, ПРИЕМОВ и МЕТОДОВ, составляющих основу исследовательской процедуры.

Методология – наука о методе, это система наиболее общих принципов, подходов, методов, составляющих основу данной науки. Совокупность приемов исследования, применяемых в данной науке.

Методологические знания необходимы исследователю для решения целого ряда задач.

*Выбора той теории (концепции), которая отвечает поставленным задачам.

*Формирования своего, уникального для каждой исследовательской задачи набора методов и методик, адекватных поставленной задаче.

*Отбора методов обработки данных - факторный и корреляционный анализ, статистический анализ, полярные группы и т.д.

*Выбора способа синтеза полученного материала, например, при работе в сравнительном подходе.

Несколько слов о подходах.

Подход есть прежде всего ракурс рассмотрения проблемы, например, исторический, аналитический, сравнительный. Соответственно с ракурсом подход может строиться на определенной теории или их совокупности, на наборе конкретных методов сбора и анализа материала.

Многие социологические исследования являются комплексными, поскольку изучение социальных процессов и феноменов затрагивает самые разные их стороны одновременно.

Например, изучение здоровья требует рассмотрения следующих сторон жизни населения: климата (географический аспект), уровня доходов (экономический), генофонда (медицинский), традиций (культурный)…

Комплексный подход предполагает междисциплинарность, разноуровневость и полноту рассмотрения объекта.

См. статью Е.Э. Смирновой в сборнике «Методология и методика педагогического исследования. Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 9 – 10 февраля 1999 года. Под редакцией И.А.Колесниковой.

Можно применить также сравнительный подход, исторический подход, синергетический, логический, статистический и другие. При

Рефлексивная позиция.

Рефлексия – от позднелатинского reflexio – обращение назад, принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм деятельности и предпосылок. Рефлексия – это предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания, деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.

Различают три вида рефлексии.

1.Элементарная рефлексия, приводящая к рассмотрению и анализу знаний и поступков, к размышлению об их границах и значениях. Это размышления типа: «Что я сделал?», «Почему»?, «К чему это действие привело»?

2.Научная рефлексия – критика и анализ теоретического знания, проводимые на основе применения и уяснения тех методов и приемов, которые свойственны данной области научного познания. Пример научной рефлексии. После применения в практике какой-то теории анализируется ее объяснительная способность.

3.Философская рефлексия – осознание и осмысление предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом. Применительно к педагогической сфере это использование принципа «не навреди» при практическом или теоретическом решении.

Элементарная рефлексия позволяет человеку абстрагироваться от своих личностных представлений об изучаемом объекте и очертить (задать) свою позицию и взгляд на проблему. Научная позиция уже вводит человека как исследователя в ту научную предметную область, которая позволит построить процесс изучения явления на основании строго заданных правил, приемов и методов. Философская очерчивает основные основания работы – моральные, философские, ценностные.

Как форма познания рефлексия есть не только критический, но и эвристический принцип: она выступает как источник нового знания. Рефлексия полагает в качестве своего предмета само знание. Философский энциклопедический словарь. М., 1983, с. 579

Выход в рефлексивную позицию. Это сложная процедура, требующая применения ряда правил. Первым этапом становится осознание необходимости этой процедуры. Если в обыденной жизни такая процедура полезна, но не необходима, то исследователь обязан ею пользоваться. В противном случае знание, полученное индивидом, будет отражать в значительной степени его грамотность, личные мотивы, установки, предпочтения. Например, национальные проблемы будут развернуты под углом зрения национальности исследователя.

Схема 1

Формирование представлений об исследуемом объекте начинается с анализа той реальности, в которой он существует, описания его как части этой реальности. Причем собственное представление должно быть соотнесено с позициями других исследователей как теоретически, так и методически

Лекция 1.

Вступление

  1. Представление, кафедра прикладной и отраслевой социологии

  2. Курс “Методология и методы социологического исследования”.32 часа лекционных и 32 часа семинарских занятий

  3. Посещаемость нужна студентам. Но и присуствующие, и отсутствующие будут хорошо видны лектору, тем более – ассистентам. Многое в лекционном курсе собрано из такого количества книг, которое студентам самостоятельно не освоить.

  4. Экзамен. До экзамена не будут допущены ни при каких обстоятельствах те студенты, которые не сдали 3 письменных работы и не будут посещать занятия.

  5. Ассистенты: Дамберг Сергей Владимирович

Григорьев Виталий Евгеньевич

Пылденова Марина

В процессе лекций можно задавать вопросы, а также высказывать свои пожелания по взаимодействию с лектором и ассистентами

Метод в системе социологического знания

Метод - способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни с целью построения и обоснования системы знания.

Метод – сознательно и последовательно применяемый способ достижения цели (РСЭ). Далее идет текст В.А.Ядова

В отличие от методологии методы и процедуры исследования – это система более или менее формализованных правил сбора, обработки и анализа доступной информации. Методологические предпосылки на этапе конструирования исследовательской процедуры играют решающую роль прежде всего при выборе тех или иных приемов для изучения поставленной проблемы. Сам процесс конструирования методики для изучения каких-то сторон объекта обязательно включает исходные посылки, касающиеся природы объекта в целом. Они в свою очередь задают способы, с помощью которых исследователь извлекает необходимые сведения.

Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единого словоупотребления относительно частных приемов социологического исследования. Одну и ту же систему разные авторы называют методом, техникой, процедурой, методикой.

Метод – основной способ сбора, обработки и анализа данных.

Техника – совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода.

Методика – совокупность технических приемов, связанных с данным методом с данным методом, включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь.

Например, методику Осгуда называют и методикой, и техникой Осгуда одновременно, хотя в основе лежит метод опроса. Так же дело обстоит и с социометрией. Кто-то называет ее социометрическим методом, кто-то утверждает, что в ее основе метод опроса и называет методикой.

Процедурой обычно называют последовательность всех операций, общую систему действий и способов организации исследования. Это наиболее общее, притом собирательное понятие, относимое к системе приемов сбора и обработки социологической информации.

Например, процедура интервью включает: текст интервью, инструкцию по его проведению, различные нормы и требования, способ фиксации материала, способ последующей кодировки данных.

Типичные формулировки в этой области – процедура сбора данных, процедура обработки данных.

Метод социологический

Термин метод социологический используется как собирательное понятие, характеризующее основные онтологические и методологические установки социолога, реализуемые в процессе социологического исследования и ведущие к расширению и углублению сферы социологического знания.

Термин «метод социологический» чаще используется представителями близких гуманитарных дисциплин (психология, история, лингвистика), которые прибегают к использованию различных социологических методов.

Эта категория в социологии подразумевает конкретные познавательные ориентации, подходы, приемы, способы и инструменты, применяемые в социологическом исследовании. Речь идет о макро- и микроподходах, изучение массовое или изучение частного случая, свободное интервью или массовый опрос.

По мере развития науки в ХХ веке стало очевидным, что каждая наука развивается, расширяя свой методический аппарат,опирается на совокупность конкретно-научных методов. Социогуманитарные дисциплины постоянно обмениваются методами и их вариациями. Современная методология выделяет в структуре науки широкую группу общенаучных методов познания: историко-эволюционные, структурные, информационные, системные и т.д.

По мере развития социологии становилось все более ясным, что важное методологические значение в структуре науки имеют не только философские теории, но и другие общие теоретические положения, касающиеся более конкретных областей человеческого бытия. Становилось общепринятым методологическое положение о том, что обоснованием эффективности всякого метода является соответствующая его области применения теория (или совокупность теорий). В науке утвердился принцип взаимности отношений теория – метод.

К настоящему времени общепризнанно как в зарубежной, так и в отечественной социологии, что для успеха социологического познания кардинальное значение имеет поддержание непрерывного взаимодействия

методологического, теоретического и эмпирического знания.

В процессе социологического исследования эти три вида знания развиваются взаимообусловленно. Однако отдельные исследования вполне могут носить преимущественно теоретический, эмпирический или методологический характер.

Итак: метод есть обязательный элемент исследовательской процедуры. Он тесно связан с ее начальными и конечными процедурами.

Теория (концепция) – системный анализ объекта – гипотезы – метод – процедура анализа и синтеза данных – вот обязательная цепочка, которую сначала мысленно должен проработать разработчик проекта прежде чем окончательно выбрать метод или методы исследования.

Основные методологические идеи излагаются О.И.Ивановым в его курсе Методология социологии.