Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые билеты 2 отр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

  1. Понятие о предмете анатомия и физиология, его методах, взаимосвязи с другими науками

Анатомия человека — наука, изучающая форму и строение человеческого организма и влияние условий существования.

Свое название наука получила от метода исследования — рассечения, или препарирования. На современном этапе развития науки различают си­стематическую, топографическую, пластическую, возраст­ную, сравнительную и функциональную анатомию. Сис­тематическая анатомия изучает организм по системам; то­пографическая. Пластическая анатомия объясняет внешние формы и пропорции тела. Возрастная анатомия исследует изме­нения в строении тела и его частей в процессе онтогенеза,

Анатомия является составной частью биологии — нау­ки о живой природе.

Вместе с тем анатомия закладывает фундамент для изучения других дисциплин: нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии, хирургии, лечебной физичес­кой культуры, спортивной медицины и т. д.

Физиология - она изучает функции живого организма, физиологических систем, органов, клеток, а также механизмы регуляции этих функций. Связана с химией, физикой, анатомией, цитологией, гистологией

Методы: наблюдение и эксперимент.

При изучении строения человека используют разнообразные методы, Современные методы изучения можно разделить на две группы. Методы первой груп­пы применяются при изучении строения организма че­ловека на трупном материале, второй - на живом чело­веке.

К первой группе относятся методы

метод рассечения, или препарирования, позволя­ющий при помощи простых анатомических инструмен­тов (пинцет, пила и др.) изучать строение и топографию, органов.

метод вымачивания трупов путем помещения их воду или в специальные жидкости на длительное вре­мя.

метод распилов замороженных трупов, позволяет изучать взаимоотношения органов в отдельно взятой области человеческого тела;

метод наливки, или инъекции (заполнения) орга­нов. Широко применяется при изучен. кровеносн. и лимфатич. систем, легких.

макромикроскопический метод при помощи бинокулярной лупы.

рентгенологический метод. При помощи рентгеновских технологий

соматоскопический методу - визуальный осмотр тела человека или его отдельных частей.

антропометрический, метод изучение строения тела путем измерения его отдельных частей

метод эндоскопии внутренних органов. С помощью световодной техники исследовать пищеварит и дыхат трак­тов, сердца и сосудов и изучать происходящие в них процессы.

Харак-ка сосудов малого круга кровообращения

Кровеносная система включает два круга кровообращения — большой и малый. Малый (легочный) круг кровообращения участвует в газообмене меж­ду кровью и воздухом, поступающим в легкие. Большой (телесный) круг кро­вообращения служит для доставки органам и тканям кислорода и питат веществ и выведения продуктов обмена.

В образовании малого (легочного) круга кровообращения принимают участие: легочный ствол, прав и лев легочн артерии с их ветвями, ка­пиллярные сети легких, правые и левые легочные вены с их протоками.

Легочный ствол несет венозную кровь из сердца в лег­кие. Он начинается из правого желудочка сердца, на уровне 4—5 грудн позвонков делит на правую и ле­вую легоч артерия. В легких легочн арт делятся на долевые, затем на сегментарные ветви, которые вместе с бронхами ветвятся в соответствую­щем сегменте вплоть до капилляров, где происходит газообмен. При этом легочные вены, по две у каждого легкого (всего четыре), несут артериальную кровь из легких в левое предсердие. Верхняя и нижняя легочные вены у каждо­го легкого формируются в вены различных порядков. Наибо­лее мелкие вены (венулы) берут начало из капилляров. Легочные вены от ворот легких идут почти горизон­тально и впадают в левое предсердие.

Легкие. Механизм вдоха и выдохаЛегкие (piilmo) правое и левое, располагаются в грудной полости, покрыты серозной оболочкой — плев­рой, которая образует вокруг них два плевральных мешка. По форме легкое напоминает усеченный конус. В легком выделяют верхушку, и основание, обращенное к диафрагме. Каждое легкое имеет три поверхности: реберную, диафрагмальную, средостенную и два края — передний и нижний. Реберная поверх­ность легкого выпуклая, прилежит к внутренней поверхности грудной стенки. Диафрагмальная поверхность вогнутая, она прилежит к диафрагме. Средостенная поверхность уплощена, на ней имеется углубление — ворота легкого. В ворота легкого входит главный бронх, легочная артерия, а выходят две легочные вены и лимфатические сосуды. Бронхи, сосуды и нервы образуют корень легкого. Передний и нижний края легкого острые. Каждое легкое разделено на доли. Правое легкое имеет три доли: верхнюю, среднюю и нижнюю. Левое легкое две доли — ниж­нюю и верхнюю. Доли подразделяются на бронхолегочные сегменты - по 10 сегментов в каждом легком. Сегменты состоят из долек, их около 80. В дольку входит дольковый бронх, который подразде­ляется бронхиолы. В дальнейшем бронхиолы делятся на дыхательные бронхиолы, которые перехо­дят в альвеолярные ходы, на стенках которых имеются альвеолы. Одна концевая бронхиола о ее разветвлениями называет­ся легочным ацинусом. Ацинус является структурно-функциональной едини­цей легкого, в его альвеолах происходит газообмен между и воздухом, поступающим в легкие. Каждая долька состоит из 8-12 ацинусов.

Механизм вдоха. Акт вдоха (инспирация) совершается вследствие увеличения объема грудной клетки в трех направлениях — вертикальном, сагиттальном и фронтальном (реберном). Изменение размеров грудной полости про­исходит за счет сокращения дыхательных мышц — наружных межреберных, межхрящевых и диафрагм. При сокращении наружных межреберных и межхрящевых мышц ребра принимают более гори­зонтальное положение, поднимаясь кверху, при этом нижний конец грудины отходит вперед. Благодаря движению ребер при вдохе размеры грудной клетки увели­чиваются в поперечном и продольном направлении. В результате сокращения мышечных волокон диафраг­мы купол ее уплощается и опускается: органы брюшной полости оттесняются вниз, в стороны и вперед, в итоге объем грудной клетки увеличивается в вертикально направлении.

При вдохе легкие пассивно следуют за увеличиваю­щейся в размерах грудной клеткой. Однако только на высоте вдоха происходит заполнение воздухом расширенных альвеол. Быстрому выравниванию давления в легких препятствует голосовая щель, так как в этом месте воздухоносные пути сужены.

Механизм выдоха. Акт выдоха (экспирация) осуще­ствляется в результате расслабления наружных верных мышц и поднятия купола диафрагмы. При этом грудная клетка возвращается в исходное положение и дыхательная поверхность легких уменьшается.