Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
408.06 Кб
Скачать

19. типы субъектов предпринимательского бизнеса

 субъект бизнеса - это активная сторона любой сделки, носитель совокупности прав и ответственности, возникающих в ходе подготовки и реализации сделки.

•       предприниматели , осуществляющие инициативную деятельность на свой риск и под свою исключительную экономическую и юридическую ответственность, в том числе коллективы предпринимателей и предпринимательские ассоциации;

•       индивидуальные и коллективные потребители продукции (работ, услуг), предлагаемой предпринимателями, в том числе союзы и ассоциации потребителей;

•       работники , осуществляющие трудовую деятельность по найму на контрактной или иной основе, а также их профессиональные союзы;

•       органы государственной и муниципальной власти и управления в тех случаях, когда они выступают непосредственными участниками сделок (предоставление правительственных заказов предпринимателям, определение цен, состава и объемов льгот при выполнении специальных работ и др.); государственные служащие;

•       международные и национальные общественные организации , обладающие директивными полномочиями, и их сотрудники

20.конкуренция и ее виды

Конкуренция (от лат. Concurrere сталкиваться) борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей.

21. основные организационно-правовые формы предпринимательского бизнеса.

Опф хозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-коммерческими организациями

Товарищества

Полные товарищества

Товарищества на вере

Общества

Общества с ограниченной ответственностью

Общества с дополнительной ответственностью

Акционерные общества

Открытые акционерные общества

Закрытые акционерные общества

Унитарные предприятия

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления

Прочие

Производственные кооперативы

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество,уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Открытое акционерное общество (ОАО) — форма организации публичной компанииакционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеровотчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров.

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное обществоакции которого распределяются только средиучредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому).

О́бщество с дополни́тельной отве́тственностью — одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) длякоммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Полное товарищество — вид хозяйственных товариществ, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

22. конкурентные действия субъектов предпринимательского бизнеса сущность виды

Реальная способность субъектов предпринимательского бизнеса к конкуренции может быть выявлена только посредством их деятельно сти, которая состоит из совокупности действий, называемых конкурент ными действиями. Под конкурентными действиями здесь и далее по нимаются действия субъектов бизнеса, направленные против различных представителей своего внешнего окружения для обеспечения себе наи высших потребительских, функциональных и общественных оценок, для создания, поддержания и развития конкурентных преимуществ, а также для обеспечения выгод.

Конкурентные действия субъектов предпринимательского бизнеса могут быть подразделены на следующие виды :

-     наступательные конкурентные действия;

-     оборонительные конкурентные действия;

-     контрнаступательные конкурентные действия;

-     отступление как вид конкурентных действий;

-     согласительные конкурентные действия;

-     изоляционистские конкурентные действия;

-     смешанные (комбинированные) конкурентные действия;

-     отвлекающие конкурентные действия.

23. Предпринимательская фирма: назначение и сфера деятельности. Классификация фирм.

совокупности типов юридических лиц, обладающих правом на участие в предпринимательском бизнесе .

 универсального понятия, которое следовало бы применить к разнообразным типам юридических лиц, способных выступать в качестве субъектов предпринимательского бизнеса. Таким обобщающим понятием, как мы полагаем, может стать предпринимательская фирма.

Понятия фирма и предпринимательская фирма, так же, как понятие компания широко распространены в англоязычных странах с рыночной экономикой и благодаря использованию английского языка в качестве универсального средства международных речевых коммуникаций проникли в деловой лексикон в иноязычных странах. Эти понятия определяют, как правило, официальный статус предпринимателя, который позволяет ему быть полноправным участником предпринимательских деловых отношений, осуществлять права субъекта бизнеса и нести обязанности перед другими субъектами бизнеса. В русском языке и термин предпринимательская фирма, и производные от него фирменный стиль, фирменное наименование, фирменный продукт, фирменный дизайн являются традиционными элементами разговорного обихода.

Вместе с тем понятие предпринимательской фирмы не содержится в современных российских нормативно-правовых документах (в отличие от фирменного наименования), как, кстати, и такие термины, как бизнес, субъект бизнеса или предпринимательский бизнес. Не содержится в них, правда, и запрета на использование упомянутых понятий, и, как мы уже отмечали, - альтернативных определений.

?????

24. Монополии. Виды. Монополистическая конкуренция.

Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей). Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

  • Естественная монополия — предприятия, объединенные единой сбытовой организацией, состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

  • Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.

  • Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг.

  • Конгломерат (Концерн) (в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов (напр. в России ЗАО «Газметалл»).

Монополистическая конкуренция характеризуется тем, что каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает некоторой монопольной властью над своим товаром: она может повышать или же понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов. Однако эта власть ограничивается как наличием достаточно большего количества производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль других фирм. Например, «фанаты» кроссовок фирмы «Рибок» готовы заплатить за ее продукцию большую, чем за товары других фирм цену, однако если разница в ценах окажется слишком значительной, покупатель всегда найдет на рынке аналоги менее известных фирм по более низкой цене.

25. =21

26. государственный и частно-государственный бизнес .

-  Деятельность государственных предприятий и организаций, выпускающих товары и оказывающих услуги в режиме рыночных субъектов. Государственный бизнес осуществляется на коммерческой основе. Государство в условиях развитой рыночной экономики создает равные возможности для государственных и негосударственных форм предпринимательства.

27. Рыночная экономика. Сущность, инфраструктура, субъекты.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность (+рынок благ, рынок труда, земельный рынок)

Рыночная инфраструктура – это система учреждений и организаций, обеспечивающих движение товаров и услуг на рынке. Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее определяют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка; как совокупность учреждений, организаций государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка; как совокупность институтов рынка, которые обслуживают и обеспечивают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.