Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену 2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
583.63 Кб
Скачать
  1. Диаграмма деятельности uml

Ответ: Диаграммы деятельности (Activity diagram) – это один из видов диаграмм, применяемых в UML для моделирования динамических аспектов поведения системы (другие виды: диаграммы последовательностей и кооперации, состояний, ВИ соответственно). Диаграмма деятельности – это, по существу, блок-схема, которая показывает, как поток управления переходит от одной деятельности к другой.

Диаграмма деятельности описывает последовательность подобных деятельностей, позволяя при этом одновременно изображать как условное, так и параллельное поведение. Диаграмма деятельности по сути представляет собой вариант диаграммы состояний, в которой большинство, а может быть и все состояния являются состояниями деятельности. Таким образом, большая часть терминологии совпадает с терминологией диаграмм состояний.

Условное поведение изображается с помощью ветвлений и соединений.

Ветвление имеет единственный входящий переход и несколько выходящих переходов со сторожевыми условиями. Поскольку может выполняться только один из выходящих переходов, сторожевые условия должны взаимно исключать друг друга. Если в качестве сторожевого условия используется [иначе], то это означает, что переход с меткой «иначе» должен произойти в том случае, когда все другие сторожевые условия для данного ветвления являются ложными. Соединение имеет несколько входящих переходов и единственный выходящий переход. Соединение означает окончание условного поведения, которое было начато соответствующим ветвлением. Ветвления и соединения можно указывать явным образом с помощью ромба. Состояние деятельности, так же как и любое другое состояние, может иметь несколько выходящих переходов со сторожевыми условиями и несколько входящих переходов. Чтобы сделать ветвления и соединения более понятными на диаграмме, следует использовать ромбы.

Параллельное поведение изображается с помощью слияний и разделений. Разделение имеет единственный входящий переход и несколько выходящих переходов. Когда срабатывает входящий переход, все выходящие переходы выполняются параллельно.

Таким образом, с помощью диаграмм деятельности можно моделировать жизнь объекта, когда он переходит из одного состояния в другое в разных точках потока управления. Диаграммы деятельности могут использоваться самостоятельно для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования динамики совокупности объектов.

Диаграммы деятельности важны не только для моделирования динамических аспектов поведения системы, но и для построения выполняемых систем посредством прямого и обратного проектирования.

Поскольку диаграммы деятельности рассматриваются как специальная форма автоматического состояния, процесс, описываемый диаграммой деятельности, должен начинаться с начального состояния и оканчиваться конечным состоянием.

Если в диаграммах взаимодействий акцент делается на переходах потока управления от объекта к объекту, то диаграммы деятельности описывают переходы от одной деятельности к другой.

Деятельность (activity) - это некоторый относительно продолжительный этап выполнения в автомате. В конечном итоге деятельность сводится к некоторому действию (action), которое составлено из атомарных вычислений, приводящих к изменению состояния системы или возврату значения.

Деятельность представляет состояние с какой-то внутренней деятельностью и одним или несколькими переходами. Переходы обозначаются соединениями, соответствующими отношениям между деятельностью. Деятельность может иметь простые отношения с другими деятельностями, так же как и множественные входящие и выходящие отношения:

1) множественные внешние отношения могут быть сформулированы как условия. Для их представления используется символ решение (в форме ромба). Моделирование условий с помощью символа решение не обязательно; в качестве альтернативы пользователи могут моделировать просто несколько внешних соединений;

2) символ разделить/синхронизовать (вертикальная или горизонтальная черта) может быть использован для активизации в одно и то же время нескольких последовательных действий или действия, зависящего от переходов в рамках нескольких предыдущих действий.

Действия могут предполагать особое начальное состояние объекта и создавать особое конечное состояние объекта. Состояния объектов изображаются типом объекта.

Состояние объекта, который описывается соединениями, имеет входом или имеет выходом (пунктирные стрелки) в виде отношения с действиями.

Организационная ответственность за выполнение действий отображается с помощью так называемого “плавающего коридора”.

Плавающий коридор - это столбец, где перечислены все действия, за которые ответственна организационная единица.