Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену 2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
583.63 Кб
Скачать
  1. Функциональная модель. Конкретизация требований к проектируемой системе с использованием функциональной модели.

Ответ:

IDEF0 - модели относятся к классу концептуальных моделей. Именно концептуальные модели являются основой построения математических моделей.

Функциональная модель (ФМ) является структурированным изображением функций проектируемой организационно-технической системы, а также информации, поддерживающей выполнение этих функций. На этапе проектирования ФМ используется для разработки требований, а затем для создания системы, удовлетворяющей этим требованиям. Она может быть использована также для анализа существующих систем и механизмов реализации этих функций. При этом оценивается распределение функций между подразделениями, взаимодействие подразделений, распределение ответственности, существующая система стимулирования, документооборот, достоверность получаемой информации, порядок принятия решений и эффективность функционирования системы управления.

Внедрение информационной системы неизбежно приведет к перестройке существующих бизнес-процессов предприятия. Анализ функциональной модели позволяет понять, где находятся самые узкие места, в чем будет состоять преимущества новых бизнес-процессов и насколько глубоким изменениям подвергнется существующая организация бизнеса. Детализация бизнес-процессов позволяет выявить недостатки организации даже там, где функциональность на первый взгляд кажется очевидной. Признаками несовершенной деятельности могут быть бесполезные, неуправляемые и дублирующиеся работы, неэффективный документооборот (нужного документа не оказывается в нужном месте в нужное время), отсутствие обратных связей по управлению (проведение работы не зависит от результата) и по входу (объекты и информация используется нерационально). При разработке программного обеспечения функциональная модель служит основной отправной точкой для процесса проектирования.

Методология IDEF0 представляет собой четко формализованный подход к созданию функциональных моделей структурных схем изучаемой системы. Схемы строятся по иерархическому принципу с необходимой степенью подробности и помогают разобраться в том, что происходит в изучаемой системе, какие функции в ней выполняются и в какие отношения вступают между собой и с окружающей средой ее функциональные блоки. Совокупность схем (IDEF0 - диаграмм) образует модель системы. Эта модель носит качественный, описательный, декларативный характер. Она принципиально не может ответить на вопросы о том, как протекают процессы в системе во времени и в пространстве, каковы их характеристики и в какой мере удовлетворяются (или не удовлетворяются) требования, предъявляемые к системе. Все эти вопросы с неизбежностью возникают после того, как достигнут нижний уровень декомпозиции, т.е. обозначены « ... функции нижнего уровня, с помощью которых и работает система».

Технология работы с ФМ предусматривает:

1)  постоянное рецензирование экспертами развивающейся модели, что обеспечивает необходимый уровень соответствия модели конкретному моделируемому объекту (если модель отражает состояние “как есть”) или предполагаемому (состояние “как должно быть”) в том понимании, которое соответствует мнению экспертов;

2)  периодическое обсуждение диаграмм, частей модели и модели в целом на техническом совете, решение которого (оформленное в виде протокола) позволяет автору продолжить уточняющее моделирование или закончить его ввиду достаточности детализации и приемлемости модели.

IDEF0 предполагает работу по следующей формальной схеме:

–  анализ существующего положения дел с целью построения модели “как есть”, фиксирующей существующее состояние;

–  концептуализация с целью получения предварительной модели “как будет” (предполагаемое состояние);

–  разложение общей функции на отдельные функции до тех пор, пока полностью не станет ясно, как ее выполнить (разложение производится от 3 до 6 отдельных функций на каждом иерархическом уровне);

–  модернизация – то, что нужно внести в систему нового

При выполнении курсового проекта требуется построить функциональную модель «как есть» и «как будет» в нотации IDEF0.

Фрагмент функциональной модели в нотации IDEF0 приведен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Фрагмент функциональной модели, уровень А0

Построение функциональной модели в нотации IDEF0 поддерживается CASE-средствами: KBSI Inc. AI0 WIN 7, Meta Software Corp. WorkFlow Modeler (бывший Design/IDEF), Ориентсофт IDEF0 EM Tool, AllFusion ProcessModeler (бывший BPWin), Ramus Educational и другими.